Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ты останешься песней: памяти Багдат Есдаулетовой посвящается

В конце апреля в ВКО простились с талантливым композитором, педагогом-новатором, автором гимна Усть-Каменогорска, добрым, светлым человеком

Газета / Ты останешься песней: памяти Багдат Есдаулетовой посвящается
Фото:
Устинка LIVE

Родилась Багдат Есдаулетова 70 лет назад 23 января 1952 года в селе Улкен-Каратал Зайсанского района, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы резвились в счастливом детстве
Жеребятами неразлучными.
Под хребтами Саура снежного,
С красотою природы созвучные.
Пронеслись скакунами годы,
А Луна так же светит -
привычная...
Это страшный рубеж -
семьдесят!
Дань Всевышнему гармонична ли?
Ты опорой, сестра, была мне всегда,
Словно ангел-хранитель крылом укрывала,
И сломить тебя беда не могла,
Это ты нас по жизни спасала!
Самый крепкий ствол - у березы прямой,
Притулилась что одинокая.
И несет Иртыш в водах нашу боль,
Вымывая с сердец грусть жестокую…
Ты, сестра моя, возродись теперь,
Мелодии нотой пронзительной!
Что коснется души, как потеря потерь,
Красотою согрев доверительной…
Так лети над волнами Зайсана седого,
В кронах ив Каратала песней звени,
Ты ценила всегда значение слова,
И сердца земляков теплотой излечи!
Ты звучание сердца стране посвятила,
И скорбит вместе с нами твой любимый Восток,
Исцеление людям твои песни дарили,
И искусство несла - как бесценный исток.
Твоя песня теперь бесконечна в веках!
И имя бессмертно, как память народная,
Твой образ с доброй искринкой в глазах,
Это вечная молодость - птица свободная…
Улыкбек Есдаулетов

В ее семье все любили искусство. Младший брат Улыкбек Есдаулетов - казахский поэт, журналист и редактор. Заслуженный деятель Казахстана, действительный член Академии журналистики РК, почетный член Академии гуманитарных наук, председатель Союза Писателей РК.

Имя племянника Рустема Есдаулетова - так рано и трагично ушедшего из жизни - неразрывно связано с областным драмтеатром. Рустем стал создателем и руководителем казахской труппы, режиссировал спектакли, работал и открывал сценический путь молодым дарованиям. Нынешний директор театра драмы имени Жамбыла Руслан Кайырсынов также представитель славной фамильной династии - сын Багдат Оразбаевны.

Душой согревая мир

Зачастую так и случается, что именно женщина определяет путь талантливого мужчины. Багдат стала путеводной звездой, тихой семейной гаванью для своих ярких, неугомонных и сверхтемпераментных родных. Она была очень скромной и непритязательной, не купалась в лучах славы, но не стала от этого менее талантливой.

Всегда с огромным уважением относилась к нашим землякам, мужчинам рода Есдаулетовых, - рассказывает журналист Вера Лазарева. - Это талантливый писатель, поэт - Улыкбек Есдаулетов, можно сказать, классик казахской современной литературы. И, конечно, всегда восхищалась Рустемом Есдаулетовым, выдающимся театральным режиссером, актером, основателем казахской труппы в Усть-Каменогорске, телеведущим на нашем областном канале. Всегда помню его улыбку, блеск в глазах, теплоту и искренность в общении. И вдруг однажды встречаю женщину с такой же улыбкой, с таким же огнем в глазах... Мучаюсь, стараюсь угадать, кто она. Представляется сама: "Багдат, я тетя Рустема". И немного смущенно добавляет: "Я тоже творческий человек: пишу музыку, у меня много песен". Так мы и познакомились. Она ходила на все премьеры своего гениального племянника, там мы частенько пересекались, общались, она смотрела мои передачи по культуре и всегда высказывала свое мнение со словами благодарности. А однажды пригласила на свой сольный концерт. Ее песни меня поразили своей народностью, глубиной прикосновения к первоисточнику. Багдат относится к тем по-настоящему интеллигентным людям, которые тихо творят красоту, не бахвалятся сделанным... Только жаль, что при жизни мы им так мало говорим добрых слов... Прости нас, Багдат! Светлая память твоему имени!

Багдат Оразбаевна в течение долгих лет работала преподавателем в музыкальной школе Зайсана. Результатом ее педагогической деятельности стало создание в 1999 году авторской программы преподавания уроков музыки и пения в общеобразовательной школе, которая была одобрена казахстанскими учеными и получила практическое применение. Она стала первым учителем нашего известного земляка, музыканта, талантливого автора-исполнителя Арыстанбека Какиева. Кроме того, педагог-новатор до последнего продолжала заниматься еще и исследованием казахского народного музыкального наследия.

Жизнь — песня!

С 2002 года Багдат Есдаулетова трудилась в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре имени Жамбыла. Она автор свыше 60 песен, которые широко исполняются и входят в любимые народом песенные сборники. Ею были написаны песни на стихи Абая, Серика Габдуллина, Галыма Байбатырова, Анар Кусаиновой, Улыкбека Есдаулетова, Меруерт Сарыновой. Тематика творчества Багдат различна - это и детские песни, и лирические, и патриотические. К слову, она является автором гимна Усть-Каменогорска, написанного в честь 280-летнего юбилея областного центра.

Багдат была фанатом своего дела, - вспоминает ассистент режиссера облдрамтеатра Нурсулу Мукузинова. - Могла сутками сидеть, творить, сочинять. Так тихо, незаметно внешне, как бы отрешенно от всего. А потом с горящими глазами - все написанное бескорыстно отдать миру. И быть безусловно счастливой от того, что просто это сделала.

Несколько десятков творческих вечеров подарила зрителям и своим почитателям композитор Багдат Есдаулетова. Назывались они просто, но емко - "Пой, сердце мое". И регулярно вырученные от концерта средства она направляла на благотворительные цели.

Ее песни исполняли популярные эстрадные певцы из Алматы - Саят Медеу и Акбота Керимбекова. Из местных артистов - Альмира Нургожина, Арыстанбек Какиев, Нагима Жарыкбасова и Гуля Касенова.

За свое творчество и вклад в развитие театрального искусства композитор Багдат Есдаулетова была удостоена нагрудного знака "Мәдениет саласының уздiгi" Министерства культуры и информации. Багдат Оразбаевна выпустила собственный сольник, многие произведения из которого включены во второй сборник песен композиторов Казахстана "Жастық шақ әуендері".

Когда слова созвучны сердцу

На одном из своих творческих вечеров композитор-песенник презентовала книгу "Три истины Шакарима - три ступени к счастью". В своем произведении она продолжает мысли великого поэта, писателя, переводчика, историка, композитора Шакарима Кудайбердиева. Цель книги - возрождение традиций, культурных и духовных основ. Багдат Есдаулетова продолжает мысли философа о значении воспитания человечества, излагая их без сложной терминологии. Это позволяет книге быть доступной для широкого круга читателей.

Человеку в жизни все дается не просто так. Жил во мне интерес и к Шакариму, и к Абаю. Пять лет понадобилось на то, чтобы изучить жизнь и творчество Шакарима, и только после этого написать книгу. Я хотела пробудить людей, которым предстоит расширить свое сознание, дух и разум, - говорила тогда автор книги. - Справедливы суждения Шакарима о том, что совесть нужна на этом и на том свете, чтобы души близких людей не оставались внизу, в грязном пространстве энергии. Человек, обладающий совестью, проявляет свои действия справедливо, скромно и с добротой.

Книга "Три истины Шакарима - три ступени к счастью" - попытка автора побудить людей гармонизировать свое сознание, душу, разделяя мысли Учителя и его выводы о том, что человек должен быть счастлив. А состояние счастья понимается как достижение гармонии с миром, природой, самим собой. Книга содержит не только основные философские вопросы, но и практические советы. Глубокие нравственные проблемы, затрагиваемые в творчестве Шакарима, позволяют судить об актуальности его исследований и в настоящее время. Именно духовное возвышение человека видится ему в следовании трем истинам. А мы убеждаемся в том, как своевременны и мудры его высказывания.

в лупу.jpg

В работе Шакарима Кудайбердиева "Три истины" вопрос о смысле жизни, о предназначении человека связан с изучением его души. "Удивляюсь тем, кто говорят, что нет души и нет жизни после смерти", писал он, - рассказывает почетный журналист Казахстана, член Союза писателей РК Айтмухамбет Касымов. - Багдат Оразбаевна на протяжении многих лет изучала творчество писателя. Ей близка поднятая им тема.

За свою творческую и научную деятельность Багдат Есдаулетова награждена благодарственным письмом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, почетными грамотами РК, медалями: "20 лет независимости Республики Казахстан" и "Отличник культуры Республики Казахстан". Ее имя навсегда вошло в созвездие талантливых земляков, которых мы помним и гордимся ими.

Следующая →