Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Выставка собак прошла в Усть-Каменогорске

Традиционную выставку собак всех пород ранга САС, САСIВ "Восток-Весна 2022" организовал РКЦ "АЯКС"

Газета / Выставка собак прошла в Усть-Каменогорске
Фото:
Устинка LIVE

На суд эксперта предстали вельш-корги-пемброк, немецкие овчарки, алабаи, акита, доберманы, кане-корсо, самоеды, сенбернары, хаски, питбультерьеры, бульдоги, спаниели, лабрадоры, мопсы, шпицы и другие породы, передает корреспондент Устинка LIVE.

Владельцы собак - люди необычные: энергичные, задорные, даже немного шумные, но очень влюбленные в своих питомцев. Говорить о четвероногих они могут часами, а еще больше любят, как говорят, себя показать и на других посмотреть. "Себя" - имеют в виду свою собаку. Где еще это сделать, как не на выставке? Признаться, "Устинка плюс" тоже любит такие "лохматые" мероприятия, и в очередной раз мы там побывали. Ни разу не пожалели, ведь это целый мир!

Люди приезжают со своими питомцами из разных уголков области, приходят семьями. У каждого - своя группа поддержки. Многие участники - постоянные гости дог-шоу, поэтому мы без преувеличения уже знаем не только их имена и клички некоторых четвероногих, но и "семейное" положение животных, кто кому приходится папой, мамой или бабушкой, их титулы и награды.

Например, доберман по кличке Керри уже стала мамой, и теперь ее дети принимают участие в выставке. Эта активная и статная девочка очень любит внимание и искренне недоумевает, когда окружающие "забывают" восхититься ее красотой и гладкой шерсткой. Ее хозяйка Галина не раз приводила на выставку как ее, так и других своих питомцев, в том числе немецкую овчарку Ульму, которая тоже не раз попадала на страницы нашей газеты. Когда Галина ненадолго отлучалась от своей "дочки" Керри, та громко лаяла, и нам даже слышалось протяжное слово "мама".

Галина и Кэрри.jpg

Галина и Кэрри 

Встретили мы на выставке и Настю из Семея (про нее мы тоже писали не раз). Девочка с ранних лет воспитывает немецкую овчарку по кличке Ронан. Надо сказать, что ее настолько затянуло это дело, что теперь школьница не первый год работает как юный хендлер (человек, который профессионально сопровождает животных на выставках). В этот раз Настя привезла на выставку, помимо своего Ронана, еще несколько собак. С каждой она умеет правильно обращаться, настраивать на результат, это видно, молодец, Настя!

Настя и Ронан (г. Семей).jpg

Настя и Хамир Жаббар (г.Семей)

До глубины души тронула еще одна Настя – восьмилетняя девочка, которая в этот день пробовала себя в роли судьи, пока участники разогревались на ринге. У нее тоже есть своя собака по кличке Умар породы немецкая овчарка, и, глядя на маму-заводчика, решила связать свою жизнь с собаководством. Уверены, что с такой поддержкой все у нее получится.

Настя и Умар.jpg

Настя и Умар

На фоне собачьего лая, визга и тявканья особенно выделялась невозмутимая пара - хозяин и собака породы кане-корсо, которые в буквальном смысле разговаривали друг с другом о чем-то своем.

- Знаете, а вы очень похожи с собакой, - обращаемся к мужчине, который назвался Евгением.

- Я больше даже не с Гертрудой Евгеньевной похож (так зовут его любимицу — прим. авт.), - улыбается мужчина, - а с псом этой же породы, правда, он дома остался…

Евгений и Гертруда Евгеньевна.jpg

Евгений и Гертруда Евгеньевна

Покорила публику и судей единственная(!) в Усть-Каменогорске собака породы сенбернар по кличке Ханна, ее в областной центр привезли из Алматы. "Малышке" всего 11 месяцев, но она уже размером с маленького медвежонка. В выставке она принимает участие впервые, специально для этого накануне ее намыли и расчесали, отчего Ханна стала еще пушистее и очаровательнее. Конечно, кто-то стремился с ней сфотографироваться, да и с другими друзьями человека тоже. Никому не отказали, каждый получил свою порцию радости и даже поцелуи в нос.

Евгений и Ханна.jpg

Евгений и Ханна

- Сколько себя помню, всегда обожала собак, особенно больших. Это самые искренние существа на свете! С огромным удовольствием хожу на выставки собак, как и сегодня, - делится жительница города Ирина. - Шерсть, летящая в разные стороны, слюни, мокрые носы, преданные глаза, лай - это мой рай. Восхищаюсь отношениями хозяина и собаки - это что-то невероятное! Заряжаюсь энергией, обнимая собак, смеюсь, зарываясь в их теплую "гриву", чешу их за ушком и смотрю, как они от удовольствия закрывают глаза… Люблю наблюдать, как собаки крутят хвостами, дают лапу, бегают, демонстрируя судьям свое мастерство. Это особая атмосфера!

А мы любим смотреть, как хозяева разговаривают с питомцами, словно с детьми или лучшими друзьями. А как они заботятся друг о друге, как смотрят друг другу в глаза... С ними мы учимся жить!

Следующая →