Усть-Каменогорск
пасмурно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    +5°
  • Актобе
    +19°
  • Актау
    +13°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +21°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
482.53
+0.70
555.44
-1.36
¥
69.83
+0.07
5.92
+0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Связь с космосом может появиться в поездах Казахстана

Пилотный проект по внедрению спутниковых технологий на железнодорожном транспорте запустили в одном из составов по маршруту Астана-Алматы для доступа к высокоскоростному интернету

Новости Казахстана / Связь с космосом может появиться в поездах Казахстана

Он реализован в рамках соглашения Министерства цифрового развития Казахстана с компанией Eutelsat-OneWeb, передает корреспондент Устинка LIVE.

Его цель - обеспечить стабильный интернет-доступ в удаленных регионах страны, где традиционные технологии подключения недоступны.

Министр цифрового развития Жаслан Мадиев и глава АО "Пассажирские перевозки" Ануар Ахметжанов лично протестировали нововведение, отметив, что спутниковые технологии обеспечивают комфортное подключение на всем протяжении маршрута.

Скорость интернета составляет 50–100 Мб/с, что позволяет пассажирам свободно пользоваться мессенджерами, смотреть видео на YouTube и осуществлять видеозвонки. Однако доступ к торрентам и потоковому скачиванию останется ограниченным.

Многие пассажиры выразили благодарность за новый сервис, отметив, что он особенно удобен на длительных маршрутах. Теперь можно оставаться на связи с близкими или работать онлайн даже в пути.

После успешного завершения пилотного этапа проект планируется распространить на другие маршруты.

Центр управления спутниковой связи расположен на базе ЦКС "Коктерек", что позволяет покрыть интернетом не только Казахстан, но и весь Центрально-Азиатский регион.

Следующая →