Усть-Каменогорск
ясно
+13°
  • Усть-Каменогорск
    +13°
  • Алматы
    +20°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +23°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +24°
  • Павлодар
    +19°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +24°
$
537.63
+3.76
622.52
+0.88
¥
75.07
+0.51
6.69
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Тюлени оказались на нефтяных месторождениях из-за ледового покрова на Каспии

Экологи компании, работающей на месторождениях, занимаются тем, чтобы вернуть животных в море

Новости Казахстана / Тюлени оказались на нефтяных месторождениях из-за ледового покрова на Каспии

В последние дни из-за резкого похолодания на Каспийском море образовался лед, и некоторые тюлени, передвигаясь по нему, достигли месторождений Каражанбас и Бозашы в Тупкараганском районе, передает сайт Kazinform.

Руководитель волонтерского клуба "Эко-Лидер" Бахытгуль Жаксылыкова напомнила, что каспийский тюлень занесен в Красную книгу. В таких случаях компетентные органы — полиция, рыбоохранная инспекция и местные власти — обязаны оперативно вернуть животных в их естественную среду.

Необходимо срочно провести проверку побережья комиссией, составить акт для каждого найденного тюленя, сделать фотографии и видеозаписи, а также организовать работы по их спасению, — подчеркнула Жаксылыкова.

Сейчас специалисты продолжают мониторинг ситуации на обоих месторождениях и прилегающих территориях.

Следующая →