Усть-Каменогорск
облачно
+13°
  • Усть-Каменогорск
    +13°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +18°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +23°
$
510.78
+1.27
576.06
+5.46
¥
70.82
+0.10
6.35
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан начал выдавать приезжим QR-коды безопасности

На расширенном заседании правительства президент Казахстана подчеркнул значимость развития туризма и создания комфортных условий для гостей страны

Новости Казахстана / Казахстан начал выдавать приезжим QR-коды безопасности
Фото:
Polisia.kz

В рамках этой инициативы МВД запустило систему SafeTravel.kz для информирования и защиты иностранных туристов, пишет сайт Polisia.kz.

Теперь при въезде в Казахстан, в том числе на пограничном контроле, иностранцы получают карточку с QR-кодом, ведущим на мультиязычный портал. Здесь доступны важные сведения: контакты экстренных служб, алгоритмы действий в нештатных ситуациях, памятка по миграционным правилам, карта города с полезными сервисами, список операторов связи, официальных такси и онлайн-платформ.

Особое внимание уделено безопасности – на портале можно скачать приложение "102" с функцией "SOS" для экстренной связи с полицией.

Первые карточки уже выдают туристам в столичном аэропорту. Нововведение призвано не только защитить путешественников, но и повысить доверие к Казахстану как перспективному туристическому направлению.



Следующая →