Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Космос" Замзы Кырыкбаева: Герой социалистического труда отмечает юбилей

16 мая человеку-легенде исполняется 80 лет, Замза Кадылшанович Почетный работник автомобильного транспорта Казахстана, Кавалер Орденов Трудовой Славы трех степеней

Газета / "Космос" Замзы Кырыкбаева: Герой социалистического труда отмечает юбилей
Фото:
Из архива семьи Кырыкбаевых

Ранним утром, а именно в 5.00, те, кто делают пробежки на набережной им. Славского в Усть-Каменогорске, могут сверять часы по неизменно совершающему здесь прогулки мужчине небольшого роста, улыбчивому, приветливому. И невольно задаются вопросом: что так не спится пожилому человеку? А секрет прост: Замза Кадылшанович Кырыкбаев привык всю свою жизнь быть на ногах уже в 3 часа ночи, потому что в 5 утра ему надо было быть готовым выйти на маршрут. Он водитель. И не просто водитель, а Почетный работник автомобильного транспорта Казахстана, Кавалер Орденов Трудовой Славы трех степеней, что приравнивается к Герою Соцтруда, передает корреспондент Устинка LIVE.

В марте 1984 года за досрочное выполнение социалистических обязательств в 11-й пятилетке, активную общественную работу его имя было занесено на Доску Почета Министерства автомобильного транспорта Казахской ССР. Замза Кырыкбаев - Почетный гражданин Усть-Каменогорска и Маркакольского района. Последнюю высокую награду - "Ерен еңбегі үшін" - "За доблестный труд" ему вручал сам Нурсултан Назарбаев, Первый Президент РК.

16 мая человеку-легенде, так без преувеличения можно сказать о Замзе Кадылшановиче, исполняется 80 лет. К юбилею он пришел с большим багажом: у него пять внуков, воспитал двоих сыновей. И один из них, Максат, пошел по стопам отца. А еще за 47 лет работы на общественном транспорте - это километры дорог. Образно говоря, протяженностью пути его трудовой жизни можно было бы четырежды опоясать земной шар.

Родился наш герой в селе Горном Маркакольского района. Рано потерял родителей. Старший брат посоветовал переехать в Усть-Каменогорск, где Замза окончил школу-интернат им. Джамбула.

Интересуюсь, а почему он выбрал профессию водителя?

Да понравилось водить машину, в школе на УПК учился вождению на комбайне, - отвечает Замза Кадылшанович, - там получил права водителя 3 класса. Понравилось!

А после армии в газете "Рудный Алтай" увидел объявление о шоферских курсах при автобусном парке №1, где получил уже статус водителя 2 класса.

Его наставником стал Василий Козлов, не менее легендарная личность, заслуженный водитель Казахстана, кавалер многих орденов. Технику он знал как свои пять пальцев, вот и научил Замзу бережно управлять транспортом и всем маленьким и большим секретам профессии.

Вначале это был небольшой 20-местный автобусик КАвЗ, ходивший по седьмому маршруту. Затем он осваивал маршруты автобусов №8, 10, 24, 25 - уже классов ЛАЗ, ВАЗ, ЛиАЗ. Стал заместителем бригадира, то есть своего учителя. У него одна(!) запись в трудовой книжке - автобусного парка №1.

Самым любимым для него стал 19-й маршрут - станция "Защита" - Речной вокзал. Именно в эти годы он стал инициатором соревнования за увеличение безремонтных пробегов подвижного состава, экономию бензина и покрышек, что способствовало достижению безаварийной работы.

А еще передавал свой опыт - подготовил свыше ста водителей автобусов.

Замза Кырыкбаев считает себя счастливым человеком, ведь он не единожды избирался депутатом в Восточно-Казахстанский областной Совет народных депутатов и представлял страну в Верховном Совете Казахской ССР.

Перебирая фотографии, с радостью рассказывает о незабываемых встречах с народными артистами Ульяновым, Матвеевым, космонавтами и даже с самим Фиделем Кастро, с которым познакомился на XXVII съезде КПСС в Москве.

В 2001 году решением Усть-Каменогорского городского маслихата за выдающиеся трудовые заслуги и активную общественную работу удостоен звания Почетного гражданина города Усть-Каменогорска. Долгое время входил в Совет аксакалов области. И сейчас активен - уже на творческой стезе. Фольклорный ансамбль народных инструментов "Атамура", где он выступает, стал уже в который раз дипломантом городского конкурса самодеятельности ветеранов. А играет Замза Кадылшанович на нескольких инструментах - домбре, мандолине и баяне.

- У кого Вы учились музыкальной грамоте? - спрашиваю героя.

- Да я самоучка! - улыбается он. - Правда, играть на домбре обучал старший брат. Очень люблю, как звучит баян.

- А что Вы больше всего цените?

- Труд. Я трудяга. Для меня это высшая ценность. И, конечно, семья, любимый коллектив, который не оставляет меня без внимания.

P.S. Вот такой человек живет в нашем городе. Может, и вы когда-то видели его, когда отправлялись на маршруте 19 в гости, на работу, домой. Для Замзы Кырыкбаева его работа, когда осваивались новые марки автобусов, была сравнима с полетами космонавтов, настолько был он был патриотом своей страны и остается им сегодня.

Фото:
Из архива семьи Кырыкбаевых
Следующая →