Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Продбезопасность в экстремальных условиях: как РК готовятся к посевной кампании

Совокупные прогнозы по агропромышленному комплексу гарантируют, что в этом году голод Казахстану не грозит

Газета / Продбезопасность в экстремальных условиях: как РК готовятся к посевной кампании
Фото:
Устинка LIVE

Внешнеэкономическая ситуация указывает на то, что как раньше уже не будет, в том числе и посевная 2022 года. Далеко не легкое беспокойство одолевает и аграриев региона, передает корреспондент Устинка LIVE. Сейчас закладываются глобальные основы продовольственной безопасности Казахстана в условиях мирового кризиса. Понятно, что из-за тотальной неопределенности резко возрастает роль Правительства РК, а к нему возникает огромный перечень вопросов. Как утверждают эксперты, нужно переходить на рельсы мобилизационной экономики.

Старые схемы: купить что-нибудь недостающее за нефтедоллары или средства Нацфонда могут перестать работать просто потому, что нужные товары не окажутся в свободной продаже на мировом рынке. Совокупные прогнозы по агропромышленному комплексу гарантируют: в этом году голод Казахстану не грозит. Глава государства в своем обращении отметил, что качественное проведение весенней кампании является приоритетом Правительства и акиматов, что необходимо полностью обеспечить все потребности аграриев. Как с задачей справляются на деле? Попробуем разобраться…

Что волнует растениеводов региона

В первую очередь - своевременная господдержка! Субсидирование оборотных средств ох, как необходимо при весенне-полевых работах. Тем более после засухи и не слишком урожайного прошлого года. А также не отразится ли тревожная обстановка в мире на поставках ГСМ, не станет ли острой ситуация с товарооборотом между соседними государствами? Руководитель крестьянского хозяйства "Агро-Бам" в Уланском районе Жаксылык Касенов занимается растениеводством более 20 лет. Под его началом трудится порядка 100 работников. Сейчас у крестьян главная задача: вовремя начать весенне-полевые работы.

Зимой мы отремонтировали несколько тракторов, - говорит Жаксылык Касенов. - На 85% парк состоит из новой техники, поэтому к посевной кампании мы успели подготовиться основательно. К тому же выделенный на апрель объем горюче-смазочных материалов пришел по сниженной цене. Но есть некоторые проблемы. К примеру, мы ожидаем необходимый объем удобрений, но доставили пока только один вид. Ведем переговоры об остальной поставке. В целом мы готовы выйти на весенне-полевые работы.

В целях реализации государственной поддержки АПК ВКО и для успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ в 2022 году из областного бюджета выделено 6 млрд 154 млн тенге субсидий, что больше на 577 млн тенге уровня 2021 года.

Субсидии выделяются на поддержку семеноводства в объеме 2 млрд 367 млн тенге, на удешевление стоимости минеральных удобрений - 2 млрд 136 млн тенге, на удешевление стоимости пестицидов - 1 млрд 472 млн тенге, субсидирование стоимости услуг по доставке поливной воды - 179 млн, - сообщают в Управлении сельского хозяйства ВКО. - Прием заявок осуществляется согласно Правилам субсидирования урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденным приказом министра сельского хозяйства РК.

Банки второго уровня и Аграрная кредитная корпорация планируют выдать аграриям ВКО 1,6 млрд тенге кредитов на весенне-полевые работы.

Посевная площадь в этом году составит 1,4 миллиона гектаров. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 15 тысяч гектаров. В области имеется достаточное количество сельхозтехники и материальных ресурсов, - отметили в областном ведомстве. - Со стороны Министерства энергетики РК выделено 33 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива. Фермеры получают ГСМ по 205 тенге за литр.

Рапортуют все!

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на последнем заседании оперативного штаба по вопросам проведения весенне-полевых работ подчеркнул, что вопросы подготовки к посевной и закупа сельхозпродукции в стабилизационные фонды находятся на особом контроле. - Структура посевных площадей на 2022 год сформирована, она составит 23,1 млн гектаров, что больше показателя прошлого года на 125 тысяч гектаров, - проинформировал вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. - Сельскохозяйственная техника готова к работам на 95%. Выделено дизтопливо в объеме 400 тысяч тонн - это на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Засыпка семян осуществлена на 100% от плана.

Проработан вопрос увеличения финансирования посевной. К 70 млрд тенге по программе "Кен дала" и 80 млрд тенге через Продкорпорацию будет выделено еще 70 млрд через Аграрную кредитную корпорацию.

Необходимо вести работу с сельхозформированиями, вовремя выявлять проблемные вопросы и реагировать на них, оперативно решать вопросы финансирования весенне-полевых работ и передачи техники в лизинг. Излишняя бюрократия и волокита недопустимы, - резюмировал Ербол Карашукеев.

В соответствии с поручением Главы государства акиматам необходимо активизировать работу по направлению части денежных средств, преду-
смотренных в рамках формирования стабфондов и "оборотной схемы", на форвардное финансирование отечественных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Эта мера позволит поддержать отечественных производителей.

Не было бы счастья, да кризис грянул!

По планам, реформы субсидирования АПК в Казахстане должны были грянуть уже в этом году. Министр сельского хозяйства страны подтвердил, что проводится работа по корректировке системы господдержки отрасли. Вместе с этим было принято решение отложить до следующего года вопросы внедрения нового механизма субсидирования, а в текущем году государственную поддержку АПК осуществить по существующим правилам. Процесс разработки новых правил субсидирования продолжается, вырабатываются концептуальные моменты, которые будут взяты за основу при планировании параметров предстоящего трехлетнего бюджета.

Однако на протяжении долгих лет сохраняется вопрос своевременного финансирования весенне-полевых работ заемными оборотными средствами. Ничего не поменялось и в нынешнем сезоне. Да, в прошлом году МСХ РК анонсировало решение проблемы и начало прием заявок на кредиты с декабря. Но, как выясняется, даже одобренные финансовыми институтами заявки фермеров до сих пор не профинансированы. Фермеры снова вынуждены рассчитывать лишь на собственные ресурсы.

Причина проблемы в том, что выделенные по программе "Кең дала" 70 млрд тенге не поступили в регионы из-за бюрократических барьеров, - поясняет директор департамента АПК и пищевой промышленности Национальной ПП "Атамекен" Ербол Есенеев. - По состоянию на 1 марта профинансирован всего 21 млрд тенге, или треть от предусмотренного объема. Эти деньги направлены в южные регионы, но пока региональными финансовыми органами не перечислены на счета фермеров. Возникает вопрос: нужна ли такая несвоевременная поддержка государства?

А тем временем, по данным экспертов, на фоне экономических проблем (в том числе неурожая прошлого сезона) число обращений за финансированием от фермеров по вопросам проведения посевной увеличилось. Финансы нужны крестьянам для решения насущных вопросов - обеспеченность оборотными средствами на ГСМ, семена, удобрения, пестициды, подготовка машинно-тракторного парка.

Ежегодно аграриям Казахстана для проведения весенне-полевых работ требуется не менее 800 млрд тенге оборотных средств. А выделяемый сегодня государством объем бюджетного кредита обеспечивает проведение ВПР лишь на 15-20% посевной площади. Да, впервые за последние годы поставлен вопрос об увеличении кредита с 70 до 140 млрд тенге. Но, как мы видим, получение даже прежнего объема сейчас идет с трудом. И, скорее всего, эти деньги окажутся доступны аграриям лишь на стадии завершения весенних полевых работ, - резюмирует представитель "Атамекена".

Подпитка для прокормки

От своевременного проведения агротехнических работ зависит будущий урожай - весенний день год кормит. И чем ближе май, тем сильнее аграрии бьют тревогу. Ведь вдобавок к уже существовавшим проблемам добавился внешнеэкономический кризис. Все это отрицательно отражается на готовности фермеров Казахстана к предстоящей посевной кампании.

И так недешевые удобрения, пестициды, семена, запчасти и техника с повышением курса доллара до пятисот тенге ударили по покупательской способности растениеводов страны. А те, кто готовы покупать все необходимое, столкнулись с проблемой поставки товаров из РФ из-за введенных санкций. К примеру, тонна минеральных удобрений в РК сейчас стоит порядка 210 тысяч тенге, тогда как год назад это были 150 тысяч.

Европейские цены выросли еще выше, до 800 долларов за тонну.

В Правительстве заверяют, что помогут сельхозтоваропроизводителям.

Обеспечено финансирование программы субсидирования пестицидов в объеме 29,7 млрд тенге, что позволит 100% обработать посевную площадь. Планируется внести порядка 659 тысяч тонн удобрений, - отчитываются в ведомстве. - Сложившаяся непростая ситуация заставляет фермеров поднимать вопросы снижения цен на отечественные минеральные удобрения. Учитывая, что их стоимость сказывается и на цене конечной продукции, а также на покупательской способности, Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития проводит работу по снижению цен на минеральные удобрения. На совещании с руководством компании "КазАзот" стороны пришли к решению о готовности снизить цены на отечественную аммиачную селитру с 200 тысяч до 160 тысяч тенге с 16 марта. Понятно, что, надеясь на господдержку, аграрии как страны, так и Восточного Казахстана и сами не плошают. Сомнения, волнения, ожидания, но сев-то никто не отменял. Ждут, надеются и на Небесную канцелярию, чтобы с дождями своевременными помогла.

К сведению

По данным Минсельхоза РК, в наличии у сельхозформирований страны имеются свыше 141 тысячи тракторов, 4,3 тысячи высокопроизводительных посевных комплексов, 73,2 тысячи сеялок и 221,2 тысячи почвообрабатывающих орудий. В прошлом году аграрии приобрели 6,7 тысячи единиц техники на сумму 131,2 млрд тенге, что больше объемов приобретения за аналогичный период 2020 года на 30%.

Следующая →