Перизат Кайрат обвиняется в мошенничестве: суд закрывает её фонд
Специализированный межрайонный экономический суд Астаны решил принудительно ликвидировать благотворительный фонд "Biz Birgemiz Qazaqstan 2030", учредитель которого Перизат Кайрат подозревается в хищении и мошенничестве, сообщил суд в среду

Иск о ликвидации общественного объединения "Biz Birgemiz Qazaqstan 2030" направил в суд департамент юстиции.
Согласно материалам дела, первичная государственная регистрация данного юридического лица проведена 11 октября 2021 года. Учредителями объединения значатся 10 человек, их имена указаны в протоколах учредительных собраний, включая Перизат Кайрат.
В ходе расследования уголовного дела проведена почерковедческая экспертиза, согласно заключению которой подписи от имени 9 из 10 учредителей в учредительных документах поставлены Кайрат Перизат, - говорится в сообщении.
В нем поясняется, что юридическое лицо может быть ликвидировано в силу статьи 49 Гражданского кодекса, "по решению суда в случае признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер".
Учитывая выявленные при создании объединения нарушения, суд решил принудительно ликвидировать ОО "Biz Birgemiz Qazaqstan 2030". Решение не вступило в законную силу, - говорится в сообщении.
Глава благотворительного фонда Biz Birgemiz Перизат Кайрат была задержана в ноябре 2024 года по подозрению в хищении свыше 1,7 млрд тенге, собранных для помощи гражданам, пострадавшим от весенних паводков, а также на гуманитарную помощь жителям Палестины. Основную часть пожертвований Кайрат использовала для покупки предметов роскоши и недвижимости. За счет пожертвований неравнодушных граждан она неоднократно выезжала на отдых в Дубай, Доху, Лондон и Стамбул.
В январе этого года агентство по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана сообщило о новом досудебном расследовании в отношении Кайрат, на этот раз по факту мошенничества при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов в Акмолинской области. По информации АФМ, Кайрат сообщала, что собрано 48 млн тенге и подарено помещение стоимостью 100 млн тенге, однако фактически во время аукциона поступило 22 млн тенге, которые она использовала в личных целях.