Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жители двора по улице Кабанбай батыра продолжают "воевать" с коммунальщиками

Усилиями Отдела ЖКХ их тихий и уютный придомовой участок превратился в свалку и пристанище маргинальных личностей

Газета / Жители двора по улице Кабанбай батыра продолжают "воевать" с коммунальщиками
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

Все началось в 2019 году, тогда в областном центре громко заявили, что незаконные и ветхие постройки не вписываются в новый облик города. Под снос пошли гаражи, сараи, погреба и стайки. Не обошли коммунальщики и двор дома по улице Кабанбай батыра, №122, здесь ликвидировали погреба, но вместо обещанного благоустройства оставили ямы, отныне облюбованные лицами без определенного места жительства и «благоустроенные» мусором и старой мебелью.

Зачем нужно было сносить погреба без дальнейшего благоустройства территории? Почему работы не довели до ума? Мы отправили официальный запрос в акимат Усть-Каменогорска с просьбой объяснить, почему свалка на месте ликвидированных погребов не устраняется уже третий год и что в этой ситуации делать людям, которые хотят жить в нормальных человеческих условиях.

Свой путь наш официальный запрос, направленный через портал электронного правительства, начал с горадминистрации. Через несколько дней он спустился в Отдел ЖКХ областного центра. Откуда попал в «долгий ящик». Спустя 25 дней после отправления мы наконец получили долгожданное письмо, однако ни на один из заданных вопросов в нем не было ответов... Почему, нам непонятно. Из Отдела ЖКХ прислали будто бы шаблонную отписку по маркеру «благоустройство двора», видишь эти слова - отвечай «по стандарту».

Вместо разъяснений, какая подрядная организация занималась сносом, какой план по благоустройству финансировался и по какой причине работы не завершили, мы получили... алгоритм подачи заявки в программу «Мой двор», то есть жителям двора нужно произвести следующие действия:

  1. Получить согласие жителей, зафиксированное протоколом общего собрания собственников квартир с указанием необходимых видов работ при благоустройстве;
  2. Составить договор безвозмездной аренды дворовой территории к объекту кондоминиума;
  3. Установить работающие камеры видеонаблюдения на объекте кондоминиума с выходом на дворовую территорию
- обозначили в Отделе ЖКХ.

Почему, когда коммунальщики сносили погреба, жителей двора поставили перед фактом, а когда нужно бы убрать за собой, людей вынуждают просить Отдел ЖКХ выполнить свою работу, собирать документы, выстаивать очереди и надеяться попасть в программу? Вопрос остается открытым.

К сведению

Прием заявок в программу «Мой двор» действительно открыт, в этом году средства выделили на благоустройство 60 дворов. К слову, в Усть-Каменогорске их более 1,5 тысячи.

Что интересно, когда мы опубликовали материал в Instagram, то получили под постом оперативный ответ, буквально через сутки после публикации, с официальной страницы Отдела ЖКХ Усть-Каменогорска.

Касательно уборки территории от крупногабаритного мусора и засыпки погребов - вопрос принят в работу. Касательно благоустройства домовой территории: благоустройство дворовых территорий осуществляется ежегодно в рамках программы «Мой двор». Ежегодно список дворов формируется специальной комиссией с участием общественности на основании поданных заявок от КСК и инициативных групп жильцов. Подробнее о подаче заявки на участие в программе "Мой двор" жильцы могут узнать в местном филиале ЦТУ, - ответили коммунальщики под нашим постом о проблеме двора по Кабанбай батыра, 122.

Жильцы, проживающие по улице Кабанбай батыра,122, обеспокоены не только проблемой стихийной свалки, но и вопросом перехода земельного участка со всеми вытекающими проблемами на баланс ПТ, которое они решили организовать. Помимо оформления простого товарищества, люди вынуждены пройти через бюрократическую волокиту.

Мы тоже писали обращение в Отдел ЖКХ Усть-Каменогорска. В ответ на наше письмо пришла отписка: «вопрос принят в работу». Мы решили не ждать с моря погоды и обратились напрямую к главному специалисту Отдела ЖКХ Антонине Литвиненко. Она заверила, что держит эту проблему на контроле и 5 июня приедут коммунальщики и все уберут, - прокомментировала жительница дома №122 по улице Кабанбай батыра Наталья Матвеевна.

Однако «заглянуть на огонек» в проблемный двор никто не торопится. На момент написания материала (13 июня) ямы так и не засыпали и мусор не вывезли.

Если такое происходит в центре города, что тогда говорить об окраинах? Здесь постоянно собираются маргинальные личности, устраивают драки, занимаются непотребством у всех на виду. Мы вынуждены на все это смотреть. Ни полиция, ни коммунальщики не могут или не хотят повлиять на ситуацию, - сетует Наталья Матвеевна.

Нам тоже непонятно, почему жильцов и журналистов просто не слышат?

Как жители домов должны решать проблему, которую даже не создавали? Куда и к кому еще обращаться, откуда ждать помощи?

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →