Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +30°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +26°
  • Уральск
    +24°
  • Шымкент
    +29°
$
510.19
582.79
¥
71.08
6.46
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алексей Трухачев
Источник:
Акимат города Алматы

800 экологичных автобусов будут ходить в Алматы

На предстоящей сессии Маслихата города планируется рассмотреть проект бюджета на 2025–2027 годы

Новости Казахстана / 800 экологичных автобусов будут ходить в Алматы
Фото:
Акимат города Алматы

Одним из приоритетных направлений станет развитие транспортной инфраструктуры, передает корреспондент Устинка LIVE.

В рамках бюджета предусмотрено выделение 35,8 миллиарда тенге на ремонт 300 километров дорог, тротуаров, остановочных карманов и других транспортных объектов. Для повышения экологической безопасности города запланировано обновление общественного транспорта — в следующем году будут закуплены 600 автобусов на газе и 200 электроавтобусов.

Особое внимание будет уделено строительству дорог в присоединенных к городу территориях. В таких микрорайонах, как Жас Канат, Шугыла, Альмерек, Акжар, Рахат Мадиниет и Боралдай, проложат новые дороги, что улучшит транспортное обслуживание более чем 70 тысяч жителей.

Кроме того, планируется завершение строительства транспортных развязок на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова, а также пробивок улицы Саина от проспекта Рыскулова до улицы Акын Сара и проспекта Абая до границы города. Эти проекты призваны облегчить дорожное движение и повысить комфорт для жителей и гостей Алматы.

Следующая →