Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

От шестнадцати и младше: проблема ранних браков в Казахстане замалчивается?

По данным ЮНИСЕФ, на сегодняшний день по всему миру более 650 миллионов женщин вышли замуж в детском возрасте

Газета / От шестнадцати и младше: проблема ранних браков в Казахстане замалчивается?
Фото:
Устинка LIVE

Иногда это ее выбор, пусть и неосознанный. Иногда ее обменивают на что-то ценное или в уплату долга, обещания, клятвы, отдавая дань замшелым традициям. Иногда, потому что элементарно не могут прокормить, защитить. Но практически всегда ее жизнь меняется кардинально, а двери в планируемое будущее захлопываются. Детство закончилось, ведь дитя родило дитя.

По данным ЮНИСЕФ, на сегодняшний день по всему миру более 650 миллионов женщин вышли замуж в детском возрасте. Каждый год по меньшей мере 12 миллионов девочек вступают в брак до того, как им исполнится 18 лет. То есть 28 девочек каждую минуту. В наименее развитых странах эта цифра удваивается: 40% девочек вступают в брак до 18 лет, и 12% девочек выходят замуж до того, как им исполнится 15 лет. Данная практика особенно распространена в странах, затронутых конфликтом, и в условиях гуманитарного кризиса.

Детские браки - это фундаментальное нарушение прав человека, которое лишает девочек образования, здоровья и долгосрочных перспектив. В РК об этой проблеме практически не говорят, делая вид, что раннее создание семьи у нас не в чести. Между тем примеров масса, особенно в сельской местности.

Любовь поневоле

Конечно, в Казахстане не настолько все плохо, как, скажем, в африканских странах, где бал правит нужда. Здесь местами решают традиции, плохой родительский надзор или обычное детское желание выглядеть старше, делать то, что делают взрослые. Проблему семей и воспитания в них можно обсуждать вечно, тут вопрос к самим родителям, но вот спросить с правоохранительной системы, почему она игнорирует явное нарушение законов своей же страны, можно и даже нужно. Потому как из-за попустительства властей девочки оказываются беззащитны перед сексуальной эксплуатацией.

Дарья Миронова (фамилия и имя изменены по этическим причинам) стала мамой в15 лет, взрослые отношения попробовала в 14 лет. Эта девочка, семью которой периодически навещают правоохранители, чтобы показать, как они правильно ведут работу с неблагополучными ячейками общества, выкладывает посты в социальных сетях, утверждая о своем женском счастье. Ей больше ничего не остается, ведь отец ее ребенка, вступая с ней в интимные отношения, будучи сам совершеннолетним мужчиной, лишил малолетку, пока еще не владеющую способностью критически оценивать свои поступки, права выбора. Даша и ее взрослый сожитель не стали образцовой семьей. Они живут с ее крепко выпивающими родителями, а работа у горе-папаши оставляет желать лучшего заработка, чтобы достойно поднять свое чадо и содержать малолетнюю супругу. Здесь родители сделали буквально все, чтобы их дочь не добилась в своей жизни ничего, кроме осуществления данной природой возможности материнства, а взрослый бугай, которого даже не привлекли к ответственности за интимную близость с несовершеннолетней, спокойно влачит свое существование. Ведь, как говорят близкие юной матери: "Разве будет лучше, если она останется одна, а муж сядет?". Ура, семья состоялась, никому здесь ненужное образование спустили в выгребную яму, продолжаем постепенную деградацию общества, чтобы ток-шоу из серии "Пусть говорят", "Мужское/женское" и "Шоу Ларри Спрингера" дальше упивались своей значимостью. А закон… да Бог с ним, он ведь что дышло, как повернул, так и вышло.

Аналогичные случаи происходят с завидным постоянством на всей территории страны.

Два чабана, встретившиеся автору на привале во время рафтинга в ВКО, на полном серьезе бахвалились традицией ранних браков. 25-летний охранитель скота рассказывал о своей 14-летней жене, которая "пока еще хозяйка никакая, но я ее воспитываю".

А что такого, она уже взрослая, да и традиции у нас такие - ее родители моим обещали, что она станет моей женой, - отвечал он на укоризненные взгляды своих собеседников.

То есть ребенка даже не спрашивали, хочет ли она в столь нежном возрасте становиться обслугой для своего великовозрастного "избранника" и его родни. Зачем, ведь так повелось, а значит, все правильно!

Стоит ли напоминать, что рождение ребенка еще не сформировавшимся опять же ребенком является большим риском для здоровья и даже жизни? Про подорванную ранней беременностью психику можно даже не напоминать... Вообще закон и ответственность за его нарушение не просто так придумали. Но у нас не ведется такая статистика, все ограничиваются только поверхностным взглядом.

Как правило, реальную картину происходящего знают только врачи-гинекологи. Это они принимают роды у школьниц, к ним попадают юные невесты с травмами после первой брачной ночи.

А между тем половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Казахстана.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Причем и в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, то есть с добровольного согласия потерпевшей (потерпевшего).

Проще говоря, даже по обоюдному согласию это является уголовно наказуемым деянием для того, кто уже достиг 18-летнего возраста.

Не хочу учиться, хочу жениться…

Некоторые подростки официально вступают в брак или в неформальные союзы в рамках стратегии освобождения, - говорят специалисты ООН в Докладе "Народонаселение мира в 2022 году". - Вместо того, чтобы рассматривать свои собственные браки как "принудительные", они рассматривают их как решение проблемы запрета на добрачный секс и романтические отношения и даже способ избежать насилия в семье.

Тем не менее эти так называемые добровольные браки имеют многие из тех же вредных последствий, что и принудительные, включая ускоренный и небезопасный переход к взрослым ролям и обязанностям, деторождение в подростковом возрасте.

Женщины и девочки, вышедшие замуж в подростковом возрасте, как правило, менее образованны, обладают меньшими возможностями дома и в экономическом плане и ограниченными возможностями для передвижения, чем незамужние подростки и взрослые женщины. Обычно они изолированы от общества и им не хватает знаний и навыков для урегулирования ситуаций, которые наносят ущерб их здоровью и благополучию, в том числе в области принятия решений о том, сколько детей иметь и когда, - утверждают специалисты Организации объединенных наций.

В последнем сборнике Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК "Женщины и мужчины Казахстана 2016-2020 гг." (более свежий пока не выпустили) говорится, что свыше пяти тысяч детей родились в 2020 году у девочек от 15 до 19 лет. Самые высокие показатели числа новорожденных у подростков - на юге страны. Количество абортов среди несовершеннолетних в Казахстане в 2016-2020 годах - по одной тысяче случаев в год. Коэффициент подростковых беременностей в стране составляет 29,8 на тысячу девочек.

Повозрастные коэффициенты рождаемости по регионам. Сборник Женщины и мужчины.jpg

Повозрастные коэффициенты рождаемости по регионам. Сборник "Женщины и мужчины 2016-2022"

По данным информационной системы Министерства здравоохранения (ЭРСБ), в среднем у троих из 100 девушек регистрируется беременность в возрасте 15-19 лет (16 229 в 2017 г., 15 757 в 2018 г. и 15 479 в 2019 г.), - говорится в Анализе социально-экономических факторов распространения абортов в Республике Казахстан, который с легкостью можно разыскать на просторах сети Интернет. - 15% от всех подростковых беременностей заканчиваются абортом (2 524 в 2017 г., 2 510 в 2018 г. и 2 346 в 2019 г.). При этом у сельских девушек беременность чаще завершается родами, и соответственно они меньше делают абортов по сравнению с городскими девушками.

Сборник Женщины и мужчины 2016-2020.jpg

Сборник "Женщины и мужчины 2016-2020"

В сборнике "Молодежь Казахстана" говорится, что за 2020 год было заключено 919 браков до 18 лет, еще годом ранее - 984. В ВКО таких брачных союзов два года назад было зарегистрировано 87, более свежих данных пока нет в свободном доступе.

Согласно Кодексу "О браке и семье", в нашей стране брачный возраст для мужчин и женщин одинаков - 18 лет. Но когда девочка в 15-16 оказывается беременной, то с обоюдного согласия сторон допускается снижение брачного возраста до 16 лет. Делается это для того, чтобы ребенок не родился вне брака и была ответственность за него с двух сторон. За последние пять лет в Казахстане в среднем ежегодно вступают в брак свыше 1200 девочек. Но цифры в отдельные годы были разные. Например, в 2014 году зафиксировано 1 336 детских браков, в 2015-м - 1 247, в 2016-м - 1 086, в 2017-м - 1 009, в 2018-м - 998, - рассказывала в 2020 году национальный координатор проектов по вопросам гендерного равенства и народонаселения ЮНФПА в Казахстане Газиза Молдакулова.

Тогда многие СМИ привели ее слова в своих публикациях, о теме раннего деторождения заговорили, но спустя некоторое время забыли опять. Отдельные сайты даже попытались уличить координатора в преувеличении проблемы, приведя свои статданные. Впрочем, по мнению автора, цифры и без того были занижены, ибо масштаб такой проблемы охватить нереально - множество отдаленных сельских населенных пунктов плохо контролируются. Если кто желает поспорить, то вот вам загадка - почему до сих пор рабство в Казахстане процветает на отдельных "плантациях"? Ответ: там надзора за законностью нет. Согласно данным Генпрокуратуры, в 2021 году в стране было возбуждено 87 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. При этом далеко не все из них доходят до суда. А теперь подумайте, как это все может быть взаимосвязано.

Кризис человечности

Там, где есть безнаказанность, всегда будет злоупотребление. Кто сказал, что все детские браки в РК заключаются исключительно по глупости или желанию самих подростков? Иногда это используется в качестве способа ухода от ответственности за половые преступления. Например, когда родные пострадавшей девочки, проживающие все вместе в отдаленном населенном пункте, пытаются извлечь некую выгоду, будь то ответственность за беременного ребенка, денежное вознаграждение или моральные принципы, то заявления в органы правопорядка просто не поступают, а значит, и не отображаются в официальных статданных.

К слову, по итогам января-апреля текущего года официальная статистика отмечает регистрацию в стране 772 уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних. Это, к слову, на 13,9% меньше, чем годом ранее, когда за аналогичный период правоохранители зарегистрировали 897 правонарушений.

В разрезе глав уголовного кодекса 57,3% правонарушений в отношении несовершеннолетних пришлось на уголовные правонарушения против личности: 442 случая, - пишет Finprom.kz. - Их количество сократилось на 16,8% за год. Большинство преступлений в этой сфере было связано с применением в отношении несовершеннолетних действий сексуального характера: 319 преступлений против 402 годом ранее. Доля таких правонарушений составила 72,2% от уголовных преступлений против личности и 41,3% от всех правонарушений в секторе. Непосредственно на половое сношение или иные действия сексуального характера пришлось 120 преступлений, на изнасилования - 90 преступлений, на насильственные действия сексуального характера - 68 преступлений, на развращение малолетних - 40 преступлений, на понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера - 1 преступление. Два из пяти уголовных правонарушений в отношении детей связаны с сексуальным насилием.

Впрочем, повторим, официальная статистика правоохранительных органов не отражает полной картины половых посягательств, совершенных в отношении детей. Сложность ведения статистики по половым преступлениям в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления. Кроме того, преступники заставляют детей скрывать случившееся, используя различные способы воздействия, в том числе шантаж.

Пережитое насилие зачастую толкает ребенка свести счеты с жизнью, у которого вырабатывается комплекс вины, он или она начинает считает себя хуже своих сверстников. Дети становятся замкнутыми и пугливыми либо чересчур агрессивными. Психологи говорят, что лишь половина детей, которых судьба свела с педофилами, способны вернуться к нормальной жизни. А если фактическими соучастниками таких преступлений становятся близкие? К слову, именно это как раз и не редкость.

Разделить ответственность

Чтобы понять, насколько эта проблема важна, стоит просто окунуться в чужую жизнь с головой, а не просто прочитать материал и пройти дальше. Мы живем в XXI веке, в котором, как сами же и утверждаем, не приемлем насилия и попыток лишить самостоятельности того или иного человека, однако спокойно взираем на то, что происходит в соседних же квартире, доме, улице или селе. Общество равнодушных само порождает монстров, которые считают своим правом забирать то, что им не принадлежит.

Может, стоит публиковать материалы уголовных дел, совершенных в отношении малолетних преступлений на сексуальной почве, в открытый доступ? Без указания данных жертв. Просто чтобы, раз прочитав эту мерзость, человек осознал, что это не просто чтиво на полях газеты. То, что вам дают в периодических изданиях, всего лишь малая невинная часть, от которой не бросает в ледяную дрожь и которая не вызывает тошноты. Журналисты такого "права незнания" лишены, нам приходится читать все от корки до корки. А раз прочитав, вы никогда больше не станете настолько безразличны к чужой беде. Тем более что "чужих детей не бывает".

А как считать бюджетные деньги в Сети, бездумно растрачиваемые "народными слугами", то в Интернете все герои. Тем более когда всю работу за них уже сделали другие, взяв на себя риск оказаться "в немилости".

P.S. В соседней России в ближайшее время может появиться реестр педофилов, пока только не решен вопрос о публичности данного списка. У нас же подобную базу создали несколько лет назад, и редкий журналист не успел ее использовать, чтобы написать предупреждающий материал для своих читателей. Сейчас "карту педофилов" перенесли на другой домен, и сайт прогружается довольно медленно (gis.kgp.kz), но вполне читабелен. Берегите своих детей!

Следующая →