Усть-Каменогорск
ясно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Участок раздора: жители Новой Бухтармы против строительства торгового павильона

Землю в аренду предприниматель из города Алтай получила в аренду на 10 лет методом аукциона, однако сельчане готовы отстаивать свои права до конца

Газета / Участок раздора: жители Новой Бухтармы против строительства торгового павильона
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

Развитие туризма в Восточном Казахстане, говорите? Шлем приглашения и ожидаем потока иностранных туристов? Как ехать им по убитым дорогам, томиться в "благоухающих" общественных туалетах? Искать направления к "домам отдыха" без элементарных указателей? Ладно, отечественные, не избалованные сервисом, ко всему привыкшие, всем напастям назло добирающиеся до природных красот и местных "морей" аборигены, которые под девизом: "Вижу цель!" и в предвкушении долгожданного "дикого релакса" преодолеют любые неудобства, передает корреспондент Устинка LIVE.

Любители отдохнуть на Бухтарминском водохранилище, готовьтесь - в этом году по дороге к вожделенным базам вас может ждать очередной неприятный сюрприз. В редакцию "Устинки плюс" обратились жители поселка Новая Бухтарма, которые в ожидании туристического сезона не просто обеспокоены - в ужасе - от открывающихся перспектив после строительства и открытия на месте бывшей стихийной парковки нового торгового павильона по реализации плодово-овощной продукции, минуточку, по "социальным ценам". "Ну это же отлично!", - возразит несведущий. - Опять же конкуренция, выбор и возможности". Постараемся объяснить…

Нецелесообразно, от слова "совсем"

Проверено на себе, сколько провианта на отдых не бери, докупать придется! В последнее время и вовсе приобретение овощей, фруктов, молодого картофеля, зелени, яиц, крупногабаритных прохладительных напитков многие путешественники оставляют на… "Новобухтарминский пятачок". Это место широко известно и популярно среди всех жителей региона, Казахстана и не только. Из-за буквально бешеной проходимости, как утверждают местные, свыше пяти тысяч машин в день, в домах, на территории поселкового рынка и ближайших окрестностях расположено порядка 10-ти продуктовых магазинов! Это не считая рыночных ларьков и прилавков с "бабушкиными" дачными разносолами. Что греха таить, цены на провиант и натурпродукт здесь кусаются, но, как мы знаем, именно спрос определяет предложение, и утомленные асфальтовыми джунглями и упоенные скорым отдохновением горожане не скупятся, тратят кровные, не считая, давая тем самым приличный приработок нескольким десяткам новобухтарминцев. Доход и возможность улучшить свое благосостояние на целый год за четыре месяца турсезона заставляет местных предпринимателей, они же - жители окрестных домов - мириться с непрерывным броуновским движением автотранспорта, ночными поисками горячительного, с постоянно забитыми машинами проездами. И люди даже не стали сильно возмущаться от явного пренебрежения правилами и нормами одного из владельцев магазинов, который взял общественную территорию в аренду на пять лет и установил несколько своих ларьков прямо на тротуарах, не захотев платить хозяину рынка. В итоге пешеходам приходится обходить эти торговые точки по проезжей части. Отметим, это был первый прецедент сужения основного проезда, но на него махнули рукой как предприниматели, так и представители поселковой исполнительной власти. Потом прозвенел второй звоночек. Перед аркой - единственным въездом во дворы трех домов, стоящих буквой "П", установили еще один киоск. Этот объект создал слепую зону для автомобилистов, коих, как мы помним, здесь тысячи.

В наших трех домах около 180 квартир, - рассказывает жительница дома №26в, мама двух детей Марина Абакумова. - Очень много стариков и детей. Но мы малых не можем одних гулять отпустить, на велосипедах покататься. Страшно и опасно! Тут машины несутся со скоростью совсем не 40 километров в час. А из-за киоска не видно, кто идет или едет из арки. В прошлом году чуть ребенка не сбили...

Но даже эти имеющиеся неудобства жители спустили на тормозах. За несколько лет на "Новобухтарминском пятачке" сформировался этакий свой упорядоченный инфрамирок, в котором необходимость поставила все на свои места, и торговцы с наваром, и отдыхающие довольны.

Последняя капля чаши терпения

И тут грянул гром… События, произошедшие в мае, реально ее переполнили, подвигнув новобухтарминцев на активные действия.

Я была в отпуске, специально пошла перед началом туристического сезона, - рассказывает арендатор рынка поселка Новая Бухтарма Светлана Тихонова. - Мне звонят предприниматели и говорят, что приезжали специалисты из землеустроительного ведомства, промеряли территорию проезжей части, где у нас образовалась такая стихийная стоянка - всем тут было удобно и подъезжать, и парковаться - сделали разметку и сказали, что на этом месте будет установлен торговый павильон. Все были в панике, понимая, что это все! Здравствуй, транспортный коллапс местного розлива. Я связалась с владельцем рынка, он тоже оказался не в курсе, кто, что и почему… Естественно, мы начали бороться законными методами. Написали коллективное письмо поселковому акиму, потом в акимат района Алтай, в Генеральную прокуратуру РК. И на этом не остановимся, если надо - напишем Президенту! Обратились в средства массовой информации. Мы хотим, чтобы нас услышали и поняли!

Выяснилось, что землю общественного пользования, находящуюся на балансе поселкового акимата, на аукционе по английскому методу выиграла предпринимательница из города Алтай, взяла ее в аренду на 10 лет и собирается установить здесь торговый павильон по продаже овощей и фруктов. К слову, юрист, к которому мы обратились, изучил представленные документы по проведению аукциона. Оговоримся сразу, явных нарушений законности сделки он не нашел, но новобухтарминских представителей торговой братии, мягко говоря, не устроили объективные реалии, в которых торги были проведены.

Никто у нас не знал о проведении этих торгов, все прошло тихо, келейно, - отмечает владелица магазина Людмила Пивоварова. - Между тем я могла бы поучаствовать в аукционе! Также взяла в аренду и организовала бы здесь платную стоянку, которая так необходима. И поселку польза, и водителям, которые приезжают отдыхать на базы отдыха и здесь закупают продукты. Так нет же! Предпринимательнице из города отдали участок, она что, не может у себя в Алтае поставить павильон? Или дальше по дороге, где уже базы? Там мест свободных много и целесообразность выше. Но мы же понимаем, все считают, что именно тут идет сверхприбыль, вот и стараются любой ценой урвать, не думая о местных жителях и тысячах туристов.

По словам Людмилы Валентиновны, даже объявление о проведении аукциона было очень незаметно размещено в районной газете, тираж которой очень мал, и до читателей в Новой Бухтарме она не доходит.

Все сделали так, чтобы втихую провести, - утверждает ветеран рынка, проработавшая здесь 25 лет, Альбина Ражимжанова. - А нас перед фактом поставить. Мы теперь ничего зарабатывать не будем, а чем я должна трех детей кормить и внуков? Кроме того, на этом месте у нас проходит еженедельная сельскохозяйственная ярмарка, где мы можем купить продукты по ценам производителей. Где теперь ее будут проводить?

Предпринимателей и очень огорченных пенсионерок, реализующих собственноручно выращенную продукцию, особенно возмущает факт, что павильон достаточно большой - шесть на четыре метра. Это значит, что торговый объект полностью закроет доступ к рыночным прилавкам, что значительно снизит их честно заработанные доходы.

Собираются продавать какие-то китайские пластмассовые и несъедобные овощи, - сетует пенсионерка Людмила Желтуха. - Не этого хотят отдыхающие! Они специально приезжают, чтобы купить наши экологические огурчики, помидорчики, зелень, картошечку молодую. Мы с раннего утра до ночи ухаживаем за ними, выращиваем! А теперь и продать не сможем…

Транспортные страдания

Конечно, о своих бедах и видении проблемы нам рассказали и обычные жители близлежащих домов.

Вот я снимала в прошлом году наш пятачок - это еще ограничения из-за пандемии были, - показывает видео Марина Абакумова. - Ужасно, что здесь творится! А представьте, еще на четыре метра сузится этот проезд? Все, к нам ни пожарная, ни скорая не смогут проехать. Всего один заезд к трем домам через арку.

Узнав о скорой "обновке" в качестве павильона, Светлана Тихонова специально вызвала местного специалиста отдела по ЧС. Надо отдать должное, прибыл на место даже с пожарной машиной. Провели эксперимент, который подтвердил: спецтранспорт не пройдет!

Попросили дать экспертное заключение, а наш главный пожарный, кстати, очень порядочный и честный человек, только руками развел, когда узнал, чей это павильон, - подчеркнула Светлана. - Мол, дайте до пенсии спокойно доработать, проблемы будут…

От комментариев ЧСовец отказался, и понять его по-человечески можно.

Сразу за рынком установлены мусорные контейнеры. Они часто горят, как их тушить собираются? - говорит жительница дома №26в Алина Бурундасова. - Мусоровоз еле-еле туда сейчас проезжает, а когда установят павильон, и вовсе не доберется. И так в мусоре и отходах утопаем…

Опасаются новобухтарминцы и того, что, не найдя места для стоянки, водители, скорее всего, оккупируют их дворы. Последние простором и удобными, благоустроенными парковками похвастать не могут. Так что местным жителям уж точно не позавидуешь!

В перспективе мы будем видеть здесь настоящий транспортный коллапс, - резюмировал ситуацию пенсионер, всю жизнь проработавший в органах госавтоинспекции, Олег Денисов. - И так по всему поселку все очень плохо в сфере организации движения - дороги плохие, ямы по колено, нет элементарных дорожных знаков. По скромным подсчетам поселкового акимата, нужно установить порядка 90 знаков. А то, что планируют устроить на пятачке - кроме как беспределом не назовешь. Хотя с другой стороны - здесь нарушений будет масса, штрафуй поголовно всех, пополняй бюджет, хорошо бы местный. Может, хоть что-то бы изменилось в лучшую сторону.

Между тем еще один проезд к трем домам - страдальцам на безымянной улице, по утверждению их жильцов, уже стал щедрой "кормушкой" - знак "Проезд запрещен" отлично закамуфлирован листвой деревьев - мы его так и не нашли, а патрульная машина полицейских обосновывается здесь на протяжении всего турсезона.

Вопрос открыт, надежда есть?

Понятно, что за разъяснением мы обратились в поселковый акимат.

О проблеме мы знаем, - сообщила исполняющая обязанности акима поселка Новая Бухтарма Оксана Панкратьева. - Гражданка Абдрахманова еще в мае 2021 года обращалась к нам с заявлением на предоставление земельного участка для размещения торгового павильона в районе центрального рынка. Ей в этом было отказано и разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Земельного кодекса РК "предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах)". 9 ноября прошлого года эти торги состоялись в городе Алтай, Абдрахманова приняла участие в аукционе и выиграла его. На основании Протокола аукциона ей был предоставлен земельный участок на праве возмездного землепользования сроком на 10 лет площадью 0,006 гектара.

То есть все законные процедуры заявительницей были выполнены.

Между тем из-за того, что жители близлежащих домов и предприниматели, имеющие торговые точки на центральном рынке поселка, обратились с жалобами, они недовольны установкой павильона, вопрос до сих пор остается открытым. Мы не хотим создавать негативный общественный резонанс и пока не даем разрешения на строительные работы, - добавила Оксана Панкратьева.

Получается, что надежда на то, что новобухтарминцы смогут отстоять свой "пятачок", еще остается. Особенно если учесть их очень "боевой" настрой. Оксана Валерьевна рассказала также о ближайших перспективах благоустройства и организации движения в поселке.

Это очень большая проблема, организованных парковок и стоянок нет, места не хватает, - резюмирует замакима. - Но в планах у нас есть работы по нанесению дорожной разметки на этом участке. Это хоть как-то сможет упорядочить движение автотранспорта, особенно в турсезон.

Ну хоть что-то для пущего удобства отдыхающих… К слову, население маленького поселка с учетом прибывающих на все базы отдыха во время мая, июня, июля, августа и половины сентября увеличивается до 140 тысяч человек! Жители поселка Новая Бухтарма надеются, что их услышат власти и примут решение, удовлетворяющее всех участников этой ситуации, которых немало.

В тему

Прецеденты, когда именно общественникам, жильцам близлежащих домов удалось отстоять свои земельные права, уже имеются. Только в Усть-Каменогорске дважды удалось отменить строительство объектов даже на выкупленных в частную собственность участках. К примеру, борьба жителей набережной имени Славского за водонапорную башню, стилизованную под крепость. Архитектурный и ностальгически любимый горожанами объект хотели снести и организовать на этом месте кафе. Противостояние владельца земли и людей длилось долго, общественные пикеты саботировали строительные работы, пока аким областного центра Жаксылык Омар не взял на себя решение проблемы. Предпринимателю выделили равноценный участок в другом месте. А жители улицы Лихарева отстояли свой небольшой сквер, где частник планировал построить многоэтажный дом. Также люди не допускали строителей на площадку, не давали рубить деревья, в итоге властям удалось договорится с владельцем земли. Все эти моменты наглядно доказывают, что вместе мы - сила.

К сведению

Английский (прямой, открытый) аукцион - тип аукциона, основывающийся на установлении минимальной цены в качестве отправной, базисной для дальнейших торгов, в процессе которых запрашиваемая цена пошагово увеличивается, а ставки известны всем участникам.

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →