Усть-Каменогорск
пасмурно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
541.63
-4.04
632.24
-4.17
¥
76.08
-0.57
6.61
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алексей Трухачев
Источник:
Министерство просвещения РК

Казахские школьники создали "умные очки", вошедшие в топ-100 проектов мира

Ученики 11-го класса Атырауского лицея "Білім-инновация" Хайдар Атагулла и Каирхан Лукпанов разработали проект который вошел в список 100 лучших мировых проектов по версии программы Rise Global Winners 2024

Новости Казахстана / Казахские школьники создали "умные очки", вошедшие в топ-100 проектов мира

Этот успех также принес победу на конкурсе Jasscience-2024 и предоставил Хайдару Атагулле возможность бесплатного обучения в любом университете мира, передает корреспондент Устинка LIVE.

Очки работают на основе искусственного интеллекта RikaAI. Это интуитивно понятное приложение, которое активируется простым нажатием пальца. Оно предоставляет пользователю голосовые команды через наушники и позволяет взаимодействовать с устройством. Мы использовали 3D-принтер для изготовления материала, а камеру, наушники и микрофон заказали отдельно, — рассказал Хайдар.

Устройство выполняет четыре основные функции: оно отвечает на вопросы, сканирует и читает текст, сигнализирует о препятствиях для людей с ограниченным зрением и описывает происходящее в помещении. Как отметил Каирхан Лукпанов, команда планирует дополнительно развивать функционал очков.

Следующая →