Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как в Катон­-Карагайском районе гостей встречают

Журналист "Устинки плюс" ощутил радушие и культуру тех, кто поднимают имидж местного туризма

Газета / Как в Катон­-Карагайском районе гостей встречают
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Мы с безумной одержимостью стремимся вырваться из замкнутого круга будничных забот, убегаем от суеты городов в девственные пасторали природного великолепия. И сталкиваемся с парадоксом: с одной стороны, хочется комфорта, легкого и приятного путешествия, хорошей дороги, отличной инфраструктуры, с другой - желание найти нетронутый оазис идиллии вдали от цивилизации, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сегодня мало осталось тех, кто готовы жить в палатках дикарями длительное время, особенно с детьми… Все-таки минимум удобств необходим. Выход есть - сельский туризм. Смысл в том, чтобы помочь сохранить природное и культурное наследие, а также традиционный уклад жизни в глубинке. Вот где возможность больше узнать о культурных ценностях, обычаях местного населения и жизни дикой природы.

В Катон-Карагайском районе успешно набирает обороты новый формат туристического отдыха. В отдаленных селах, на уже проложенных маршрутах к достопримечательностям и самым посещаемым туробъектам, открывают гостевые дома. Причем для этого вовсе не нужен пафосный апгрейд пятизвездного отеля или услуги "все включено". Главное - минимальный комфорт, санузел внутри и обычное гостеприимство. Люди ценят именно аутентичные деревенские условия и возможность участия в быте местных жителей.

К услугам туристов в районе - 20 новых гостевых домов. Предусмотрено их грантовое финансирование через частные фонды и программу занятости. Кроме того, для организации досуга отдыхающих в районе разработано 15 новых маршрутов, с посещением Национального парка, конных прогулок, походов к подножиям Белухи и пантолечением. Но развитие туризма - далеко не самоцель районного руководства. Главная задача - сдержать отток населения в приграничном регионе.

Мы хотим развивать туризм, основанный на местных сообществах, - отмечает директор Фонда устойчивого развития Катон-Карагайского района Серик Жунусов. - Это значит обучить местное население, оказать им поддержку в организации гостевых домов, туристических услуг. Научить их принимать туристов, обеспечить их поток всем необходимым, создать атмосферу столь гостеприимную, но ненавязчивую, чтобы появилось стойкое желание сюда вернуться. А это залог постоянного, полноценного дохода для местного населения, условия того, чтобы они не уезжали из района в города.

Гостевые дома образуются в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий. То есть в двух шагах как раз от тех достопримечательностей, ради любования которыми люди готовы преодолевать порой тысячи километров. Кстати, и на территории Катон-Карагайского Нацпарка также есть гостевые дома и мини-гостиница, гармонично вписывающиеся в ландшафт. К слову, цены в них достаточно демократичны, а еще и накормят вкуснейшей домашней едой из экологически чистых продуктов. Да-да, понятие "гастрономический туризм" уже знакомо и нашим хозяевам гостевых домов. Благодаря этническому многообразию турист здесь будет приятно удивлен и вкусно накормлен традиционными блюдами разных народов. У каждой семьи, а гостевые дома в основном семейный бизнес, есть свое особое меню. Не удивляйтесь, если вам одновременно предложат баурсаки и вареники со сметаной. Наши этносы, долгие годы живя бок о бок, настолько сдружились, что многое переняли друг у друга…

Казахстанский Алтай - это красивейшие горно-лесные и высокогорные ландшафты, с коротким и прохладным летом, снежной и мягкой зимой.

Катон-Карагайский государственный национальный природный парк был создан 17 июля 2001 года, его площадь 643 477 га.

В пределы парка вошли южные склоны хребтов Листвяга и Катунский (южный и восточный склоны узла горы Белухи), западная часть высокогорного плато Укок в пределах Казахстана, хребты Южный Алтай, Тарбагатай (Алтайский) и Сарымсакты. Катон-Карагайский ГНПП - самый большой нацпарк Казахстана. Его удаленность и труднодоступность долгое время являлись естественной защитой от прессинга деятельности человека. Поэтому уникальные экосистемы региона сохранились практически в первозданном виде. Тут можно встретить даже снежного барса - ирбиса и алтайского горного барана - аргали. В рамках проекта "Золотой Алтай - богатство для развития региона" на территории парка и в его окрестностях было продумано и организовано несколько познавательных маршрутов. Все они востребованы и любимы туристами, нынче - отечественными. Остановившись в одном из гостевых домов села Урыль и Каинды, можно без проблем добраться до офиса парка и выйти на понравившийся маршрут в сопровождении сотрудников ГНПП. Хозяева гостевых домов предложат интересные экскурсии на перевал Бурхат, санаторий "Рахмановские Ключи", озеро Язевое, в музей-заповедник "Берель". При желании можно заглянуть к местным мастерам прикладных ремесел, где получить мастер-класс по ткачеству и войлоковалянию. В живописном селе Урыль, в тени вечнозеленых елей, притаился гостевой дом "Шакарим". Здесь туристы могут отдохнуть от жары в прохладном коттедже, попариться в баньке и даже... "потусить" на дискотеке. Есть три отдельные комнаты, а также современный хостел, оборудованный специально для зарубежных туристов на средства, выделенные международной организацией. Имеются душ, туалет, оборудованная кухня с необходимым набором хозяйственных принадлежностей и посуды. Приготовить пищу можно самостоятельно или попросить хозяйку дома Бакыт Абдекаримовну Токушеву приготовить казахские национальные блюда. Для приема пищи организованы уютная столовая и большой красивый зал на 60 человек для проведения свадебных торжеств, праздников и больших мероприятий, например, корпоративного отдыха. К услугам гостей великолепная природа, окружающая село. Можно погулять по окрестностям, спуститься к реке Урыльке, забраться на ближайшие вершины холмов и сфотографировать развернувшуюся панораму. Для активных туристов сотрудники национального парка могут предложить прогулки по маршруту "К озеру Тихому" или к местному водопаду, небольшому, но очень живописному. Гостевой дом "Шакарим" пользуется большим спросом, в чем мы убедились лично - ночевали в компании с участниками 5-дневной экскурсии по здешним местам. Прибыли гости со всех уголков Казахстана, возраст туристов - от 11 до 75 лет. И каждый остался доволен чем-то своим, сокровенным, что узнал, увидел, испытал и осознал. Что останется в душе и сердце навсегда и заставит вернуться...

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →