Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как появился и исчез посёлок близ Усть-Каменогорской ГЭС

Населенный пункт недалеко от одного из самых опасных участков Иртыша был построен еще в 40-х годах, однако он исчезло как с карты ВКО, так и из памяти самих восточноказахстанцев

Газета / Как появился и исчез посёлок близ Усть-Каменогорской ГЭС
Фото:
Устинка LIVE

Возведение рукотворных водоемов сильно сказывается на местности. Общеизвестно, насколько изменились целые районы Восточного Казахстана с созданием Бухтарминского водохранилища. В общей сложности пришлось расселить более пятидесяти населенных пунктов! Усть-Каменогорское водохранилище, образованное ранее, поглотило намного меньшую территорию. Были ли поселения на его месте?

Поселок речников

Близ одного из самых опасных участков Иртыша, по правому его берегу выше площадки строительства Усть-Каменогорской ГЭС и Печного ключа в 1940-1942 годах возникло поселение путейцев, обслуживавших обстановочные знаки на участках речного пути. Ему дали название – Отгонное, административное подчинение – у Аблакетского поселкового совета. История сохранила фамилии первых поселенцев поселка. Это бакенщики Ческидов, Савинов, Меркушев, семафорщики Зубов, Шемилина, Бояринова. Также здесь поселились работники «Иртышгэсстроя» Волошин и Серов. Далее началось стихийное заселение Отгонного, одна из вероятных причин – тяжелое положение с жильем в поселке строительства ГЭС – Аблакетка. Немногие участки под застройку на Аблакетке выделялись в первую очередь рабочим и служащим «Иртышгэсстроя». Так в новом поселке выше стройки ГЭС возникло еще несколько домохозяйств, которые принадлежали инвалидам.

На новое место

Правобережному поселению Отгонному, как и части левобережной застройки выше плотины ГЭС предстояло попасть в зону затопления Усть-Каменогорского водохранилища. Аблакетский поселковый совет попытался позаботиться о жителях поселка Отгонное, и в ноябре 1951 года решил выбрать место для переселения – участок площадью 6, 61 га в трехстах метрах от изначального расположения, вдоль берега будущего водохранилища. Жители Отгонного согласились с решением поссовета. Ведь перевозка строений на новое место будет совсем на незначительное расстояние! Аблакетский поселковый совет также аргументировал свое решение невозможностью подыскать удобное место для расселения жителей собственно на Аблакетке. Кроме того, по указанию Семипалатинского технического участка работники водного транспорта, коих в Отгонном проживало большинство, должны были селиться вблизи старой его территории. Дело за малым – добиться разрешения Усть-Каменогорского городского совета, в чьем ведении находилась выделяемая территория.

Сказали — как отрезали

Отдел отчуждений строительства ГЭС в январе 1952 года просил городской совет об ускорении решения по переселению поселка. В случае отказа – установить другое место переселения, ведь предстоит заполнение водохранилища, и всё население необходимо переместить до июня 1952 года! Ответ пришел почти незамедлительно, в виде заключения отдела сельского хозяйства Усть-Каменогорского горсовета. Согласно словам заведующего сельхозотдела, начиная с 1942 года и на 1 января 1952 года в Отгонном самовольно заселилось 15 хозяйств вдобавок к двум ранее возникшим хозяйствам работников водного транспорта, из которых семь хозяйств… без определенных занятий. В итоге стихийно возник поселок на 17 домохозяйств, жители которого, по словам заведующего, использовали городские земли в личных целях без какого-либо контроля со стороны поселкового совета. Сотрудники горсовета будто искренне недоумевали, зачем нужно выделять участок городских сельхозугодий для 17 хозяйств, когда буквально под боком имеется поселок Аблакетка, санкционированный Верховным Советом СССР. Стало быть, горсовет не согласился с решением о переселении поселка Отгонного согласно схеме, предложенной Аблакетским поссоветом. И порекомендовал отвести земельные участки для тех жителей, кто занят работой в «Иртышгэсстрое». Об оставшихся – ни слова. Сказанному вторит секретариат Усть-Каменогорского городского совета: «– при явном попустительстве Аблакетского поселкового совета самовольно возник поселок, названный жителями «Отгонный», многие хозяйства этого поселка нигде не работают и живут на случайные заработки». Окончательная резолюция – признать доводы поселкового совета необоснованными.

Как и куда расселили жителей поселка, история умалчивает. Не остался «Отгонный» и в памяти ныне живущих. Одно из единичных официальных упоминаний этого местечка – в плане переписи скота за 1949 год. Однако предполагавшаяся территория поселка в дальнейшем оказалась застроена. Теперь на месте, которое выделялось под заселение поселка – садоводческое товарищество «Авиатор», где поначалу участки выдавались сотрудникам Усть-Каменогорского аэропорта. Не заселились речники – отстроились авиаторы. Поселок Отгонное просуществовал всего десяток лет. Пылинка в вечности. Благо, осталась папка с проектом переселения.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →