Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как в РК в этом году поддержат сельхозпроизводителей

У аграриев возникло много вопросов, сомнений и конструктивных предложений для нового Кабинета министров страны

Газета / Как в РК в этом году поддержат сельхозпроизводителей
Фото:
Фото из архива редакции

Аграрии не зря говорят, что по весне день год кормит. Поэтому активно начинают готовиться к посевной кампании еще зимой.

В этом году после смены Правительства у многих сельхозтоваропроизводителей возникло много вопросов, сомнений и конструктивных предложений для нового Кабинета министров страны. И надо отдать должное, в Минсельхозе работа закипела. Принято несколько жизненно важных документов и мер по стабилизации ситуации по продовольственной безопасности Казахстана, инфляции на продовольственные товары, поддержке представителей АПК.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил в месячный срок подготовить пул проектов в конкурентоспособных секторах экономики с учетом анализа отрасли обрабатывающей промышленности, выработать конкретные предложения по реформированию АО "Самрук-Казына", принять необходимые меры по материально-техническому обеспечению производителей сельхозпродукции в целях качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ, разработать новую Концепцию инвестиционной политики.

Продумано, отрапортовано

Еще 12 января министр сельского хозяйства страны Ербол Карашукеев доложил о принимаемых системных мерах по исполнению поручений Главы государства, озвученных в ходе выступления в Мажилисе.

Мы проводим корректировку вопросов кормообеспеченности, подготовки к проведению весенне-полевых работ.

В системе государственной поддержки идет работа по упрощению ее механизмов и оптимизации направлений, обеспечению равной доступности для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования, вводятся встречные обязательства по достижению конкретных индикативных показателей, - сообщил Ербол Карашукеев.

Созданная рабочая группа, в составе которой представлены все заинтересованные органы, проводит сбор и анализ поступающих предложений и замечаний от регионов, отраслевых союзов и ассоциаций.

По итогам Минсельхозом разработана единая интегрированная государственная информационная система субсидирования, услуги которой будут бесплатными для получателей субсидий. Пилотную версию запустим в Акмолинской области, - отметил глава ведомства.

Для своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ текущего года будет обеспечено льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей через программы "Кен дала" в объеме 70 млрд тенге и форвардного закупа Продкорпорации - 80 млрд тенге. Серьезные сложности для своевременной подготовки и качественного проведения предстоящего весеннего сева создают прошлогодняя засуха и рост цен на необходимые средства производства.

В целях поддержки фермеров просим рассмотреть возможность увеличения бюджетного кредита на весенне-полевые работы при уточнении республиканского бюджета, - сказал министр.

Решаются вопросы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом в объеме не менее 380 тысяч тонн по цене на 15% ниже рыночной, достигнута договоренность о полном обеспечении потребностей аграриев в минеральных удобрениях. На субсидирование приобретения семян, удобрений и пестицидов преду-смотрено 70 млрд тенге.

По данным областей, в 2022 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 22,9 млн гектаров, что на 13,5 тысячи больше уровня 2021 года. В целом подготовка к весенне-полевым работам идет в плановом режиме, - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Земля ¬ крестьянам!

Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары проводится работа по импортозамещанию в рамках Нацпроекта по развитию АПК на 2021-2025 годы. Введены ограничения на экспорт семян подсолнечника в объеме 125 тысяч тонн и масла подсолнечного - 110 тысяч тонн сроком до 1 июля, запрет на экспорт картофеля и моркови сроком на три месяца, а также на вывоз живого КРС и МРС сроком на полгода. Введено субсидирование стоимости зерна, реализуемого АО "НК "Продкорпорация" для производства социального хлеба.

Кроме того, министр сельского хозяйства внес изменения в Правила выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушениями законодательства. Теперь уполномоченный орган по земельным отношениям проводит мониторинг используемых земель не реже, чем один раз в квартал, формирует перечень земельных участков, предназначенных для строительства объектов, по которым необходимо провести проверку по фактам неиспользования их в соответствующих целях. В течение пяти рабочих дней со дня формирования перечня направляет его в территориальное подразделение для назначения проверок. В случае подтверждения фактов нецелевого использования такого земельного участка в ходе проверки собственнику вручат письменное предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Только после предупреждения по прошествии еще одного квартала и при неустранении нарушений может начаться процедура передачи земельного участка в госсобственность.

Также Правительство Казахстана приостановило до 31 декабря 2026 года действие постановления от 2003 года, утверждающего максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в частной собственности у крестьян или фермеров.

Прежние ограничения являлись своего рода борьбой с "латифундистами". Теперь пределы отменены. Граждане РК могут приобретать в собственность имеющиеся в свободном доступе участки, в том числе те, которые были отчуждены в госсобственность у нерадивых хозяев.

Следующая →