Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Под грифом "секретно": тайны архивных страниц

В РК Государтвенная комиссия до сих пор ведет работу по реабилитации репрессированных казахстанцев

Газета / Под грифом "секретно": тайны архивных страниц
Фото:
Устинка LIVE

31 мая наша страна вновь вспомнит о жертвах политических репрессий с 1920 по 1953 годы, передает корреспондент Устинка LIVE.

Для многих погибших в расстрелах, от голода, мучений и болезней в лагерях историческая справедливость восстановлена. Но тысячи имен наших соотечественников все еще покрыты вековой пылью и грифом секретности. Их реабилитации некому добиваться, нет потомков или близкие ничего не знают о судьбе родных, попавших в жернова политтеррора. Но жизнь не прощает беспамятства и равнодушия...

В ноябре 2020 года по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Казахстане была создана Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, привлечены ученые-историки, эксперты, специалисты архивов, создано 11 рабочих групп по разным направлениям работы Гос-комиссии. В прошлом году исследователи начали работать в регионах: в архивах, музеях они по крупицам разыскивают, изучают, скрупулезно документируют с трудом добытую информацию. Благо, таковой достаточно, в органах - ОГПУ, НКВД, КГБ - разгильдяйства не терпели, отчетность до сих пор поражает ученых четкостью, подробностью и констатацией фактов описательной части, от которых стынет кровь...

Дело чести

День памяти жертв отмечают в Казахстане с 1997 года. В прошлом году Глава государства отметил, что политические репрессии первой половины прошлого века исковеркали судьбы миллионов людей - граждан бывшего Советского Союза, гонениям подверглись целые народы.

В РК, по самым скромным подсчетам, были несправедливо осуждены более 120 тысяч человек, около четверти из них получили смертельные приговоры. 18% всей казахстанской партийной организации были объявлены врагами народа. В пик размаха репрессий в 1937 году количество арестованных достигло 105 тысяч человек, из которых порядка 22 тысяч приговорили к расстрелу. В созданные на территории КазССР лагеря было сослано свыше 5 миллионов человек. Но по мнению историков, которое сейчас подтверждается, общее число осужденных значительно превосходит имеющиеся данные. В начале 1930-х годов Казахстан пережил одну из самых трагичных страниц своей истории - Великий голод. От него и связанных с ним эпидемий, а также постоянно высокого уровня смертности казахи потеряли 2 миллиона 400 тысяч человек - это 49% общей численности народа в те годы. Спасаясь от бедствия, за пределы республики откочевали 1,3 миллиона человек, 670 тысяч из них безвозвратно.

Наша нация пережила смертоносный голод, нанесший колоссальный урон ее генофонду, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. - Оголтелая коллективизация привела к невиданному в Великой степи бедствию, ставшему по сути гуманитарной катастрофой глобального характера. Пройдя через тяжелейшие испытания, казахстанский народ стал сильнее в своем единстве и солидарности. Усвоив уроки истории, мы сделаем все, чтобы подобные трагедии не повторились.

Также важно, по мнению Президента страны, восстановить справедливость и реабилитировать каждого пострадавшего в те годы казахстанца.

В пыли архивов

Профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, член созданной Указом Касым-Жомарта Токаева госкомиссии по реабилитации жертв репрессий Арайлым Мусагалиева отмечает, что рабочие группы до сих пор исследуют ранее не изученные документы в селах и районах.

Я состою в группе, изу-чающей дела баев и кулаков, - рассказывает профессор. - Кроме того, существуют рабочие группы по вопросам голода, восстания (1929-1931 годов), Туркестанского легиона, беженцев и военнопленных. Комиссия начала работу в начале 2021 года. На первоначальном этапе мы составили историографию темы и выяснили, как ее изучали раньше. Работаем в архивах. Собираем новые документы, затем будем их обрабатывать. Думаю, для получения первых результатов потребуется около двух-трех лет.

С 14 апреля 1993 года после принятия соответствующего закона в стране идет процесс реабилитации жертв сталинских репрессий.

Комиссии, действовавшие в 90-е годы прошлого века, были малочисленными, - поясняет Арайлым Мусагалиева. - Позднее, в 1999-2000 го-дах, ряд документов были рассекречены и получен доступ к данным в архиве Президента. С этого момента прошло 20 лет. Сейчас мы планируем посетить все регионы, города, районы, села, изучить местные архивы. Недавно я нашла документ, список ссыльных богачей и кулаков. Всего 83 казаха, около 10 немцев и столько же русских. У меня на лице была маска, на руках перчатки. Когда я его открыла, вся была черная от многолетней пыли. Эти документы не открывали с 1930-х годов.

Все обнаруженные списки исследователи передают в компетентные органы, выясняют, были ли эти люди реабилитированы ранее. К примеру, ученые изучили личные дела жертв конфискации 1928 года, которые хранятся в Центральном госархиве.

В том году был издан декрет о конфискации скота у 700 баев, - продолжает профессор. - Однако преследованию подверглись более тысячи человек, план был перевыполнен. Один из них, Турагул Кунанбаев в своей жалобе писал, что у него было всего 36 голов скота. Согласно политике конфискации, поголовье должно было превысить 300 голов. Но его задержали, потому что он был сыном Абая! Алаш-ординца Халела Габбасова также включили в список баев.

Конфискация коснулась тогда не только баев, но и тех, кто имели хоть какой-то вес в обществе, особенно мулл.

Теперь, изучив этот список, мы видим, кто-то указан как "сын муллы", а другой как "имеющий отношение к баю". Они тоже были сосланы, - резюмирует Арайлым Мусагалиева.

Целые народы ждут реабилитации

Одним из членов рабочей группы госкомиссии является профессор Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, доктор исторических наук, профессор Рымбек Жумашев.

Я вхожу в состав рабочей группы №4 по реабилитации депортированных народов и спецпереселенцев, - говорит он. - Мы получили все необходимые документы, допуски, и сейчас в спецхране Центра правовой статистики работаем по своему направлению. Раньше все документы были засекречены. Их очень много. По спецпереселенцам и депортированным в Караганде имеется

39 075 дел. Это люди, которые были под специальным надзором. Прошло много лет, и некоторые фамилии очень плохо читаются. Некоторые дела в очень плохом состоянии, бумага ветхая, хрупкая, ломается.

По словам эксперта, сложилась такая ситуация: пострадавшие от депортации поляки, немцы, чеченцы, ингуши, корейцы в основной своей массе реабилитированы по запросам родственников и детей. Но не было запросов на реабилитацию от таких этнических групп, как крымские татары, курды. Поэтому членам рабочей группы предстоит большая и кропотливая работа: найти списки, сверить их со списками мемориала в КАРЛАГе.

По данным Рымбека Жумашева, только в КАРЛАГе находится чуть больше 900 тысяч карточек - это документы заключенных.

А еще в КАРЛАГе находились наши граждане, которые подверглись раскулачиванию и конфискации имущества и были осуждены за антисоветские высказывания в годы коллективизации, - добавил доктор исторических наук. - Большинство из них - обычные граждане, не политические или общественные деятели. Они имели неосторожность критически высказываться о коллективизации и о советской власти. Буквально одной фразы хватало, чтобы оказаться в застенках.

Когда этих людей освобождали, они давали подписку о неразглашении условий содержания и других данных. Для гос-органов того времени были разработаны специальные инструкции, как нужно обращаться с освободившимися. По словам Рымбека Жумашева, по коже пробегает холод, когда их читаешь. Своей работой историк хочет отдать дань памяти всем пострадавшим в государственном терроре. Одним из главных виновников в репрессиях он считает первого секретаря Казкрайкома партии Филиппа Голощекина, "отличившегося" расстрелом царской семьи Романовых. В 1925 году он был назначен на должность, и за время правления республика потеряла половину своего населения.

Если сравнивать Казахстан с соседними регионами - Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменией, то там такого массового террора в отношении своих граждан не было, - резюмирует Рымбек Жумашев. - В Казахстане же Голощекин получил от Сталина полное разрешение на свободу действий. Есть свидетельства, когда вооруженные люди приходили в мирный аул, творили произвол: могли увести в степь и без суда и следствия расстрелять 80-летних стариков только за то, что человек задавал вопросы, которые чекисты считали антисоветскими. А сколько людей с насиженных мест ушли пешком? Несколько тысяч человек мы обнаружили по документам на строительстве ДнепроГЭС.

Ученые работают, сводя страшные летописи уничтожения мирных жителей бывшего Союза. По итогам деятельности госкомиссии будет проведено законодательное обеспечение вопросов полной реабилитации жертв политических репрессий.

В тему

Кроме Карагандинского исправительно-трудового лагеря, более известного как КАРЛАГ, не менее печально известен и Акмолинский лагерь жен изменников Родины (А.Л.Ж.И.Р.). Через него прошло около 20 тысяч осужденных. Еще одним страшным местом стал так называемый Степлаг. В нем находилось несколько тысяч заключенных, пик численности пришелся на 1950 год, когда число содержащихся приблизилось к 30 тысячам человек. Именно здесь отбывал свое заключение писатель Александр Солженицын.

Следующая →