Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Любой массаж за… ваши деньги!

Как не стать жертвой обмана и о том, можно ли вернуть деньги за товар, не оправдавший ожиданий

Газета / Любой массаж за… ваши деньги!
Фото:
Устинка LIVE

Уж сколько раз твердили… И в "Устинке плюс" в материале "Массаж на миллион" писали об откровенных "разводах" наших доверчивых сограждан, которые, увы, происходят не где-то в далях заграничных и столичных, а здесь - в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Устинка LIVE.

В прошедшем, да и в начале этого года обращения обманутых потребителей как в областном центре, так и в Семее стали уже массовыми. В прошлый приезд виртуозов продаж ЧУДО-ВИБРОтехники нашим журналистам не удалось попасть на засекреченное для медийных лиц мероприятие.

Своим тоже светить не стала, бесполезно, нас знают и стараются СМИшников держать подальше от своих "таинств". Пришлось пускать в бой тяжелую артиллерию - директора нашего издания, между прочим, из бывших правоохранителей, ныне в отставке Гульнар Бергалиеву. Ведь мы стараемся досконально разобраться в любой ситуации, предупредить читателей и "вооружить" их полезными советами и алгоритмами поведения для последующих действий. Дальше повествование пойдет от имени Гульнар Токановны, сумевшей "внедриться" в святая святых ушлых продажников.

Многообещающий звонок

В Усть-Каменогорске с периодическим постоянством проводят презентации вибротоваров, на которые зазывают горожан для бесплатного сеанса массажа, причем настойчиво просят привести с собой знакомого, соседа, родственника. Предупреждают - мероприятие закрытое. Но это не помешало нам разобраться, что же на самом деле происходило за дверьми, для чего и для кого проводят презентации на самом деле. В один из будних дней привычно зазвонил айфон, мужской голос любезно поинтересовался моим возрастом, состоянием здоровья и предложил поучаствовать в сеансе массажа - совершенно бесплатно! На мой тревожный вопрос: "Откуда номер?" прозвучал лаконичный ответ: "Определен случайно нашей операционной системой". От нас требовалось в назначенные день и час прийти и оценить чудо-массажеры, взяв с собой - обязательно - друга. Подарки гарантированы, о месте рекламного мероприятия сообщат дополнительно. Попала под нужные параметры - возраст от 30-65 лет, показания к массажу уже точно имеются. За день в SMS-сообщении пришли точные время и место проведения презентации. Следом позвонила девушка, любезно напомнила взять с собой удостоверение личности, без документа, мол, невозможно получить гарантированный подарок - автомобильный видеорегистратор. В час Z взяла с собой "на дело" коллегу постарше. На входе в гостиницу нас встретил молодой человек в строгом костюме. Смерив подозрительным взглядом, спросил, а добрые ли мы люди? Прошли в зал, нас проименовали рукописными "бейджами", осмотрелись... "Добрых людей", помимо нас, оказалось человек 20 среднепенсионного возраста. Менеджер регистрации - девушка с натянутой на лицо вежливостью попросила документы. Зароптала: зачем понадобились удостоверение и ИИН? Девушка грубо оборвала: когда надо будет, узнаете. Потребовалось озвучить и четыре последних цифры номера телефона. Моя напарница по внедрению оказалась без документа, ее не стали регистрировать, а потому интерес к ней угас просто мгновенно. Зал ресторана убран под шоу-представление. Стулья, заправленные накидками, выставлены вкруговую, перед рядами на столах - двухместная раскладушка - импровизированная кровать заправлена комплектом постельного белья из шерсти австралийского мериноса.

В центре пять кресел, оборудованные вибромассажными накидками. Большие упаковки представленной продукции с логотипом Spino, аппарат для озонирования OzonAir, ручной массажер Minako… действо начинается!

Не можешь быть, сумей прослыть...

Пружинистой походкой в центр зала врывается молодой человек в строгом костюме. Михаил бодро начинает демонстрацию шерстяных изделий для сна, начав с рассказа о пользе изделий, изготовленных из шерсти овец породы меринос. Для наглядности из зала приглашает мужчину, плотно прижимает к его лицу шерстяную подушку, чтобы всем присутствующим стало понятно, что та пропускает воздух. Михаил уверял, что в собственной постели инфаркт настигнет нас значительно раньше, чем в воздухопроницаемой, и сушить ее нужно реже, и пылевой клещ в ней просто погибает. После перечисления всех невероятно оздоровительных преимуществ овчинки умопомрачительной выделки прозвучала не менее сногсшибательная цена: стоимость подушки 40х60 варьируется от 50 до 150 тысяч тенге, в зависимости от толщины шерсти и ее качества, одеяло еще дороже. "Убил" комплект "Венецианская ночь" от Doromerino на двуспальную кровать, состоящий из четырех предметов - по рекламной акции он обойдется "всего лишь" в 365 тысяч тенге. Пока народ переваривал, рекламщики на сцене поменялись. Представитель фирмы Spino Юрий начал вещать то, что компания работает на европейском рынке более семи лет, обратил внимание на самое широкое применение чудо-накидки: в медучреждениях, массажных кабинетах, реабилитационных центрах и даже в автомобилях. Мужчина перечислял "волшебные" свойства прибора, который способен производить шесть видов массажа, в том числе массаж Шиацу(!), и даже... пищеварительной системы. С точки зрения человека, хоть поверхностно знакомого с массажными практиками, лектор нес полнейшую ахинею, но, главное, быстро, уверенно, щедро присыпая речь профессионализмами. Внимание аудитории полностью захвачено. Для пущего убеждения пять человек пригласили сесть в кресла для получения "потрясающего релакса". Юрий продолжил, а я воспользовалась всезнающим Google. Оказывается, в России Spino известна только как производитель липких лент и скотчей, и как бы ни формировала запрос, ничего о производстве массажных накидок под указанным брендом Интернет не выдал. Дальше вербовка пенсионеров для получения кредита продолжалась по нехитрой схеме. Зазвучала приятная, расслабляющая музыка…

По всей стране именно в это время и в этот день одновременно начался розыгрыш всех изделий, представленных на презентации, - вещали "гуру массажа".

На экране замелькали цифры: семь презентаций, 192 участника, 10 победителей! Перед участниками действа возникла радостная девушка с "золотым" конвертом. Озвучена фамилия победителя розыгрыша. За призом профланировала счастливая и очень колоритная парочка. Как мне показалось, семейная чета (простите за грубость) -"за пузырь в поле зайца загоняет". Увы, в зале никто не обратил внимания на внешний вид счастливчиков. Пенсионеры "зомбированы", в эйфории предчувствия легкого, но столь "действенного" оздоровления, подвох с подсадными утками заметил лишь мой "ментовской" глаз. Еле удержалась, чтобы не помешать всеобщему ликованию, вполголоса спросила у радостной девушки, а что же выиграли эти люди? Она загадочно улыбнулась, скромно промолчала и молча удалилась. Подстегивая азарт присутствующих, организаторы объявили розыгрыш демонстрируемых в зале вибротоваров, собрали купоны с именами, выданные в самом начале каждому гостю.

Разложили их обратной стороной вверх, чтобы не было видно, что не заполнены, затем специально приглашенная из зала женщина указала на 10 купонов. Юрий взял листки в руку, аккуратно сложил стопочкой на стол, на который тут же с ловкостью фокусника водрузил пустые коробки от изделий, сверху - шерстяную подушку. Отмечаю, искусно отвлек внимание зрителей, щедро раздал 50%-ю скидку на услуги некой гостиницы. А затем… вытащил из заднего кармана пачку с заранее подготовленными купонами, на которых значились имена победителей, среди них оказался и я. Признаюсь, розыгрыш четко напомнил мне популярную в лихие 90-е уличную игру в наперстки - "кручу, верчу, запутать хочу".

Несите ваши денежки...

Участники презентации так были захвачены хитрыми манипуляциями организаторов, что даже баснословная цена массажной накидки стоимостью
1 миллион 192 тысячи тенге не отрезвила их. Доверчивые пенсионеры не подозревали, что даже на ОLX цена такого прибора значится в пределах от 11 900 до максимум 250 тысяч тенге. Манипуляторы таких закрытых мероприятий умело злоупотребляют доверием простых людей, поскольку владеют специальными психологическими приемами. Пожилые люди сами активно оформляют кредиты. Я, правда, по собственному желанию побывала в их шкуре. Итак, в числе победителей: выиграла 30%-ю скидку на массажную накидку. Пригласили за столик менеджера, он убеждал, мол, вам просто так подарили аж 300 тысяч тенге, что не вправе упускать удачу и буквально за символический ежемесячный платеж банку смогу оплатить оставшиеся 900 тысяч кровных. И даже кредит взять помогут! После вежливого, но твердого отказа действуют уже по принципу "хоть клок": в предложении бытовой озонатор за 192 тысячи тенге, ручной массажер - 97 тысяч. А после совсем "расстроились" и предложили карточку на скидку непременного участия в следующей презентации, но уже во втором этапе и в более дорогом ресторане.

Согласитесь, в наше время такие подарки могут быть только в мышеловке. К сожалению, нашлись-таки люди, поддавшиеся лихому разводу на большие деньги. Каждое одобрение кредита сопровождалось громкими аплодисментами лжеменеджеров, доверчивые сограждане один за другим приобретали, как им казалось, нужные товары, не подозревая, что переплатят в 10, а то и в 100 раз. Из 20 человек порядка пяти поддались убеждению и оформили кредиты. Понятно, что истинными победителями в итоге стали бессовестные обманщики, получив свою маржу в размере от 200 тысяч до миллиона тенге с каждого товара.

К слову, гарантированные подарки участникам "шоу" достались, но при детальном осмотре автомобильного регистратора стало ясно, что стоимость его не больше 5 тысяч тенге, соответственно, и качество съемки оставляет желать лучшего. А был ли бесплатным сыр в мышеловке?
А поутру они проснулись!

Без имеющейся в запасах наличности, c многотысячными кредитами и кучей коробок с товарами непонятного качества, которые, дай Бог, не навредят... Большинство наших сограждан в произошедшем винят только себя. Сейчас "шерстяное белье" Doromerino и вибромассажные накидки все чаще появляются на интернет-барахолках типа avito.ru, olx.kz и подобных. Люди пытаются избавиться от ненужных вещей и побыстрее закрыть кредит. Некоторые пытаются обратиться в полицию. Как показывает практика, тщетно. Можно поскептицировать и даже укорить доверчивых покупателей. В чем тут криминал? Продавцы просто хорошо умеют убеждать и рекламировать свой товар. Ведь насильно лезть в кредитную кабалу никто никого не заставляет. Действительно, по словам адвоката Жанаргуль Сундеткалиевой, утверждать однозначно о наличии в действиях продажников признаков мошенничества или иного уголовного правонарушения нельзя. И если обратиться в полицию, то правоохранители, скорее всего, порекомендуют идти в суд, поскольку здесь имеют место гражданско-правовые отношения.

Поэтому я считаю, что, изучив опыт других стран, в отечественный Уголовный кодекс необходимо добавить новые нормы, исключающие возможность уйти от ответственности в подобного рода случаях, - уверена адвокат.

По данным Департамента по защите прав потребителей ВКО, в 2021-м и за два месяца текущего года к ним обратились 25 восточноказахстанцев, пострадавших в результате "массажного развода".

В СМИ и социальных сетях есть множество публикаций на эту тему, но потребители снова наступают на те же грабли и попадают в неприятную ситуацию, разрешение которой требует много времени и психологических переживаний, - констатирует руководитель Департамента по защите прав потребителей ВКО Канат Женисбекулы. - К нам поступила масса обращений от потребителей, касающихся вопроса отказа продавца в расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных за массажные накидки денежных средств. Большинство этих обращений удалось разрешить во внесудебном и досудебном порядке. Если вам позвонили и пригласили на бесплатный массаж и презентацию новейшего импортного массажного оборудования, будьте бдительны, не совершайте необдуманных покупок и тем более оформления кредитных договоров!

Если в результате посещения презентации товар приобретен, но не соответствует описанию и образцу, предоставленному в ходе демонстрации, то вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.

Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре.

По факту можно вернуть товар продавцу в 14-дневный срок в соответствии с нормами Закона РК "О защите прав потребителей". Но более подробно можно об этом говорить, изучив, какие именно бумаги подписывали участники презентации и какие брали кредиты. Чем и занимаются сотрудники как общественных, так и государственных ведомств по защите прав потребителей. Представители ДЗПП также могут оказать юридические консультации, помощь и представлять права обратившихся к ним за помощью в суде.

По результатам мониторинга жалоб и обращений потребителей можно сделать вывод о низкой правовой грамотности населения, - отмечает Канат Женисбекулы. - Мы объясняем, рассказываем, разъясняем их права. Конечно, стараемся и лично воздействовать на продавцов, связываемся по адресам и телефонам, предупреждаем об ответственности и даем "совет" лучше вернуть деньги за товар во избежание последствий. Помогает! Удалось вернуть порядка миллиона тенге. Вот сейчас занимаемся делом пенсионерки из Семея. Здесь мы уже в суде будем представлять ее интересы со всеми вытекающими: возвратом денег, расторжением кредитного договора, моральным и материальным вредом.

На просторах Казнета, к сожалению, не удалось найти судебного прецедента по массажным делам. Возможно, семейский будет первым. Однако в России суды принимают решения в пользу обманутых граждан просто с завидным постоянством. Так что, наверное, и казахстанским потребителям все же стоит побороться за свои права.

Что поможет вернуть деньги

Основания, по которым можно расторгнуть договор:

  • Вы купили товар после знакомства с образцом на презентации и еще не получили его на руки, до момента передачи покупки можно отказаться исполнять договор, правда, в этом случае придется возместить продавцу расходы, которые он уже понес из-за договора, например, деньги за доставку.
  • Вам не предоставили полную информацию о товаре, например, не было инструкции на русском и казахском языках или необходимой маркировки на самом товаре.
  • У товара есть недостаток, при этом продавцу придется доказать, что это не его вина при помощи экспертизы за свой счет, и самостоятельно разобраться с производителем.
  • Массажную накидку продали как бытовой прибор, а не медицинский, то есть дали о нем неполную и недостоверную информацию.
  • Массажные накидки как медицинские приборы должны продавать в специализированных магазинах, а не на презентации в кафе.
  • При продаже медицинских приборов продавец обязан рассказать об их лечебном действии и предупредить о противопоказаниях, если этого не было, у вас есть повод потребовать возврата денег.
  • Презентация не помогает как следует разобраться в покупке, а в договоре купли-продажи продавцы обычно опускают важные подробности: изготовителя, характеристики, комплектность, цену, гарантийные условия, иногда одного этого достаточно для возврата денег.
  • Если продавец навязал кредит, до разрешения ситуации стоит продолжать его выплачивать - это поможет избежать пени и других проблем с банком, переплаченные проценты можно потребовать у продавца, а с пеней сложнее: он может сослаться на злоупотребление потребителем своими правами и отказаться их возмещать.
  • Если продавец умалчивает что-то об условиях получения кредита, к примеру, не называет размер процентной ставки, не дает прочитать договор, это тоже повод его расторгнуть.

К сведению

В Санкт­Петербурге в прошлом году проверили "шерстяное белье". Привлекли сторонних производителей текстиля и натуральных шерстяных изделий, химиков. Италия, говорите? Наборы "Венецианский сон" от Doromerino производят в России. Предприятие находится в Пермском крае. Химический анализ волокон и текстиля показал наличие 44% синтетики. Остальное ­ волокно из шерсти. Подушки наполнены холлофайбером. Шерсть овец породы меринос действительно имеет высокую стоимость. Но из этой ли шерсти производят "белье" в Пермском крае?

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →