Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан в 2023-м: чем отличился уходящий год

ТОП событий, которые изменяли, радовали, удивляли, вдохновляли, возмущали и призывали нас к решительным действиям в прошедшие 12 месяцев

Газета / Казахстан в 2023-м: чем отличился уходящий год

Масштабные и запоминающиеся преобразования в политике, экономике и социальной сфере, курьезные факты и национальные трагедии - все это пережили казахстанцы, все это навсегда осталось в истории нашей страны, передает корреспондент Устинка LIVE.

Трагедии, потрясшие нацию…

Это сейчас, вспоминая их, изучая предпосылки, учитывая последствия, становится понятно, как эти события помогли нам упасть, оправиться и заново встать. 8 июня в Абайской области на территории Батпаевского лесничества в заповеднике "Семей орманы" загорелся реликтовый бор. Жителей близлежащих районов эвакуировали. Изначально огонь охватил менее трех гектаров, а потом резко поглотил около 100 гектаров. Первый вице-премьер Роман Скляр заявил, что госорганы не сумели верно оценить ситуацию, что привело к масштабным последствиям. 9 июня в Семее ввели режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера. А 10 июня в МЧС сообщили о найденных 14 телах работников лесничества. Через три дня мертвым обнаружили тракториста Сергея Архипова. 12 июня в Казахстане был объявлен Днем национального траура. Лишь 5 июля пожар был полностью потушен.

Трагедии, потрясшие нацию…

Источник фото для коллажа: www.arcelormittal.kzpexels.com

Возгорание в сосновом бору обнажило грубейшие нарушения в организации службы лесоохраны и пожаротушения, беспрецедентную нехватку техники, оборудования и обмундирования. В результате – человеческие жертвы. Чрезвычайная ситуация потрясла страну, всем погибшим присвоены ордена “Құрмет”, семьям выплачены компенсации. Президент РК уволил нескольких министров. Сотрудникам лесхозов страны подняли зарплату, серьезно занялись материально-техническим оснащением служб.

Взрыв в Карагандинской области на "АрселорМитталТемиртау" в ушедшем октябре - промышленная катастрофа стала крупнейшей за всю историю РК аварией по количеству жертв. В результате пожара и последующего взрыва в шахте погибли 46 горняков. Сутками напролет спасатели копали развалины в надежде найти живых шахтеров. Летом на том же предприятии погибли пятеро шахтеров. После аварии казахстанское правительство приняло решение вернуть компанию стране.

Вопиющие факты изнасилования, убийств, домогательств к несовершеннолетним буквально потрясали в прошлом году Казахстан. Точкой кипения стало убийство Салтанат Нукеновой и дело против бывшего министра Бишимбаева. С одной стороны, частное семейное дело… Но именно ужасающая по своей жестокости смерть молодой девушки затронула сердца миллионов казахстанцев. Отражающая реальность в семейно-бытовом насилии против женщин и детей трагедия подвигла общество и правительство к решительным мерам по ужесточению наказания домашним тиранам.

Управляем по-новому!

С начала 2023 года продолжилось последовательное обновление политических институтов страны. В конце 2022 года прошли досрочные выборы Главы государства, согласно обновленной Конституции, которая впервые закрепила норму однократного президентства в Казахстане, как символ демонополизации власти. Длительность срока - семь лет. Президентом избран Касым-Жомарт Токаев. В середине января - выборы депутатов Сената Парламента. Следом проведены внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов по новой смешанной пропорционально-мажоритарной системе, где 70% депутатов отбираются по партийным спискам от политических партий и 30% - по одномандатным территориальным округам.

Управляем по-новому!

Источник фото для коллажа: parlam.kz, pexels.com

Также в этом году впервые состоялись прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения. В результате все институты власти стали работать по-новому. С 1 января прошлого года в стране заработал Конституционный суд. С началом его работы у граждан появилась возможность напрямую отстаивать свои права и свободы. Согласно официальным данным, более 500 граждан ежемесячно обращаются в Конституционный суд. По данным главы Конституционного суда РК Эльвиры Азимовой, с момента создания органа от казахстанцев поступило около 5 тысяч обращений. Из них более 27% приняты Конституционным судом, вынесены конкретные решения.

В июле 2023 года Казахстан принял председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Туристической и культурной столицей ее была Алматы. Население региона ШОС составляет почти половину населения земного шара, ее пространство занимает около четверти земной суши, а совокупный ВВП превышает $23 трлн. Наша страна является активным сторонником экономической кооперации в рамках ШОС. Товарооборот Казахстана со странами Шанхайской организации, по данным МИД РК, составил около $61 млрд. Также в прошлом году региону Центральной Азии удалось в буквальном смысле обратить на себя внимание. В мире даже появился тренд на развитие отношений с центральноазиатским регионом. И во многом это стало возможным благодаря политике Казахстана, который на протяжении многих лет выступает за усиление позиций стран ЦА. Одним из знаковых событий стал VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия Азии (СВМДА). В ходе саммита поднимались очень важные вопросы обеспечения продовольственной безопасности, развития транспортной связанности и региональной безопасности. Кроме того, в 2023-м Казахстан наладил дипломатические связи со 186 государствами. РК активно работает над упрощением визового режима с рядом стран для стимулирования туризма, бизнеса и торговли. В частности, достигнута договоренность о безвизовом режиме на 30 дней с КНР, временный безвиз для казахстанцев в Таиланд до 29 февраля 2024 года и подписано взаимное безвизовое соглашение с Вьетнамом.

Жить стало лучше…

В этом году Казахстан увеличил экспорт готовой продукции на более чем 20%. Поставки несырьевых товаров в другие страны составили треть экспорта. Также в этом году увеличен экспорт отечественной сельскохозяйственной продукции в Китай, Иран, Афганистан и другие страны. В начале декабря завершилась сделка по "Арселор Миттал Темиртау" - Правительство выкупило комбинат за $286 млн. Был официально объявлен новый инвестор - казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Он берет на себя обязательства по инвестированию более $3 млрд, из которых уже в 2024 году будет вложено $1,3 млрд. Возвращение незаконно нажитых активов было одной из главных задач, поставленных Касым-Жомартом Токаевым перед Правительством. В июле Президент подписал соответствующий закон. Механизмы применяются к субъектам крупной коррупции и олигопольных групп, сросшихся с лицами, имеющими административно-властные ресурсы. По данным правительства, средства, изъятые у них, будут направлены на строительство 72 новых школ.

Жить стало лучше…

Источник фото для коллажа: pexels.com, pixabay.com

На сегодня в Фонд поддержки инфраструктуры образования уже поступило 121,7 млрд тенге. Поддержано 72 проекта на сумму 106,7 млрд тенге, в том числе 94,1 млрд тенге на завершение строительства 69 школ на 85 тысяч ученических мест, 12,6 млрд тенге на строительство трех новых объектов. Также Казахстан привлек $41,3 млрд прямых иностранных инвестиций. Под председательством Премьер-Министра РК была создана Комиссия по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. Государству уже возвращено активов на сумму порядка 1 трлн тенге, включая около 600 млн долларов, возвращенных из других юрисдикций. Среди них: 15 млн долларов из ОАЭ, 82 млн из Австрии, 260 млн из Лихтенштейна и 2 млн из Гонконга. В собственность государства вернули 100% акций ИФК стоимостью 63,3 млрд тенге, а также контроль над 12 дочерними компаниями. Боранбаев возместил государству установленный следствием ущерб в размере 14,6 млрд тенге. Акционеры АО Phystech II добровольно передали государству 13 749 100 простых акций (100% голосующих акций) на сумму 35 417 122 000 тенге. Группа, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов в различных отраслях, была возвращена в собственность государства. $14 млн, возвращенные из ОАЭ по делу Кайрата Сатыбалды, были обращены в доход государства.

В марте в стране заработал новый Закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве, который был разработан в целях снижения закредитованности граждан. По данным Министерства финансов РК, более 6 тысяч граждан признаны банкротами на сумму долга более 9 млрд тенге. С 1 января 2023 года в Казахстане начался второй этап всеобщего декларирования. Декларацию о доходах стали заполнять работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги. Более 30 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель возвращены государству. В рамках программы льготного лизинга аграриями приобретено 1053 комбайна и трактора на сумму 40 млрд тенге. Выделено 20 млрд тенге на приобретение 2,8 тысячи единиц техники. Создано более 350 тысяч рабочих мест с охватом свыше 1 млн сельчан.

Продолжается активная работа по обеспечению более 1 млн семей новым жильем к 2029 году. За первые 10 месяцев 2023 года построено более 13 млн квадратных метров жилья. Планируется установка соединений связи в более чем 3 тысячах сел через ГЧП, а также установка 487 антенно-мачтовых сооружений для покрытия мобильным интернетом 17 тыс. км автодорог. Ведется работа по расширению пропускной способности морских портов, с текущей мощностью около 21,2 млн тонн грузов в год, и строительство многофункционального морского терминала "Саржа". QazaqGaz ведет строительство ГПЗ мощностью 1 млрд кубометров в год на месторождении Кашаган.  В рамках Дорожной карты по диверсификации коридоров транспортировки нефти запущен новый маршрут в направлении "Баку – Тбилиси – Джейхан". Ведется работа по расширению нефтепровода "Казахстан – Китай".

Повышая благосостояние

В конце 2022 года в Казахстане планка пенсионного возраста для женщин была зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года. То есть в 2023 году женщины, которым исполнилось 61 год, смогли выйти на пенсию. Кроме того, увеличен возраст молодежи с 29 до 35 лет. Эти поправки позволили местным исполнительным органам разрабатывать и реализовывать программы по предоставлению льготного арендного жилья молодежи. В 2023 году минимальный размер заработной платы составил 70 тысяч тенге, а месячный расчетный показатель - 3 450 тенге.

С 1 января началось поэтапное повышение минимальной и максимальной ставок базовой пенсии. Ежегодный рост составит около 13% и затронет каждого пенсионера – это 2,2 млн человек. К 2025 совокупная пенсия должна повыситься на 27%. Кроме того, с 1 января продолжительность выплат по уходу за ребенком увеличилась до 1,5 года. Также выросли зарплаты и коэффициенты к должностным окладам педагогов, врачей. Увеличение происходит в среднем от 20% до 30%.

Повышая благосостояние

Источник фото для коллажа: pexels.com, Устинка LIVE

Повышенную стипендию получают более 380 тысяч студентов. С 1 июля 2023 начал действовать Социальный кодекс – это единый социальный документ, который впервые вводится в действие на территории СНГ. Он охватывает весь жизненный цикл человека. В частности, речь идет о социальной поддержке от рождения до совершеннолетия, занятости в трудоспособном возрасте, обеспечении безопасности труда, мерах социального страхования, социальной помощи при возникновении трудной жизненной ситуации и поддержке пожилых людей. Для этого, с 1 сентября 2023 года в пилотном режиме началось внедрение ресурса Цифровая карта семьи, которая позволит гражданам получать социальную помощь, без обращения в уполномоченные органы.

Нехватка мест в общежитиях вузов и колледжей сокращена в 3 раза с 55 тысяч до 17,4 тысячи мест. С 1 сентября в республике организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4 классов, охватывающее 1,4 млн детей. Выделено 19 млрд тенге на поддержку 463 тысяч детей из малообеспеченных семей для приобретения школьной одежды и канцтоваров. До 2026 года планируется построить 369 новых школ на 740 тысяч мест. Проводится реновация существующих школ с открытием 1000 современных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики и STEM в год. Идет реализация проектов по созданию 13 современных перинатальных центров, возведению и модернизации онкологических центров, включая строительство Национального научного онкологического центра в Астане. Расширяется сеть молодежных центров здоровья. Запущен пилотный проект "Модернизация сельского здравоохранения", включающий строительство и ремонт медицинских учреждений. Транснациональная компания GE HealthCare поддержит Казахстан в модернизации медицинской инфраструктуры.

Проект "Нацфонд – детям" вступил в силу с 1 января 2024 года с законодательными изменениями, разрешающими распределение 50% инвестиционного дохода Нацфонда между всеми детьми до 18 лет. Увеличен срок выплаты государственных пособий по уходу за ребенком с 1 до 1,5 лет. Планируется создание 450 тысяч новых рабочих мест, из которых 44% будут предназначены для молодежи. Увеличены социальные выплаты для временно нетрудоустроенных граждан по потере работы до 45% от дохода. Выдано более 9 тысяч грантов (до 400 МРП) предпринимателям из числа социально уязвимых групп населения. С 1 марта предусмотрена выдача микрокредитов для молодых предпринимателей под 2,5% годовых через "Аграрную кредитную корпорацию".

Талантливы, молоды, креативны!

На престижной кинопремии APSA в Азиатско-Тихоокеанском регионе были награждены фильм "Братья" Дархана Тулегенова в номинации "Лучший новый актер", картина Айсултана Сеитова "Қаш" - в номинации "Лучшая операторская работа", фильм "Бауырына салу" Асхата Кучинчерекова как "Лучший молодежный фильм".

Молодой казахстанский предприниматель Алексей Ли создал онлайн-супермаркет Arbuz.kz, Aviata.kz, "Тикетон" и другие успешные онлайн-проекты, внесшие вклад в экономику страны. Современная художница Лейла Махат представила страну на мировой арт-сцене. Ее работы экспонируются в музеях по всему миру, включая Турцию, Молдову, Германию, Австрию, Японию и Китай. Молодой исполнитель Sadraddin прославился своими песнями на казахском языке. Профессор Сарсенбек Монтаев вошел в рейтинг "2% самых авторитетных ученых мира" от Стэнфордского университета и издательства Elsevier. Ризабек Айтмухан стал казахстанским чемпионом мира по борьбе вольного стиля в весовой категории до 92 килограммов, а Жанибек Алимханулы - чемпионом среднего веса по версиям WBO и IBF.

MyMind - проект, помогающий выявить деменцию на ранних стадиях, стал лучшим в номинации "Best Social Impact". EasyTap - онлайн-сервис для поиска почасовых работников, привлекший инвестиции и насчитывающий более 150 тысяч пользователей. Сборная Казахстана по футболу продолжает удивлять своими результатами на международной арене, вызывая поистине безграничное восхищение и зажигая пламя футбольной страсти среди казахстанских болельщиков. Кроме того, гол нашего виртуозного полузащитника Асхата Тагыбергена в матче против Дании был признан самым лучшим на квалификации ЕВРО-2024. Димашу Кудайбергену вручена престижная международная награда Karić brothers award. Она призвана стимулировать тех, кто делает вклад в создание ценностей, улучшая условия жизни. Увеличение охвата детей бесплатным дополнительным образованием к 2025 году для раскрытия потенциала молодых талантов и развития культурной сферы составит 25%. Внедряется информационная система для упрощения записи детей в бесплатные спортивные и творческие секции. За 9 месяцев работы организованы более 3 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 210 тысяч волонтеров. В 2023 году Ассамблеей Народа Казахстана проведено более 10 тысяч мероприятий с участием более 1 млн человек.

А 14 ноября 2023 года Казахстан отметил важную веху в жизни государства - население страны достигло 20-миллионной отметки. В этот день родилось пять малышей – три мальчика и две девочки, которые и стали юбилейными гражданами страны. По данным Бюро национальной статистики, за последние 30 лет население страны выросло на 22,3%.

Следующая →