Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

О соседском противостоянии в ВКО, получившем начало в вольерах, и псовом лае

В основу этого материала легла история противостояния жителей двух соседствующих домов в Усть-Каменогорске и решение городского суда

Газета / О соседском противостоянии в ВКО, получившем начало в вольерах, и псовом лае
Фото:
Устинка LIVE

Большинство образованных людей знают и помнят творчество Николая Гоголя, классика, на чьих произведениях воспитывались наши совесть и принципы. Его творчество - едва ли не путеводитель в мир простых человеческих слабостей и пороков, гид по неприглядным фактам людской природы. И, несмотря на то что вот уже более полутора столетий минуло со дня его смерти, труды великого драматурга не теряют своей актуальности, ведь человек с тех пор другим так и не стал.

Совсем не гоголевская "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", а обычная социальная драма разыгрывается в нескольких актах на наших глазах в Усть-Каменогорске, который и не Миргород вовсе с его идеальными домами, людьми и неповторимой лужей на площади. Кто читал - поймет.

В основу этого материала легла история противостояния жителей двух соседствующих домов на улице Темиржошылар в районе Защиты и решение Усть-Каменогорского городского суда.

Дело лохматых

"Выгнать своих детей на улицу", - именно так расценивает решение городского суда известный в Усть-Каменогорске и за его пределами эксперт Национальной категории и инструктор по работе с собаками Виолетта Буш. Женщина на своем частном подворье содержит шесть породистых, в том числе редких, четвероногих, однако представители Фемиды сочли правильным вынести решение о вывозе животных с территории ее дома.

Запретить Буш Виолетте Олеговне содержание собачьего питомника на территории жилого дома, обязать вывезти собак с территории жилого дома, - говорится в решении Усть-Каменогорского городского суда от 3 февраля. - В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказать.

Виолетта Буш и ее питомцы - частые гости на различных местных и международных выставках. Имеющие множество регалий животные, среди которых наличествуют и чемпионские титулы, состоят при Кинологическом центре "Аякс", а их владелица вносит большой вклад в сохранение и развитие редкой породы Казахский тобет. Женщина даже специально для этого получает профильное образование в соседней России, однако сейчас дело всей ее жизни оказалось под угрозой. Дело в том, что соседка подала в суд иск "о запрете содержания собачьего питомника, снесении выстроенного вольера, обязывании вывезти собак за территорию города Усть-Каменогорска и проведении санитарно-гигиенической обработки земельного участка".

Главные аргументы истца: собаки лают и нарушают ее покой, кидаются на забор, и она опасается их проникновения на свою территорию.

Здесь просто личная неприязнь к нам, ведь мы со всеми в мире живем, кроме одной соседки, - говорит Виолетта Буш. - То деревья ей наши не так растут, то снег не так падает, то вода не так течет, то мы газон посадили и ее не спросили… Несколько лет живем как в аду, и бывшие хозяева уехали по этой же причине, но признались поздно. Мы не согласны с решением суда и надеемся, что его отменят. Ведь на то она и частная территория, чтобы держать на ней частную собственность, а наши собаки и вольеры к ней как раз и относятся. Тогда все соседи могут требовать друг от друга убрать животных из частного подворья: петуха, который кричит в пять утра, свиней, ведь от них визг и запах…

Женщина также утверждает, что питомника на ее территории нет, ведь разведением собак она не занимается.

Хоть я и заводчик, но у нас щенков на данный момент нет, они были один раз, я лишь вожу кобелей на вязку, занимаюсь с ними спортом, вожу на выставки, - уверяет Виолетта. - У нас нет ИП, а лишь бумага из КЦ на питомник, это своего рода сертификат, название бренда, визитная карточка, если хотите, которая подразумевает совокупность определенных пород собак. Человек, который занимается собаками, может с этой бумагой уехать в другой дом, город, страну, хоть на Луну - нет привязки к месту! Это просто мое имя, по которому меня знают люди, и оно за мной остается. У моих четвероногих есть паспорта, ветпрививки, родословные, дорогие ошейники "Антилай", они проходят социальную адаптацию, а дома сидят в вольерах (по сути - большой будке) за высоким забором на расстоянии более четырех метров от смежных земельных участков. К объектам недвижимого имущества вольеры не относятся, соответственно, госрегистрации не требуется, участок регулярно обрабатывается специальной санитарной фирмой. Мы все сделали, что еще нужно, чтобы нас оставили в покое?

По словам Виолетты, есть видео, на котором соседка сама провоцирует собак, чтобы те залаяли, но его почему-то в суде не приняли во внимание.

Как судья мог вынести такое решение? Ведь он сам выезжал и был в доме Виолетты, видел состояние собак и вольеров, что строения были перенесены, как того желала соседка, - задается вопросом руководитель КЦ "Аякс" Татьяна Алимжанова. - Почему сейчас нарушают гражданские права Виолетты, чтобы защитить гражданские права истца, которые, по ее мнению, были ущемлены? Почему она должна отправлять своих собак невесть куда, если у них есть свой дом? И где оговорено, сколько собак держать - норма, а сколько - уже перебор?

Владелица крупных, но, по ее уверению, воспитанных псов также недоумевает, почему судья не учел тот факт, что дома у соседки проживает пара маленьких собачек, которые периодически сами заливаются лаем, чем и провоцируют ее алабаев.

Виолетта Буш не готова мириться с ситуацией и намерена обжаловать решение суда. Дальше дело за апелляционной коллегией, в которой соседские баталии наверняка продолжатся. Но это была лишь одна сторона медали.

Заклятые соседи

Я не против собак, вы поймите, - высказывает свое отношение к ситуации 64-летняя Татьяна Белоусова, соседка Виолетты Буш. - Я просто хочу, чтобы мне дали спокойно жить. Живем тут с супругом уже 14 лет, новые соседи приехали около пяти лет назад, и сначала все было хорошо. А после у них начали появляться собаки - сначала одна овчарка черная, затем вторая. Общались друг с другом, Виолетта даже помогала мне ставить уколы котенку, которого я подобрала на улице. Чуть позже появился щенок алабая, сказали, что подарили…

Женщина говорит, что не имела намерений портить отношения с соседями, но когда, по ее словам, один из псов в 2018 году запрыгнул на ее территорию, просто испугалась за себя и свою маленькую собачку.

Рассказывает, как не вытерпела и предъявила первую претензию, услышала отповедь. Как оказалось, некоторое время назад между соседскими домами еще не было большого глухого забора, который есть сейчас, местами проглядывала сетка-рабица, местами - обычный штакетник. Поэтому, помимо шума от соседских четвероногих, видела также и их самих, встающих на задние лапы и выглядывающих через бреши в ограждении. Вспоминает, что постоянно было не по себе, когда выходила в собственный двор, видя оскал большой собаки, а то и двух, слыша их рык.

Здесь у всех есть собаки, я все понимаю. У самой двое, хоть и маленьких. Но я даже не могу спокойно выйти на свою территорию, чтобы соседские псы лаять не начали, - продолжает Татьяна Ивановна. - Ночью летом не могу открыть окно в спальне, которое выходит на забор, услышав малейший шорох, они заливаться начинают. Дверь не открыть. В 2020 году у них остались из помета двое щенков, после они начали подрастать, шуму прибавилось. Выхожу поработать в теплицу, за забором постоянный лай стоит, когда мимо иду.

Сама Виолетта Буш также озвучивала проблему взросления молодой собачьей поросли - щенки, как и человеческие дети, издают достаточно много шума. Однако сейчас она уверяет, что псы подросли и больше так бездумно не лают, если только, конечно, не спровоцировать их специально, постучав по забору, как делает, по ее мнению, соседка. Татьяна Белоусова же придерживается совершенно противоположной точки зрения и уверяет, что собаки действительно не дают ей покоя. Более того, женщина обвиняет свою соседку, что та отпускает ночью животных из вольеров, чтобы те охраняли территорию. Что, впрочем, не запрещено. Однако, по уверению Татьяны Ивановны, забор ее оппоненты нарастили буквально недавно, когда начались судебные разбирательства, а раньше она не беспричинно боялась проникновения чужих животных к ней во двор.

У них и вольеры ближе к нашему дому почему-то, а не к их, - говорит женщина, предоставив в суд даже фотографии соседского участка, сделанные с... квадрокоптера.

С фото, которые одна сторона пыталась приобщить к судебному делу, а вторая настаивала на незаконности их получения, вообще отдельная история. По мнению четы Буш, соседка грубо нарушила их гражданские права, попытавшись вторгнуться на чужую территорию с воздуха. Сама же Татьяна Белоусова говорит, что съемку проводила не для того, чтобы собрать доказательную базу, а для продажи своего дома, захватив их участок в объектив камеры ненамеренно. А продавать собралась, так как жить здесь уже ей невмоготу.

Предоставленные истцом суду видео и фото получены с нарушением закона, в том числе из прошлых лет, и искажением настоящей действительности вводят тем самым суд в заблуждение, - говорит адвокат семьи кинологов.

Мы не стали опрашивать других жильцов, проживающих по соседству, о конфликте двух подворий. Просто не имеет смысла, тут у каждого из них есть своя обоснованная поддержка. Впору снимать казахстанский выпуск программы "Мужское/Женское". Кстати, Татьяна Белоусова намерена обратиться на телевидение и уже не хочет искать паритет в этой междоусобной войнушке, сославшись на горькую обиду на слова более молодой оппонентки. Чета Буш же считает, что никто не вправе лишать их имущества лишь по желанию недовольной соседки, так что также не оставят своих попыток добиться собственной правды.

А кто тут прав, поди разбери… Ясно одно, просто так этот конфликт не закончится - обе стороны готовы "воевать" до последнего правового патрона.

Собачья война

К слову, в истории собаки даже становились причиной развязывания настоящих боевых действий. По крайней мере, по описанию некоторых историков, именно это и произошло на болгаро-греческой границе в 1925 году - Петричский инцидент, который еще именуют "собачьей войной" или "войной бродячей собаки".

По одной версии, пес одного из греческих пограничников перебежал на болгарскую сторону, и отправившийся за ней хозяин был убит местными военнослужащими. Другая версия утверждает, что болгарские хранители рубежей стали копать колодец близ границы, а начальник греческого погранпоста заподозрил, что те строят укрепление в нарушение мирного договора, и послал разведчика, который был убит на болгарской стороне. Не суть важно, и без того понятно, что животное тут явно лишь повод, который послужил развязыванию кровопролитного противостояния. Ни в коем случае не сравниваем нашу "соседскую войну" с вооруженной конфронтацией прошлого века, однако схожесть тоже проигнорировать не смогли.

В любом случае неприятные последствия, если этот конфликт не урегулируется мирным путем, настанут для обеих сторон.

Будь то странное требование освободить свою же землю от своего же имущества, а это может стать прецедентом (хотя у нас прецедентное право и не в чести, в отличие от, например, Великобритании), что не радует - кто поручится исключением подобной практики в будущих подобных спорах. А то так попросят тебя выкинуть холодильник, так как он по ночам громко тарахтит, и ведь придется, несмотря что импортный…

С другой стороны, нервные срывы, которые ни к чему хорошему привести просто не могут, постоянное напряжение в своем же собственном доме, а также боязнь (пускай для кого-то несколько преувеличенная) за свою жизнь.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается пространство другого человека, а потому жить нужно так, чтобы в социуме все были довольны своим положением. И это в данном случае относится не к какой-то конкретной стороне, ибо каждый по-своему в чем-то прав. К слову, пути разрешения конфликтной ситуации все равно искать придется сообща, как и придется услышать друг друга и постараться понять, иначе что мы за общество тогда такое?

К сведению

Тобет (Казахский волкодав) ­ древняя и редкая порода больших и сильных пастушьих собак. Одним из характерных качеств тобета считается дружелюбие к мирно настроенному человеку. Сегодня порода находится на грани исчезновения. По некоторым данным, настоящих тобетов в Казахстане осталось лишь несколько десятков.

В тему

Со 2 марта 2022 года в Казахстане вступает в силу закон об ответственном обращении с животными, который регулирует правила обращения с питомцами и гуманное отношение к ним. В нем предусмотрена ответственность владельцев за жизнь и здоровье братьев меньших, защита их от жестокого обращения, вводится запрет на самовыгул собак. К этому закону также разрабатываются подзаконные акты, которые будут содержать правила обращения с домашними питомцами, это: типовые правила содержания и выгула домашних животных, правила учета домашних животных, их перевозки, перечень подлежащих учету, запрещенных к содержанию в жилищах и требующих особой ответственности владельца.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →