Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Городские зарисовки: прогуляться по Усть-Каменогорску и вспомнить о жизни

А вы давно выходили на улицы города, чтобы просто пройтись, насладиться моментом, не думая о проблемах?

Газета / Городские зарисовки: прогуляться по Усть-Каменогорску и вспомнить о жизни
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

Вы давно кормили уток, катались на коньках или просто любовались закатным солнцем над мерзлой рекой? Вдыхали холодный воздух, врывающийся в ваши легкие свежестью бытия, будто дышите в последний раз? Мы настолько погрязли в негативных перипетиях, что забыли, как нужно жить - все бьемся за светлое будущее, забывая о настоящем.

В нашей жизни слишком много от политической повестки в СМИ - реформирование государственного аппарата и экономического курса, бесконечные заверения властей, что все изменится и наладится. Чрезмерно много негатива на полях информационных изданий и пабликах в социальных сетях от не верящих в светлое будущее людей, обманутых не единожды. Пора бы отвлечься. И просто пройтись.

Пешком в поисках покоя

Парк "Самал". Мы много писали о том, как это место отдыха стало камнем преткновения в споре бизнесменов, его построивших, и городских властей, допустивших обман предпринимателей со стороны генерального подрядчика. Тогда сумма убытков у субподрядчиков исчислялась сотнями миллионов тенге, а шум в информационном пространстве стоял будь здоров. Впрочем, много простых горожан, не проводящих свое время в соцсетях и на сайтах информагентств, об этой проблеме даже не слышали. Мы тоже решили отвлечься и покормить уточек, которые, по-видимому, обрели под навесным мостом на входе в парк свой временный дом. Взяли с фотокорреспондентом Виталием булку хлеба и отправились потчевать пернатых обедом.

Десять, пятнадцать, двадцать… Сбился со счета, утки все прибывали, а я уже пожалел, что взял так мало корма. Ну не ожидал такого наплыва крылатых, которые, словно голуби, толпой ринулись трапезничать. Пока пытался накормить каждую утку в отдельности, вычленяя тех, кому кусок не достался, думал, что постараюсь приходить сюда почаще. Есть в этом занятии какое-то отвлеченное спокойствие, две истины, которые не нужно никому доказывать - птицы голодны, а у тебя для этого есть решение, которое не требует участия в государственных закупках и массового, осточертевшего до жути пиара. Выгодная сделка - ты птицам недорогой хлебушек, они тебе благодарное "кря" и моральное удовлетворение от того, что дали возможность убежать с работы, куда бесконечным потоком сливаются тонны информации. Порой назойливой, порой раздражающей, а порой даже выходящей за рамки, когда кто-то из чиновников начинает отчитываться.

Ну вот, надо было писать прямо там, не отходя от пруда, а то опять окунулся в прорубь информационного подхалимажа, параллельно читая о достижениях, которых еще не достигли…

Впрочем, разглядывая фотографии, можно вспомнить это чувство безмятежного покоя, которое находится в шаговой доступности от каждого из нас. Прошлись до берега седого батюшки Иртыша, который встретил нас морозной свежестью. Реке безразлично, что у тебя на душе, она все это смоет течением, лишь бы сам себе запруду в голове не поставил. Мимо прогуливаются одиноко бродящие горожане, которым тоже не тепла домашнего очага хочется. Кто-то просто бродит со своими мыслями наедине, а кто-то, несмотря на небольшой морозец, занимается на уличных тренажерах-ходулях. А вот и женщина прошла с двумя лыжными палками, это она разминалась. Задумался, что очень мало сейчас зимой на улицах молодежи. Помнится, когда в связи с морозами отменяли уроки, мы все стремились на хоккейные коробки, играли среди сугробов в футбол или просто сталкивали друга друга со снежных куч, играя в царь-гору. Сейчас ребятня, даже сидя на дистанционном обучении, боится выйти, чтобы не застудиться, выбирая комфорт виртуальных пространств. На катке в парке лишь несколько человек, не обращающих внимания на усиливающийся морозец. Бесспорно, когда на улице тепло, тут молодежи больше - знаем, видели, но все же за поколение как-то обидно.

Чего все такие вялые стали? Биржевые маклеры за десять лет эпохи Великой депрессии в США смелее с небоскребов сигали (что, к слову, ни разу не добродетельный пример), а мы от экранов смартфонов оторваться не можем. Не ставим целью кому-то навязать свою точку зрения, просто наблюдения и выводы, навеянные покоем в душе от прогулки.

Прогулялись до Комендантки - здесь ребятня вовсю катается с горок, кто-то скользит на коньках по льду. Народу чуть больше, близость домов - несомненный плюс. Зато вот от пародии на елку из желтых огней и проволоки немного грустью повеяло. Сюда бы ледовый городок со сказочными замками.

Вообще чувство прекрасного от таких прогулок развивается не в пример больше, нежели от посещения культурно-массовых мероприятий, столь щедро осыпаемых "золотыми дублонами" из городской и областной "копилок". Вот она, настоящая жизнь настоящих людей.

Характер города - в людях, его населяющих

Если кому-то в голову пришла мысль, что эта статья о катках и парках, то нет. Просто прогулка и просто небольшой репортаж. Мы решили собрать все самое красивое, что есть в нашем зимнем городе, и в нескольких материалах написать об этом. Начали с уточек, каток просто рядом был.

К слову, буквально пару недель назад Усть-Каменогорск посетил коллега-журналист из златоглавой столицы Российской Федерации, которого интересовала жизнь обычных людей после перенесенных потрясений в Казахстане. Расспрашивая о быте местного населения, в ответ московский журналист щедро делился своими впечатлениями от увиденного в областном центре ВКО. По его словам, выезжая за пределы Москвы, редко встретишь настолько уютные города, как наш. Что ж… Будем надеяться, что Усть-Каменогорск продолжит свое развитие, а его администрация в дальнейшем постарается избегать инцидентов и нечистоплотных сделок.

Нам вот пообещали, что скоро мы станем свидетелями того, как в областном центре появится Бульварное кольцо, которое охватит несколько улиц. Обещали, что будет красиво и не как у всех. Харизматичность - наше все…

Проблемы, безусловно, не исчезнут сами собой, да и говорить об этом мы не устанем, но отдыхать все же следует. Нужно помнить, что именно мы создаем атмосферу вокруг себя. Хотя, каюсь, сам в материале допустил частицу критики, от которой в наше неспокойное время просто никуда не деться.

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →