Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Фестиваль людей с особыми потребностями прошел в Усть-Каменогорске

Впервые показать свой творческий потенциал собрались представители ОО женщин-инвалидов "Алтын-Ай", ВКО общества глухих и слепых, Центра поддержки семьи "Берегиня" и ОФ "Душа добра"

Газета / Фестиваль людей с особыми потребностями прошел в Усть-Каменогорске
Фото:
Устинка LIVE

Все, кто участвовали в благотворительном фестивале "Будем жить!", организованном известной личностью Станиславом Цихом, это люди с различными проблемами здоровья, ограниченные судьбой жить, как мы – здоровые. Но все, что происходило во Дворце культуры "Ертiс концерт", потрясло меня лично и обозначило безграничность возможностей каждого из них, смело и мужественно преодолевающих, казалось бы, невозможное…

Впервые показать свой творческий потенциал собрались в единую мощную созидающую силу представители ОО женщин-инвалидов "Алтын-Ай", ВКО общества глухих и слепых, Центра поддержки семьи "Берегиня", ОФ "Душа добра". Это было бы невозможно без Станислава Циха, который вернулся на родину из Москвы, где он находился на высоте своего творческого восхождения, совершенно слепым после осложнения настигшей его болезни…

Вышел на сцену Стас, как привычно, по-усть-каменогорски, мы его зовем, в сопровождении, похудевший, чуть осунувшийся.

Но когда запел песню Аркадия Райкина "Добрый зритель в девятом ряду", то как бы расправил крылья и стал прежним: энергичным, зажигательным.

Несмотря ни на какие трудности, которые вам свалились на плечи, нужно продолжать жить! Не отчаиваться, брать себя в руки, делать то, что вы привыкли делать, даже еще лучше, - задавал программу не только сидящим в зале, но прежде всего себе: нужно еще лучше! - И поэтому возникла идея создания фонда St.ART (всегда оригинален и изобретателен. Два слова в аббревиатуре сливаются в единое - СТАРТ. В этом слове и начало пути, и вечное движение вперед — прим. авт.). Фестиваль будет проходить ежегодно и собирать как можно больше людей талантливых – всех, кто готовы показать себя, свои творческие возможности. Это и обычные люди – здоровые, и люди с особыми потребностями.

Стас сделал акцент на том, что на календаре 7 апреля – Всемирный день здоровья. Даже в выборе даты он скрупулезен и точен.

Станислав не случайно заострил внимание на тандеме со здоровыми людьми. Чтобы достичь чего-то, нужно нарушить информационный вакуум. Кто из восточноказахстанцев, например, знает, что квартет общества слепых (баян, домбра и два вокалиста: Динара Абилкаирова, Магзат Мукашев, Куаныш Оралбаев, Кайрат Майжаров), чье выступление состоялось на концерте, в прошлом году стал победителем республиканского фестиваля "Две звезды" в номинации "Радость зрителя", что нынче исполнилось 85 лет Обществу глухих Восточно-Казахстанской области? Что в 2021 году на четвертом Международном театральном фестивале "Территория жеста" в Москве эта общественная организация в номинации "Клоунада" получила главный приз? Этот потрясающий по динамике и акробатическим эффектам номер "Рокеры" в исполнении тотально глухих - мастера жестовой песни Алексея Никулина и новичка Андрея Сухорукова, увидели и мы.

Как научиться в мире жить?
Уметь любить, уметь прощать
И до конца себя отдать,
И до конца себя отдать!
Жить, жить, жить!

Без слез невозможно было слушать и «видеть» эту песню Игоря Матвиенко. Именно видеть! Потому что ее исполняли восемь человек на разные «голоса» - глухонемые с сурдопереводчиком Маргаритой Кохановой. Как можно добиться такой филигранной точности, попадать в музыкальный такт и одновременно движением рук передавать эмоциональную окраску слов?

Жестовая песня – особое искусство, - поясняет Маргарита. - Все достигается методом тренировок и репетициями. Главное, почувствовать песню.

Когда дружба - синоним надежды

Организовать на высочайшем профессиональном уровне такой фестиваль – это почерк Циха. Но, как говорится, один в поле не воин. Задаю Стасу вопрос: "Кто-то спонсировал?" - "Все без привлечения спонсоров, финансов! Моя задача заключалась в том, чтобы доказать, что все возможно! Но люди, которые при деньгах и у власти, могут пойти нам навстречу и сказать: "Давайте попробуем!", - получаю ответ.

Так, зал для фестиваля был предоставлен "Ертiс концертом" при содействии заместителя акима Усть-Каменогорска Ирины Смит - давнего друга Станислава по многим мероприятиям, которые они проводили вместе с областным Управлением внутренней политики. Партнеры - музыкант и преподаватель ВГУ Юрий Ананьев, студия современного танца Марины Серохвостовой Flas, фольклорный ансамбль "Ладушки". К ним в этот раз присоединился уже не раз блиставший на разных сценических площадках хореографический коллектив "Алтай". Они показали свежий номер "Весна", который уже не мог, к сожалению, увидеть Стас, но почувствовать сердцем - да. Активное участие приняли артисты филармонии и молодежь училища искусств имени братьев Абдуллиных. Ведущими стали также и партнеры, и друзья по сцене – актриса Марина Соколова, Ерлан Султанов и совсем юная Виолетта Ляховская, которая еще в детстве участвовала в конкурсе "Детская "Фабрика звезд" УК", который поднимал Станислав. Мастера прикладного искусства Риддера и Усть-Каменогорска своими работами увеличили объем красоты на фестивале "Будем жить!". Они и все участники были награждены Благодарственными письмами, а с общественными организациями St.ART заключил меморандумы о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Так кто же он, Станислав Цих?

Истоки успеха Станислава из родного города, когда в 1992 году он, еще никому не известный юноша, рискнул организовать студенческий центр "Зеркало" в ВКГУ. А потом на козырьке ЦДК летом этого же года устроил первый рок-концерт.

Администрация города не на шутку была обеспокоена: а точно у вас ничего не произойдет!? Мы поклялись, что у нас все будет четко, чинно, благородно, - вспоминает Цих. - И это был какой-то глоток свежего воздуха, потому что тогда такого еще не было.

И посыпались от Циха оригинальные идеи, проекты. "Ранвей" – первый фестиваль, в котором соединились все конкурсы: танцевальные, вокальные, вокально-инструментальные. Громкий турнир КВН между двумя вузами, после чего движение КВН набрало силу в области. А еще "Мегастар", местная "Фабрика звезд", следом - детская "Фабрика звез" УК".
Самый большой и последний фестиваль Станислава в Усть-Каменогорске, аналогичный "Будем жить", назывался "Мы разные – равные". Он проходил совместно с департаментом соцзащиты, его возглавляла настоящий подвижник - Ольга Григорьевна Кузовлева. А в 2013 году его пригласили в Астану, где Цих попал в команду президентских режиссеров. Учился у известных личностей и сам писал сценарии, осуществлял постановки масштабных праздников. И параллельно работал главным режиссером столичного Дворца школьников. Это были насыщенные пять лет, а затем такие же энергичные и интереснейшие три года в Москве. В Центре досуга "Академический" он работал режиссером и педагогом по актерскому мастерству и технике речи. Плюс создал там на основе проекта "Московское долголетие" ни много ни мало "Театр на Академической" – для неугомонных людей пожилого возраста.

Это такое музыкальное ревю "Свидание с Москвой" и эксклюзивный спектакль "Проделки Пигмалиона, где как бы "девочки", как я их называю, показывали себя именно в становлении актрисы – от первых шагов, от неправильных коверканий речи, проговаривая, как Муравьева в "Карнавале": "Кукушка кукушонку купила капюшон", - говорит Стас.

Можно только представить, как с ним расставались его подопечные, ведь для них Станислав стал настоящим человеком-праздником…

А сейчас? - спрашиваю у Стаса.

А сейчас я живу с говорящей женщиной, как ее называю, - шутит он. - Она меня может разбудить и ночью, оповещая о времени суток, о сообщениях, которые приходят на WhatsApp. Но я предусмотрительно прячу ее в шкафчик. За алфавит Брайля еще не брался. По меркам человека, который потерял зрение, я семимильными шагами скачу. Но не в моем характере сидеть без дела.

Полтора месяца назад Цих открыл свой YouTube-канал и запустил первый проект "Праздник круглый год", где увлекательно рассказывает об исторических событиях, необычных фактах, датах.

Дальше, когда разовьемся, и о национальных традициях будет, о приметах, о том, что связано с народным календарем, с церковными праздниками, - говорит Стас. - Вышла первая программа "Театр у микрофона", где я читаю фрагменты из литературных произведений. В планах - программа "Говорим правильно". И главная передача будет называться "Будем жить!" Как вы догадываетесь — это встречи с людьми самыми разными, которых судьба вывела в ранг "особых". Мои глаза не видят, но раз мозги здоровы и целы, значит, сам Бог велел делиться тем, что наработал за долгие годы. Я по-прежнему хочу быть полезным обществу. Чтобы в моих проектах как можно больше участвовало людей с ограниченными возможностями, создать для них такие условия, что позволит как-то реабилитировать их жизнь через культуру и искусство.

P.S. Заключительным аккордом благотворительного фестиваля "Будем жить" прозвучала песня из кинофильма "Карнавал" в исполнении Станислава Циха, которую подхватили все участники и зрители.

Спасибо, жизнь,
Что я перед тобой в долгу,
За прошлую и завтрашнюю силу.
За все, что я еще успею и смогу,
Спасибо, жизнь, воистину спасибо!

Цих: "Когда мы объединяемся, мы способны творить чудеса!"


Фото:
Устинка LIVE
Следующая →