Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -3°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +10°
  • Шымкент
    +17°
$
538.63
+0.86
622.23
-0.72
¥
75.43
+0.03
6.71
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан может выйти в мировые лидеры по запасам редкоземельных металлов

ТОО "Центргеолсъемка" в ходе поисковых работ на участке Куйректыколь в Карагандинской области выявило несколько перспективных площадей с крупными запасами этих ценных ресурсов

Новости Казахстана / Казахстан может выйти в мировые лидеры по запасам редкоземельных металлов
Фото:
Depositphotos.com

По предварительным данным, их суммарный объем составляет около миллиона тонн, передает корреспондент Устинка LIVE.

Куйректыколь расположен в 300 км юго-восточнее Астаны, в Каркаралинском районе, в 100 км от Каркаралинска. Геологически рудовмещающие породы участка представляют собой древнюю вулканическую зону, измененную поздними магматическими процессами.

Наиболее перспективными участками признаны площади Иргиз и Дос 2, где содержание суммы редкоземельных элементов превышает 0,1% и в отдельных пробах достигает 0,25% и выше. Подсчет запасов на площади Иргиз, проведенный методом кернового опробования, показал наличие порядка 800 тысяч тонн металлов при среднем содержании более 0,1%. Причем скважины не достигли нижней границы оруденения, что указывает на возможность увеличения объемов запасов.

Учитывая значимость объекта, руководство ТОО "Центргеолсъемка" приняло решение провести дополнительную оценку запасов за счет собственных средств. В результате анализа исторических материалов и данных поисковых работ была выделена еще одна перспективная площадь — Жаңа Қазақстан. Она охватывает практически весь участок Куйректыколь и может содержать свыше 20 миллионов тонн редкоземельных металлов до глубины 300 м при среднем содержании элементов около 700 г/т.

Этот тип редкоземельного оруденения не имеет аналогов в Казахстане, что позволяет отнести его к новому промышленному классу. В случае подтверждения запасов страна может выйти в число мировых лидеров по редкоземельным металлам, что обеспечит развитие высокотехнологичных производств.
Кроме того, успешная разработка технологии обогащения руды и извлечения ценных компонентов повысит инвестиционную привлекательность региона и окажет положительное влияние на экономику.

Следующая →