Усть-Каменогорск
ясно
-13°
  • Усть-Каменогорск
    -13°
  • Алматы
    +6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    -2°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -11°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -11°
  • Тараз
    +10°
  • Уральск
    -17°
  • Шымкент
    +10°
$
502.89
+0.42
527.03
+1.20
¥
69.36
+0.10
5.71
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алексей Трухачев
Источник:
Polisia.kz

В Шымкенте пенсионерка отдала мошенникам 46 млн тенге наличными

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Anti-fraud" киберполицейские установили, что злоумышленники действовали по классической схеме

Новости Казахстана / В Шымкенте пенсионерка отдала мошенникам 46 млн тенге наличными
Фото:
Pixabay.com

Жертвой стала 69-летняя пенсионерка, пишет сайт Polisia.kz.

Сначала женщине позвонили "операторы сотовой связи" и сообщили об истечении срока SIM-карты. Под предлогом продления она передала звонившим код из SMS. 

Вскоре поступил второй звонок – от якобы правоохранительных органов, предупредивших о подозрительных операциях на ее счету. Следуя указаниям аферистов, пенсионерка сняла все деньги и передала 46 миллионов тенге, оставив пакет с ними на лавочке, откуда его забрали мошенники.

В настоящее время подозреваемые арестованы, ведется расследование. Полицейские предупреждают, что SIM-карты не требуют продления, а передача кодов из SMS третьим лицам может привести к потере средств.

Следующая →