Усть-Каменогорск
пасмурно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +16°
$
547.57
+0.61
642.63
-0.10
¥
76.92
+0.09
6.68
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Железнодорожные нейросети начнут тестировать в Казахстане

На форуме Digital Almaty 2025 вице-президент IDC Андрей Беклемишев отметил, что рынок AI стремительно растет, а глобальные затраты на него к 2028 году превысят $620 млрд

Новости Казахстана / Железнодорожные нейросети начнут тестировать в Казахстане
Фото:
Pixabay.com

АО "НК "Қазақстан темір жолы" создает цифровые центры для тестирования и внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере перевозки пассажиров и грузов, передает корреспондент Устинка LIVE.

В Казахстане одной из передовых инициатив стало создание КТЖ цифровых полигонов для апробации и адаптации технологий в реальных условиях.

Эти площадки станут центром сотрудничества IT-компаний, университетов и технопарков. Приоритет в разработках отдается казахстанским специалистам, что способствует развитию национальных технологий и цифровой независимости страны.

Как отметил глава "Дирекции автоматизации и цифровизации" КТЖ Мурат Ахметов, открытие цифровых полигонов ускорит внедрение ИИ в производственные процессы, повысив безопасность и эффективность железнодорожной инфраструктуры.

Следующая →