Усть-Каменогорск
облачно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Алматы
    +3°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    -13°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -14°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -12°
  • Шымкент
    +10°
$
509.94
593.88
¥
73.02
6.43
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Железнодорожные нейросети начнут тестировать в Казахстане

На форуме Digital Almaty 2025 вице-президент IDC Андрей Беклемишев отметил, что рынок AI стремительно растет, а глобальные затраты на него к 2028 году превысят $620 млрд

Новости Казахстана / Железнодорожные нейросети начнут тестировать в Казахстане
Фото:
Pixabay.com

АО "НК "Қазақстан темір жолы" создает цифровые центры для тестирования и внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере перевозки пассажиров и грузов, передает корреспондент Устинка LIVE.

В Казахстане одной из передовых инициатив стало создание КТЖ цифровых полигонов для апробации и адаптации технологий в реальных условиях.

Эти площадки станут центром сотрудничества IT-компаний, университетов и технопарков. Приоритет в разработках отдается казахстанским специалистам, что способствует развитию национальных технологий и цифровой независимости страны.

Как отметил глава "Дирекции автоматизации и цифровизации" КТЖ Мурат Ахметов, открытие цифровых полигонов ускорит внедрение ИИ в производственные процессы, повысив безопасность и эффективность железнодорожной инфраструктуры.

Следующая →