Усть-Каменогорск
ясно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Риддер
    +5°
  • Астана
    -8°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +13°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +10°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +14°
$
482.33
+0.01
557.57
+4.20
¥
70.05
+0.15
5.74
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Будущие доктора наук будут по-новому сдавать тесты на владение казахским языком

В Национальном центре тестирования МНВО РК сообщили об утверждении новых правил проведения тестирования КАЗТЕСТ

Новости Казахстана / Будущие доктора наук будут по-новому сдавать тесты на владение казахским языком
Фото:
pexels.com

Теперь его можно будет сдать как в бумажном, так и в электронном формате. Длительность тестирования составляет 1 час 10 минут для диагностического и 2 часа 7 минут для сертификационного, передает корреспондент Устинка LIVE.

Отмечается, что проверка на знание государственного языка включают в себя блоки "Аудирование" – 20 заданий, "Чтение" – 40 заданий, "Письмо" (только для сертификационного) – два письменных задания и "Говорение" (только для сертификационного) – два устных задания.

Для получения сертификата определенного уровня необходимо набрать минимальный проходной балл по каждому блоку теста. Этот балл устанавливается в пределах от 30% до 80% правильных ответов. Максимальное количество баллов, которые можно получить по блокам "Письмо" и "Говорение", составляет 50 баллов. Также был упрощен процесс регистрации. Физические лица могут записаться на тестирование через сайт app.testcenter.kz, а юридические лица – направив официальное письмо в канцелярию НЦТ, - сообщили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что результаты будут доступны в личном кабинете тестируемого в течение трех дней для жителей Астаны и 15 дней для всех остальных регионов.

Напомним, КАЗТЕСТ – система оценки уровня владения казахским языком. Наличие сертификата КАЗТЕСТ является обязательным при поступлении в докторантуру в казахстанские вузы и по программе "Болашак".

Следующая →