Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -7°
  • Алматы
    +3°
  • Риддер
    -5°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +6°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    +4°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -10°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
  • Шымкент
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Костанайской области предлагают сократить число магазинов, продающих алкоголь

В регионе насчитывается более пяти тысяч подобных торговых точек: полицейские предлагают ввести новшество по опыту ведущих стран

Новости Казахстана / В Костанайской области предлагают сократить число магазинов, продающих алкоголь

Как отметил первый заместитель областного департамента полиции Алексей Милюк, в 2024 году за незаконную продажу алкоголя к административной ответственности привлекли 295 магазинов, тогда как в 2023 году — 251, сообщает сайт Kazinform.

К примеру, в Костанае владелец одного магазина в течение года шесть раз привлекался к административной ответственности, его дважды лишали лицензии. Но предпринимателей не останавливают от нарушения закона суровые санкции, — сообщил Милюк.

По его словам, некоторые недобросовестные бизнесмены уходят от ответственности, оформляя новые лицензии на родственников. В связи с этим предлагается сократить число мест продажи алкоголя, разрешив его реализацию только в специализированных алкомаркетах без сопутствующих товаров, а также ограничить режим их работы.

Предполагается, что такая мера поможет эффективнее контролировать продажу спиртного, минимизирует коррупционные риски и снизит административное давление на бизнес.

Следующая →