Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новое в лечении рака: как работает онкологическая служба ВКО

Ежегодно в РК регистрируют около 30 тысяч новых случаев онкологии, на диспансерном учете состоит свыше 180 тысяч казахстанцев

Газета / Новое в лечении рака: как работает онкологическая служба ВКО
Фото:
Онкоцентр ВКО

По данным ВОЗ, смертность от злокачественных новообразований стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения (БСК). Традиционно Восточный Казахстан относится к регионам с самым высоким уровнем онкологической заболеваемости, передает корреспондент Устинка LIVE.

С 2017 года в ВКО действует программа по снижению смертности от социально значимых болезней. Под особым вниманием поддержка материнства и детства, БСК, туберкулез и, конечно, борьба с раком. В последнем развитие системы медицинской помощи идет в области по двум направлениям: оснащение современнейшим оборудованием мирового уровня и обучение специалистов, в том числе за рубежом.

Беспрецедентное финансирование из областного, республиканского бюджетов дает надежду на то, что онкологию можно не только успешно лечить, но и победить! О последних ноу-хау в борьбе с раком нам рассказали в Многопрофильном центре онкологии и хирургии ВКО, который за последние годы стал ведущим медучреждением этого профиля в республике.

Не упустить момент!

Можно долго и отчаянно говорить, спорить, кричать о проблемах и недоработках онкологической службы как региона, так и страны в целом. Мы неоднократно это делали на страницах "Устинки плюс" и продолжим поднимать столь жизненно важные вопросы для нашего населения. Однако сейчас хотим рассказать именно о победных аккордах системы, которые подарят надежду пусть не на 100%-е выздоровление, но на возможность успешного лечения и жизни с раком. Сколько кругов ада приходилось раньше проходить восточноказахстанцам, чтобы просто подтвердить диагноз онкозаболевания. Процесс был настолько сложным и длительным, что часто приводил к фатальным последствиям - развитию третьей и четвертой стадий новообразований.

С сентября 2020 года приказом Минздрава утверждены механизмы и сроки, в которые медики на всех уровнях должны отработать с пациентом, у которого выявлены онкомаркеры, - отметила директор Многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО Гульмира Сагидуллина. - Раньше человек мог проходить предварительные обследования месяцами, да что скрывать, годами, прежде чем мы приступали к лечению болезни. Сейчас сроки определены, их нарушение влечет наказание деньгами. То есть медорганизация не получит финансирования за пациента от Фонда обязательного медицинского страхования. Поверьте, это стимулирует!

По словам Гульмиры Габдулловны, сейчас организации ПМСП - поликлинике, СВА - дано всего три-пять дней для проведения основных анализов и направления пациента к городскому или районному онкологу.

В свою очередь у этого специалиста есть всего неделя, чтобы провести свои наблюдения и направить человека в онкоцентр.

Нам отведен месяц на подтверждение либо снятие диагноза, дальше врачи уже должны приступить к специализированному лечению пациента, - констатирует главный внештатный онколог ВКО. - Важно понимать - при ранних стадиях выявления злокачественных новообразований у онкологов сейчас есть большие возможности применять высокотехнологичные малоинвазивные, органосохранные методы лечения, которые значительно улучшают качество жизни пациента и обеспечивают практически полное излечение.

Задействовать на все 100%

Онкологи региона знают обо всех подводных камнях системы и предлагают решение этих проблем.

В основном мешает дефицит специалистов и отсутствие возможности проведения необходимых исследований в организациях ПМСП, - подчеркивает Гульмира Сагидуллина. - Мы заключили договоры соисполнения со всеми поликлиниками и СВА, теперь принимаем пациентов на базе онкоцентра. Это нам оплачивают сами медучреждения. Напоминаю, для населения все виды обследований на рак проводятся бесплатно. Как и лечение онкозаболеваний.

Большое внимание в онкоцентре Усть-Каменогорска уделяют взаимодействию со службой ПМСП, районными онкологами в целях своевременной доступности специализированной помощи жителям районов.

За каждым нашим врачом закреплены медучреждения области, они их курируют, проверяют работу по нашему профилю. Проходят выезды онкологов в районы, онлайн-консультации, производится доставка амбулаторно-лекарственных препаратов, - говорит директор Многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО.

По словам специалистов, скрининговые медицинские осмотры являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. Осмотры женщин на рак молочной железы (40-70 лет) и рак шейки матки (30-70 лет), мужчин и женщин на колоректальный рак (50-70 лет) - доступны в поликлиниках и совершенно бесплатны. Более того, не стоит игнорировать смотровые кабинеты в поликлиниках по месту прикрепления и профосмотры. Для приближения доступности онкологической помощи многие виды консультаций переведены в режим онлайн, в том числе и комиссии МДГ.

 Жители области могут получать высокоспециализированное лечение, не выезжая за пределы региона. Помимо этого, онкологи курируют работу мобильных бригад паллиативной помощи. Онкоцентр располагает достаточными ресурсами для оказания своевременной специализированной помощи населению без выезда за пределы региона. Главное - вовремя на начальной стадии диагностировать новообразование.

Система PACS – ¬ноу-¬хау онкослужбы

В конце прошлого года в ВКО внедрена уникальная система архивации и передачи изображений PACS. Сейчас к ней присоединены свыше 50 учреждений здравоохранения ВКО.

Мы раньше смотрели зарубежные фильмы и удивлялись, что за умные компьютеры там у врачей: открыл и увидел любой рентген-снимок, - рассказывает Гульмира Габдулловна. - У нас пациент носится с этими изображениями по всем больницам. Теперь и к нам пришла цифровизация. К каждому, даже аналоговому аппарату подключена система оцифровки. Вся информация внесена в единую базу. Открыл, набрал пароль и посмотрел любой снимок. Очень функционально, быстро и удобно как для врачей, так и пациентов.

Система PACS представляет собой комплекс аппаратно-программных средств (компьютерные сети, серверы, компьютеры-рабочие станции, программное обеспечение), предназначенных для выполнения следующих задач: организация хранения и архивирования цифровых диагностических изображений, передача изображений по Сети. Например, снимок, сделанный в какой-либо районной СВА, могут быстро передать по Сети для консультации в онкоцентр, где есть специалисты. Создание цифровых архивов приведет к значительной экономии средств, которые тратились на расходные материалы (пленка и химреактивы), а также на содержание больших пленочных пожароопасных архивов.

Система PACS также способствует консолидации в единый рабочий механизм. Ее применение ставит работу с пациентами на принципиально новый качественный уровень, отвечающий современным взглядам на организацию лечебно-диагностического процесса. На базе МЦОиХ создан и ситуационный центр, в который стекается вся информация о профильных больных со всех уровней медпомощи. Кроме того, проведены капитальный ремонт помещений и оснащение самым передовым оборудованием мирового класса.

Модернизация оперблоков, отделения гинекологии и маммологии, которая завершилась в декабре прошлого года, позволила увеличить количество и качество хирургического лечения, - говорит Гульмира Сагидуллина. - Введен в строй линейный ускоритель новейшей модели. Смонтированный аппарат сочетает в себе возможности проведения лучевой терапии и выполнения радиохирургических операций с миллиметровой точностью.

Главное, к чему сейчас призывают врачи население области - к солидарной ответственности за свое здоровье. Рак - болезнь коварная и тихая, распознать новообразование не всегда удается по симптомам, болеть начинает тогда, когда может быть уже поздно. Обследуйте свой организм, ведь вовремя назначенное и проведенное лечение - гарантия жизни.

В тему

По ВК региону (без учета Семейского) на учете в 2021 году состоят 12962 онкобольных. За 12 месяцев впервые взято на учет больных злокачественными новообразованиями 2546, или 336,6 на 100 тысяч населения, что на 15,9% больше, чем в 2020¬м.

Структура заболеваемости по области

1 место - рак кожи - 369 больных, или 48,8 на 100 тысяч населения
2 место - рак молочной железы - 314 больных, или 41,5 на 100 тысяч
3 место - рак легкого - 287 больных, или 37,9 на 100 тысяч
4 место - рак предстательной железы - 149 больных, или 19,7 на 100 тысяч
5 место - рак желудка - 138 больных, или 18,2 на 100 тысяч населения
Смертность от злокачественных новообразований за год по ВК региону составила 922 человека, или 121,9 на 100 тысяч населения, снижение на 4,7% относительно 2020 года.

К сведению

Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Он развивается из одной ¬единственной клетки. Превращение ее в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

Фото:
Онкоцентр ВКО
Следующая →