Усть-Каменогорск
пасмурно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +11°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +11°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +20°
$
518.21
+3.27
590.09
+6.35
¥
70.87
+0.31
6.3
+0.17
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как будут начисляться деньги детям по проекту "Келешек"

Вице-министр науки и высшего образования РК Талгат Ешенкулов объяснил, как будет формироваться стартовый образовательный капитал для накоплений на высшее образование

Новости Казахстана / Как будут начисляться деньги детям по проекту "Келешек"
Фото:
pixabay.com

На пленарном заседании депутат Вера Ким задала вопрос: получат ли стартовый капитал дети, которым уже больше пяти лет, и смогут ли перейти на "Келешек" семьи, у которых уже есть накопительный счет в старой системе, передает Zakon.kz.

Талгат Ешенкулов ответил, что стартовый капитал в 60 МРП получат только дети, которым исполнится пять лет на момент принятия закона. Те дети, которым на момент запуска системы уже исполнилось шесть, семь и больше лет, такой капитал не получат. Система рассчитана так, чтобы деньги на образование накапливались примерно за 13 лет — это время, за которое можно накопить достаточную сумму.

Для детей, оставшихся без попечения родителей, сумма стартового капитала будет выше — 120 МРП. В будущем родители смогут начинать откладывать на образование детей, открывая счет в накопительной системе "Келешек", которая стартует в конце 2024 года

Следующая →