Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Розовый дым: что произошло в Усть­Каменогорске в районе ТМК

Во вторник днем в Усть-Каменогорске небо в районе Титано-магниевого комбината окрасилось в розовый цвет

Газета / Розовый дым: что произошло в Усть­Каменогорске в районе ТМК
Фото:
Устинка LIVE

Согринцы, напуганные этим явлением, стали снимать непонятный дым и выкладывать фото и видео в соцсети, передает корреспондент Устинка LIVE. Видеофакты очевидцев городские паблики начали публиковать примерно в третьем часу дня, однако, как выяснилось позже, инцидент произошел гораздо раньше…

Пока паника среди горожан нарастала и распространялась информация о якобы случившемся на предприятии пожаре, пресс-служба УЧС Усть-Каменогорска отвечала, что в их ведомство информация о пожаре на ТМК не поступала. Департамент экологии молчал, пресс-секретарь ведомства не отвечал на телефонные звонки, будучи "вне зоны действия Сети". Таким образом, попытки представителей СМИ хоть как-то получить оперативную информацию о происходящем на предприятии, оставались безуспешными. На ТМК и вовсе просили отправить официальный письменный запрос, как написали некоторые СМИ, заверяя, что "предприятие работает в штатном режиме".

Брифинг "в тему"

По счастливому стечению обстоятельств вечером того же дня шла прямая трансляция брифинга СЦК при Президенте страны в Нур-Султане. Он как раз был посвящен экологической тематике, и журналисты республиканских СМИ, некоторые собкоры ВКО, будучи на месте, смогли задать вопрос относительно происходящего в Усть-Каменогорске министру экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешеву. Поначалу он сказал, что не в курсе случившегося, однако сразу запросил информацию у территориального Департамента экологии, и уже согласно ей министр прокомментировал ситуацию, отметив, что Департамент экологии ВКО оперативно отреагировал на инцидент.

В Департамент экологии поступила информация о возможной аварии на АО "ТМК", - пояснил Сериккали Брекешев. - С целью выяснения обстоятельств уже в 12.15 Департаментом экологии был осуществлен выезд для проведения инструментальных замеров на предмет содержания вредных веществ в приземном слое на границе санитарно-защитной зоны, по результатам которых установлен факт превышения хлора от установленной нормы предельно допустимой концентрации.

Инициирована внеплановая проверка, о результатах которой будет известно позже. Экологи сообщили, что на внеплановую проверку АО "ТМК" уйдет более двух недель.

Лучше поздно, чем никогда?

Департамент экологии ВКО предоставил официальную информацию уже поздним вечером 21 декабря о том, что в 12.15 в адрес ведомства посредством социальных сетей поступила информация о возможной аварии на АО "ТМК". После чего с целью выяснения обстоятельств специалисты ведомства оперативно выехали на место для проведения инструментальных замеров на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

По результатам измерений, проведенных в 12.30 в точке отбора по ул. Егорова, 6, приблизительно в 200 метрах от проезжей части дороги улиц Егорова и Шаяхметова установлен факт кратковременного превышения хлора от установленной нормы предельно допустимой концентрации, - сообщили в Департаменте экологии ВКО. - На основании поступившего обращения зарегистрирована внеплановая проверка, причина выявленного факта кратковременного превышения в атмосферном воздухе также будет выясняться.

Период проверки - с 21 декабря 2021 года по 5 января 2022 года.

Привлекут к ответственности?

Отметим, что во время брифинга в службе центральных коммуникаций председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов подтвердил, что ситуация все-таки имела место быть.

Нам докладывают, что ситуации уже нет, была локально, - сказал Зулфухар Жолдасов. - Мы сразу же отреагировали и нашли разовое превышение в 4,5 раза.

По словам Зулфухара Жолдасова, каких-либо серьезных последствий пока не обнаружено, и поскольку ситуация уже локализована, то будут проверять источник выбросов, который их допустил, и привлекать виновных лиц к ответственности.

Напрягла в этой ситуации больше всего невозможность доступа к информации. Между тем статья 6 Закона РК "О доступе к информации" регламентирует, что не подлежит ограничению как раз таки "информация о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях". Пункт 4 этой же статьи гласит, что "не подлежит замалчиванию информация "о состоянии экологии, пожарной безопасности, а также о санитарно-эпидемио-
логической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов". При этом, согласно пункту 6 статьи 8, "обладателями информации признаются "юридические лица - в части обладаемой ими экологической информацией, информацией о чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах, их прогнозах и последствиях, состоянии пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановки, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на здоровье и обеспечение безопасности граждан, населенных пунктов и производственных объектов".

По словам главного государственного экологического инспектора ВКО Рауана Турарова, говорить о том, что информация о происхождении выбросов подтверждается или нет, неправильно и даже может нарушить требования существующего законодательства.

Превышение хлора на границе санитарно-защитной зоны - в четыре с чем-то ПДК есть, однако однозначно ответить, что виноват ТМК, нельзя, для этого следует зайти на предприятие и непосредственно на источниках провести замеры, - пояснил Рауан Тураров.

Остается ждать итогов проверки и уповать на то, что виновного все-таки найдут, ведь ситуация получила резонанс республиканского масштаба.

Следующая →