Усть-Каменогорск
облачно
+18°
  • Усть-Каменогорск
    +18°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +25°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +30°
$
519.64
-0.75
609.23
-0.35
¥
72.53
-0.04
6.62
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане могут повысить стоимость страховки для водителей

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана разработало поправки к нормативным актам, которые могут привести к удорожанию страховки для водителей, включая опытных

Новости Казахстана / В Казахстане могут повысить стоимость страховки для водителей
Фото:
Pixabay.com

Изменения касаются системы "бонус-малус", применяемой в обязательном автостраховании, которая определяет размер страховой премии в зависимости от аварийной истории водителя, сообщает сайт Tengrinews.kz.

Ключевые изменения

  1. Расширение системы до 18 классов. Теперь минимальный класс — М2. Если по вине водителя произошло ДТП с серьезными последствиями, такими как гибель или инвалидность, его класс автоматически понижается до М2, что приведет к значительному удорожанию страховки
  2. Учет тяжести ущерба. В случае мелких повреждений класс будет снижаться менее строго, что смягчит последствия для водителя
  3. Влияние нарушений ПДД. В систему добавлены коэффициенты за нарушения правил дорожного движения (ПДД). За крупные нарушения, такие как превышение скорости или вождение в состоянии алкогольного опьянения, класс страхователя будет понижен, что также приведет к росту стоимости полиса.

Эти изменения направлены на повышение безопасности на дорогах и стимулирование водителей к более ответственному поведению.

Документ доступен для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" до 4 ноября.

Следующая →