Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Со скоростью смерти: как в ВКО спасали трёх детей, пострадавших в ДТП

В аварии серьезно пострадали трехлетний мальчик и две девочки девяти и 14 лет, врачи отчаянно боролись за их жизни

Газета / Со скоростью смерти: как в ВКО спасали трёх детей, пострадавших в ДТП
Фото:
Предоставлено Евгенией Чех

Улица Вокзальная в Шемонаихе. Еще одно ДТП, снова пострадали дети! От сухих полицейских сводок стынет кровь: "25-летний водитель допустил наезд на трех несовершеннолетних, которые госпитализированы с многочисленными травмами", передает корреспондент Устинка LIVE.

Память еще хранит прошлогодние события, когда на этой же улице под колесами большегруза погибла девушка, еще раньше лихач сбил ребенка, а до этого… можно перечислять долго.

После трагических событий на Вокзальной появились лежачие полицейские, дополнительные ограничивающие знаки, но не останавливает все это некоторых водителей. В этот раз серьезно пострадали трехлетний мальчик и две девочки девяти и 14 лет. Врачи отчаянно боролись за их жизни. Все дети сейчас находятся в Центре матери и ребенка в Усть-Каменогорске, их состояние на 29 марта оценивается как средней степени тяжести с положительной динамикой. Как и кто помогал и сейчас помогает семье Селикановых, а также некоторые подробности происшествия - в нашем материале.

Роковой день

19 марта после обеда Руслан, Сабина и их 14-летняя тетя Вероника - младшая сестра мамы - шли из магазина "Подсолнух" с продуктами домой. Им оставалось пройти около 50 метров, как вдруг водитель автомобиля Nissan, вопреки знаку ограничения скорости 20 километров, пошел на обгон впереди идущей машины. Даже лежачий полицейский не остановил лихача; на видеозаписи с камер наблюдения четко видно, что он крайне небрежно выполнил маневр обгона, буквально вылетел на встречную полосу, транспортное средство занесло на скользкой дороге и потащило в сторону детей. Ребята не переходили дорогу - они спокойно шли по тротуару, когда "взбесившийся" автомобиль сбил их с ног.

Очевидцы вызвали скорую помощь, детей доставили в Центральную районную больницу. Согласно информации районного отдела полиции, 25-летний водитель автомобиля Nissan был задержан и водворен в изолятор временного содержания. Сейчас идет досудебное расследование. Между тем общественность всколыхнула информация, что гражданина Х., сбившего по неосторожности детей, отпустили судом первой инстанции под залог. Родители пострадавших и общественность региона выразили опасения, что водитель может уехать из Казахстана и избежать наказания. Пресс-служба Шемонаихинского районного суда поспешила сделать официальное заявление.

В Шемонаихинский райсуд поступил материал по факту причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних, - говорится в сообщении. - Гражданин Х. подозревается в том, что 19 марта 2022 года в нарушение разделов 9.1, 10.1 ПДД при управлении легковым автомобилем в результате обгона вследствие превышения безопасной скорости движения допустил выезд на полосу встречного движения, занос автомобиля и наезд на обочине дороги на несовершеннолетних 2018, 2013, 2007 годов рождения, получивших травмы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Постановлением следственного судьи санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Гражданин Х. задержан и ожидает дальнейших судебных разбирательств.

Во имя жизни, смерти вопреки!

Ребята получили очень серьезные травмы и переломы. 19 марта в Шемонаиху с подразделением санавиации ВКО прилетели на вертолете детские нейрохирург Канат Шапатов и реаниматолог-анестезиолог Рафаиль Халитов. 14-летней Веронике в срочном порядке проведена сложнейшая операция с трепанацией черепа по удалению осколков от компрессионного перелома. То есть спасли ей жизнь. Областному нейрохирургу ассистировал специалист, заместитель главного врача по медчасти Шемонаихинской ЦРБ Нурлан Елемесов.

21 марта девочку на вертолете доставили в ЦМиР.

Сейчас состояние Вероники стабильное, - рассказал нам Канат Задаевич Шапатов. - Она всех узнает. Сначала наблюдался парез - отказала левая сторона, но благодаря вовремя проведенной операции двигательные функции восстановились. Но чем старше ребенок, тем сложнее он реагирует на такие травмы. Девочке предстоит длительная реабилитация, у нее тяжелая контузия, по ночам мучают кошмары, будет работать психолог.

В день аварии также по жизненным показаниям прооперировали трехлетнего Руслана. Малыш пострадал больше всех.

Мы сразу взяли Руслана на стол, - вспоминает заведующий хирургическим отделением Шемонаихинской ЦРБ Ербол Тюленев. - Ждать специалистов из области не было времени - доставили в коме, диагностировали размозжение головного мозга. Оператором выступил Нурлан Нурлыбекович Елемесов, я ассистировал. Вся бригада сработала отлично. Удалили субдуральную гематому. Очень переживали за ребенка. Ему еще нужны были операции.

Мальчик несколько дней находился на аппарате ИВЛ, питался через зонд. Только 26 марта, когда состояние его стабилизировалось, на вертолете доставили в Усть-Каменогорск. 28 марта ему сделали операцию на предплечье.

Вроде бы уже многое повидала за время работы, - делится переживаниями фельдшер подразделения санитарной авиации ВКО Лариса Величко. - Но к такому нельзя привыкнуть! Везла мальчика из Шемонаихи в ЦМиР. Он очнулся и говорит маме: "Зря мы борщ из больницы не взяли, я кушать хочу". Признаюсь, у меня слезы радости и облегчения потекли… Уже когда приземлились, в машине скорой он даже с папой поговорил по телефону, мол, еды привези. Так счастлива я давно не была! Всех трех детей мы смогли "вытащить"… Спасибо сотрудникам райбольницы. Они сработали четко и профессионально. Все - от хирургов до санитарок - буквально колдовали над ребятишками.

Фельдшер Санавиации ВКО Лариса Величко (1).jpg

Фельдшер Санавиации ВКО Лариса Величко

Восьмилетней Сабине сделали операцию на челюсти, шунтирование. Доставили наземным транспортом в ЦМиР, где девочка находится под наблюдением врачей. Сейчас она пошла на улучшение, ходит самостоятельно.

В последнее время говорить хорошее о медиках как-то не принято, только ругать. Пойдем против течения! Низкий вам поклон, наши замечательные врачи, фельдшеры, летчики, водители скорых, медсестры и санитарки, за чудесное спасение жизни Вероники, Сабины и Руслана, за неравнодушие и профессионализм.

Не остались в стороне

Мы связались с подругой семьи Селикановых Ириной Шевниной, которая рассказала, что мама пострадавших детей Юлия находится в тяжелом эмоциональном состоянии, все это время не отходит от палат, где лежат ее дети. Но, как отмечают все медики, вели себя как Юлия, так и глава семьи Булат очень достойно.

Никаких истерик, полная собранность и доверие к врачам, - говорит Лариса Величко. - Настолько они нам помогали…

Теперь детям предстоят долгое лечение и реабилитация. Ирина Шевнина вместе с классным руководителем одной из пострадавших девочек Екатериной Подкорытовой организовали сбор средств на лечение. По словам женщин, откликнулись люди со всей области, оказали как моральную, так и материальную поддержку. К слову, родственники водителя тоже приняли участие в сборе денег.

Пообщались мы и с Булатом Селикановым. Мужчина рассказал, что сейчас уже вздохнул с облегчением, ведь есть надежда на то, что здоровье детей восстановится и все будет хорошо.

Хотелось бы обратиться к водителям с просьбой быть максимально аккуратными на дороге. Как видите, одно неловкое движение, несоблюдение скоростного режима, доля секунды и несколько сломанных судеб. Не дай Бог, чтобы такое повторилось… - говорит Булат.

Помочь пострадавшей семье вызвалась адвокат по уголовным и гражданским делам из Нур-Султана Гульдана Ахметжанова. По словам правозащитницы, она увидела новость о ДТП в социальных сетях и предложила свою помощь на бесплатной основе.

Мы периодически помогаем людям бесплатно, если они действительно в этом остро нуждаются. Но до окончания судебных разбирательств я не могу комментировать подробности этого дела, - пояснила Гульдана в телефонном разговоре.

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей, увы, потрясают восточноказахстанцев с незавидным постоянством. Вспомнить хотя бы трагедию с гибелью ребенка в Риддере или несколько аварий на улице Вокзальной. Жители Шемонаихи, к слову, считают большой проблемой отсутствие тротуаров на многих улицах райцентра.

Я знаю водителя, который сбил детей, - поведал таксист Дидар, он знает Шемонаиху как свои пять пальцев. - Он не раз лихачил на дорогах города. Если бы его оштрафовали раз 10 за нарушения скоростного режима, если бы его воспитали, этого бы не случилось, он бы 10 раз подумал, прежде чем жать на газ там, где есть знак ограничения. Куда смотрит полиция? Я наблюдаю, вдоль дорог постоянно выписывают штрафы тем, кто передвигаются на "Жигулях" или на машинах попроще, а "крутые" продолжают гонять. Нужно комплексно подходить к решению вопроса обеспечения безопасности на дорогах.

...В этот раз детей неимоверными усилиями спасти удалось, но страшно за будущее. Ведь, увы, даже столь тяжелые последствия бездумных действий горе-водителей ничему не учат их последователей-лихачей. И превышают, и обгоняют, и нарушают в надежде успеть... Только вопрос: "Куда?". Ответы альтернативны: на тот свет либо за решетку. Выбирайте сами!

В тему

Заместитель акима города Шемонаиха Медет Ельшiбай рассказал, что в этом году планируется продолжить работу по обеспечению безопасности на дорогах города. Так, будет построена тротуарная площадка от торгового центра "Арнау" в сторону детского сада "Аленушка" и до 30-го дома. Дополнительно в райцентре установят семь лежачих полицейских, в том числе один будет по улице Вокзальной в районе магазина "Нур".

Благодарность

Они спасли детей! (1).jpg

Они спасли детей

За жизни пострадавших детей вместе с хирургами Шемонаихинской ЦРБ также боролись заведующий отделением реанимации Дмитрий Валерьевич Королев, врач-реаниматолог Мейір Қуаншұлы, анестезиологи Раушан Колтыкбаева и Гульжан Сарсекенова, операционные сестры Гульмира Шельдебаева и Светлана Ремнева.

Следующая →