Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Когда еда уже не удовольствие: паросмия как последствие COVID-19

Постковидный синдром: лечение и рекомендации врача

Газета / Когда еда уже не удовольствие: паросмия как последствие COVID-19
Фото:
Устинка LIVE

Мы все боялись нового вируса. Он шел по планете, сея панику и смерть, забирал близких. Кто-то болел тяжело, кто-то не очень. Для кого-то болезнь прошла без последствий, а кто-то, даже привившись зарубежной вакциной, не смог уберечься и теперь пожинает результаты перенесенного заболевания, передает корреспондент Устинка LIVE. Не так страшен оказался сам ковид, как его последствия…

Когда переболевшие новым вирусом знакомые жаловались на изменение вкусовых качеств еды, я лишь пожимала плечами. Для меня и моей семьи вирус прошел относительно легко, без последствий для здоровья. Так считала, переболев в октябре 2021 года. Однако на собственном примере ощутила особенно ярко, что такое последствия ковида, уже 21 декабря, жаря на кухне картошку к ужину. Внезапно поняла, что не переношу ее запах до тошноты. Поначалу даже мелькнула мысль: "А не ждет ли нашу семью пополнение?". Убедившись, что эта версия отпала, спустя время в недоумении стала "гуглить" симптомы и наткнулась на диалоги в соцсетях среди таких же, как и я: с отвращением к еде в виде некоторых овощей и фруктов, всего животного белка - мяса, рыбы, яиц, а также красного вина, молочных продуктов и шоколада. При этом виды провианта "выпадали" из меню постепенно, один за другим. К слову, Новый год я встречала со стойкой нелюбовью к пельменям и мандаринам, так что веселого было мало.

Мама мия, паросмия!

Неприятное явление в виде искажения вкусов и запахов носит красивое название - паросмия - это дисфункциональное распознавание запаха, характеризующееся неспособностью мозга правильно идентифицировать "естественный" запах. Вместо этого он обычно трансформируется в неприятное амбре, обычно это запах чего-то горелого, гниющего, химического и т.д.

Чем чревата паросмия? Органы чувств играют большую роль в нашей повседневной жизни. Хорошие запахи часто поднимают настроение и приносят радость. Вкусная еда - одно из самых ярких удовольствий. Искаженное обоняние может сильно повлиять на качество жизни. Это может привести к таким проблемам, как потеря аппетита, снижение веса из-за нежелания принимать еду или сильно уменьшенных порций, депрессия.
То есть доверие к собственному обонянию отсутствует, так как есть риск пропустить такие вещи, как испорченная еда, запах дыма или, не дай Бог, утечку газа. Для некоторых профессий обоняние играет ключевую роль и, например, повара, парфюмеры и сомелье, а также пожарные могут в таких случаях даже остаться без работы.

Начнем с того, что постковидный синдром - это довольно широкое понятие.

По мнению заместителя главного врача Городской больницы №4 г. Усть-Каменогорска, заведующей респираторным центром Елены Айнабековой, главная дефиниция постковидного синдрома - это наличие персистирующей (упорно протекающей) вирусной инфекции в течение более 12 недель от момента заражения.

Должны быть четкие подтвержденные параметры, - говорит Елена Айнабекова. - Это достаточно грозные осложнения. В первую очередь это сам вирус, который присутствует в организме. Анализ будет положительным. Могут быть тромботические осложнения - тромбоэмболия вен и артерий. Все осложнения тяжелые, туда входят все сосудистые катастрофы в виде: инфарктов, инсультов, тромбоэмболии легочной артерии. Это достаточно серьезное ургентное состояние, требующее неотложной врачебной помощи. Также, поскольку вирус поражает не только легкие, сосуды и ЖКТ, могут быть проблемы с печенью и поджелудочной. Они тоже требуют специального обследования с последующим лечением, которое назначит врач.

Как отмечает врач, самолечением заниматься не стоит, ведь можно нанести больше вреда. Тем более, согласно международным рекомендациям, если заболевание протекало в легкой степени, не требуется какого-то лечения, только коррегирование диеты и ведение здорового образа жизни.
Главные рекомендации

На вопрос о том, с чем же связано то, что искажение вкусов и запахов происходит через пару месяцев после заболевания, можно сказать, что вряд ли это связано с недолеченной инфекцией.

Тут важно поговорить со своим лечащим врачом и выяснить, не было ли повторного инфицирования, ведь штаммы есть разные, - отмечает специалист. - И то, что вы привились и однократно переболели, не защитит вас от повторного инфицирования. Второе - не только КВИ вызывает подобное нарушение. Первый, к кому следует обратиться, - терапевт, он уже направит, куда следует. Возможно, нужно посетить ЛОРа. Вероятно, причиной симптома являются аллергены - в воздухе много вредных веществ.

Если ЛОР исключил наличие инфекций, необходимо посетить невропатолога, который, скорее всего, назначит курсы необходимых витаминов и микроэлементов.

Не стоит забывать о самом главном - пить достаточное количество натуральной негазированной воды, - напоминает Елена Айнабекова. - Что касается специфических медикаментозных препаратов, назначение должен дать врач. Самостоятельно лечиться не рекомендуется ни в коем случае! Лечение для каждого пациента индивидуально. Все зависит от серьезности повреждений организма.

Зачастую необходимости в серьезных видах обследований после ковида нет. Стоит соотносить пользу похода к врачу с риском инфицирования во время этого похода. Все, что порой требуется, - это правильно питаться, не забывать пить воду, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и не поддаваться ипохондрии, проявляя здоровый скептицизм.

Отметим, при любых проявлениях постковидного синдрома, которые существенно снижают качество жизни, у терапевта либо узкого специалиста можно получить направление на реабилитацию в ГБ №4 города Усть-Каменогорска, где работает дневной стационар реабилитационного отделения. Грамотные медики приведут в порядок ваше здоровье после КВИ совершенно бесплатно (при наличии направления). При этом, чтобы пройти реабилитацию, совершенно не обязательно переболеть в тяжелой форме, лежа в стационаре. Возможно, вы лечились дома, и болезнь прошла в довольно легкой форме, но организм все равно не без последствий перенес вирус, и эти последствия мешают полноценно осуществлять свою деятельность и наслаждаться жизнью. По словам Елены Маратовны, специалисты помогут восстановить организм после болезни и быстро вернут вас в строй!

Почему возникает постковидный синдром?

Коронавирус ­ коварное заболевание, способное поражать практически все органы и системы:

  • верхние дыхательные пути
  • бронхи и легкие
  • нервную систему
  • желудочно­кишечный тракт
  • сердечно­сосудистую систему
­При попадании вируса в носоглотку по обонятельным нитям он попадает в головной мозг, вызывает аносмию ­ то есть нарушение восприятия запахов и вкусов, - рассказывает Елена Маратовна. ­ Восстановление у людей происходит по­разному. Встречается также, что этот процесс длится довольно долгое время, причиняя дискомфорт. Среди симптомов возникают снижение аппетита, вялость и слабость. При своевременно начатом лечении вирус должен уйти из организма, и организм справится с симптомами. Но люди долгое время были в самоизоляции, у нас были ограничения. Много времени мы проводили в помещениях, оттого снизилось потребление солнечного света ­ витамина Д. Есть рекомендации к употреблению этого витамина. Однако для начала нужно посоветоваться с врачом. Возможно, даже пройти анализы на определение потребности в витаминах.
Следующая →