Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В отрыве от гармонии: прогулки по Усть-Каменогорску продолжаются, на очереди парк

Небольшие авторские зарисовки городской действительности глазами журналистов, напоминающие о необходимости жить здесь и сейчас

Газета / В отрыве от гармонии: прогулки по Усть-Каменогорску продолжаются, на очереди парк
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

Жизнь пролетает, словно бегущая строка в новостных сводках информагентств: сколько стоит сегодня нефть марки Brent, почем нынче акции Microsoft и Tesla, кого сменили на постах в правящих верхах, какие меры примет власть по тому или иному вопросу и во что все это станет простому люду. Ждем изменений, ожидаем перемен - и все это в постоянном напряжении, с натянутыми, словно струны, нервами. Перемежая жизненную повестку никому ненужными фактами, пишем свое настоящее расплывчатым почерком...

А еще мы в постоянном поиске решения проблем, от которых не убежать, не скрыться. Дети выросли - куда отправить их учиться, чтобы по карману болезненно не било, но и жизнь свою в угоду сильным мира сего чада не растратили, как большинство из нас? Как правильно распределить свои финансы, дабы не просто просуществовать месяц до получки, а попытаться хотя бы в малой степени осуществить свою мечту, ведь жизнь не должна протекать серо и убого - все-таки она у каждого в распоряжении лишь в единственном экземпляре. Мы не отдыхаем в эмоциональном плане. Мы на пределе.

Грани души…

Но у каждого пика есть своя высота, на которой необходимо выбирать - сорваться и покатиться вниз, судорожно сдергивая с себя остатки спокойствия, словно ненужное рубище, пострадавшее от собственного же эмоционального перевозбуждения, или остаться на вершине в робкой, но попытке балансировать на грани безумия, к которому нас каждый день подталкивают, и столь необходимого внутреннего покоя. Выбор очевиден, кубарем вниз - не вариант от слова совсем. Лучше пройтись лишний раз по городу, а то все по одному маршруту, подгоняемые долгом, который сами же себе и придумали. Берем за узду свои проблемы, сжимаем крепче поводья и продолжаем бродить по областному центру, чтобы достичь гармонии с природой и самим собой.

Левобережный парк. Под таким названием его знает большинство жителей города, а потому необходимость приводить полное его наименование оставим чиновникам. Да и не они своими отчетами превратили его в одну из достопримечательностей нашего города - это все дело рук человеческих, простых его служащих, долгожители политического Олимпа от этого далеки. И, если честно, побывав там во вторник, я расстроился. Нет, не тем, что увидел, а тем, что не удосужился разглядеть раньше. Создав самому себе же барьер под названием дом - работа - дом, совсем перестал куда-то выбираться за пределы своей скорлупы, а между тем посмотреть есть на что.

Прямо на входе оборудован прекрасный каток, от которого по всей парковой территории вкруговую идет ледовая же тропа, чтобы, не снимая коньков, увидеть все красоты, заключенные в этом месте. Мы с фотокорреспондентом, правда, этой возможностью не воспользовались и на своих двоих просто потопали бродить по окрестностям. Прогулялись мимо молчаливо несущих теперь уже не боевое, но просветительское дежурство танков, станковых артиллерийских орудий, навестили поляну, где расположились памятники деятелей, писателей, поэтов. Вот и Ленин. Чье место отныне здесь, а не на главной площади Усть-Каменогорска. Взирает на всю эту красоту с немым укором нынешним поколениям, сменившим политический курс. Взирает не один, а в компании себе подобных, только ростом не вышедших. Рядом стоит Максим Горький, в карманах широких штанин Владимир Маяковский нащупывает паспорт гражданина СССР, с философским видом оглядывает окружающее пространство Лев Толстой, чье место упокоения находится в Тульской области в родовом имении Ясная Поляна. Кстати, имел возможность прогуляться по ней, будучи в Туле, и понимаю, что, имея такой живописный надел, не вдохновляться и не творить было просто преступно. Очень рекомендую посетить сие место, здесь иначе мысли текут в голове. Что касается памятников в нашем парке, то немного прискорбно, что им досталось место на окраине нашего настоящего. Великих поэтов и писателей можно было бы разместить на городских улицах. Тут же пришла на ум шальная мысль, а если бы на месте Абая возле областного акимата стоял Кабанбай батыр с копьем наперевес, наклоненным в сторону всякого мимо проходящего - насколько бы это было символичным? Жаль, что в парке не оказалось неудачной с точки зрения пропорций памятной композиции, стоящей не так долго в створе улицы Михаэлиса, которую в народе успели прозвать "хоббиты делают селфи". Все ж таки это тоже момент нашей истории.

А вообще полянка с изваяниями буквально окунула нас в эпоху Советского Союза, немного повеяло ностальгией. Сюда стоит заглянуть, чтобы просто вспомнить, как это было, а если не знаете, то прочитать на табличках здесь же.

Зимовье лохматых и пернатых

Прошлись вдоль березовой рощи, припорошенной снегом, по направлению к зоопарку. При закатном солнце она особенно хороша. Хотя фотограф на просьбу запечатлеть ее сказал, что без привязки к чему-то фото не делаются, птичек бы, но их не было. Входим на территорию нынешнего дома зверей как диких, так и домашних. Как нам сообщили, сейчас здесь постоянно проживают 430 млекопитающих и птиц - 21 животное и 20 видов пернатых, среди которых шесть видов хищных, занесенных в Красную книгу. Беркут, орел степной, орел-могильник, пустельга и филин - обычно они встречают посетителей у входа в зоопарк, но сейчас редкие птицы зимуют в теплом помещении. Туда попасть у вас не получится, ведь для посетителей зимний вольер недоступен, ибо не предназначен для этого, но впереди весна, и скоро всех вернут в уличные клети.

Сразу же стоит отметить, что все животные не были изъяты из вольной среды, в наш зоопарк они попадают иначе - кто-то завел зверушку и содержать не смог, даровав эту заботу смотрителям, а некоторые питомцы родились уже здесь. Так что, господа зоозащитники, разделяя ваши порывы в отношении свободы для хищных животных в естественной среде обитания, не могу не отметить, что там они просто-напросто полягут в неравной схватке с жизнью. Вообще местные обитатели зоопарка довольно упитанны и чисты - отдельное спасибо сотрудникам зоопарка за такую заботу.

Только возникло желание попросить у городских властей выделить больше территории, чтобы создать для животных наиболее комфортные условия. В культуру ведь деньги вливаем, так почему бы на зверушек их не потратить? К слову, сами работники говорят, что постепенно увеличивают и модернизируют вольеры, так что весной ждем обновленный дом для животных.

Вообще интересно, каким образом рядом уживаются настолько разные существа. Ладно, если рядом медведи и волки, которые, едва завидев нас, принялись надрывно выть, но по соседству с серыми хищниками спокойно отдыхают северо-американская пума, живущая тут с 2014 года, и вполне себе наша рысь, прописавшаяся тут в 2017-м. Кстати, медведи тут не спят.

У них ежедневное питание, так что смысл спячки, помогающей пережить голодную и холодную зиму, просто утрачивается. Потапыч подходит к ограде, чтобы обнюхать нас, в итоге встречает посетителей флегматичным и вполне себе добродушным взглядом. Не спрашивайте, как можно определить степень доброты во взгляде у животного, не отвечу, просто почувствовал.

Кошки же с присущим им достоинством на нас только мельком и взглянули, чем фотокор мгновенно и воспользовался. Сервалов, чья родина Африка, мы тоже не увидели - это не американская кошка, там таких холодов отродясь не было, а потому эти представители безумно красивых существ сейчас также обитают в теплом помещении.

Зато копытные (кони, мулы, пони, козы, маралы и другие) встретили нас воодушевленно. Как рассказали в администрации зоопарка, эти самые доброжелательные к людям. Хотя я бы на их месте так к роду человеческому не относился, не умеем мы беречь такую дружбу. Вон маленькая козочка, задрав правую заднюю ногу, словно собака, почесала у себя за ухом. Фотограф, который шутливо убеждал меня, что это такой вид овец (рогов у коз не наблюдалось), на вопрос: "Думаешь, хоть один баран так умеет?", - капитулировал, рассмеявшись.

Любопытный кабан, который до нас вычищал свое корыто от корма рылом, подошел, чтобы понюхать через решетку протянутую руку. Убежал, видать, запах не по душе оказался, а может, просто не увидел смысла и дальше общаться с представителями человечества, зажавшими кусок хлеба. Ну нельзя тут кормить животных без особого на то разрешения. А их, к слову, потчуют регулярно, и у каждого свое индивидуальное меню, присущее именно ему.

Конечно, все это лучше увидеть вживую. Тем более что погода располагает - зима не больно-то радует морозами. Поразмять косточки в вечернее время, а то и в выходной день, стоит. Тут как-то отвлекаешься от всех забот. Не думаешь о том, как оплатить кредит, что подарить своей половинке на грядущий, празднуемый не всеми, но все же отмечаемый День всех влюбленных. Забываешь, пусть и временно, о ссорах и распрях, которые преследуют нас на протяжении всей человеческой эпохи. В такие моменты живешь по-настоящему, без лжи самому себе… Выбор за каждым - прочитать о красотах отдельных уголков областного центра в газете, на сайте или просто прийти сюда самому.

А то получается, что в настоящих вольерах живут не животные, их-то дух свободен, невзирая на физические преграды, а именно мы, сами себя туда заточившие.

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →