Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Плёвое дело. Можно ли на селе семечки щелкать?

Деревня, завалинок, семечки. Увы, это больше - не романтика, а суды и штрафы. Это подтвердил случай, произошедший в селе Тарханка.

- Две девочки Таня и Настя (имена подростков изменены) шли с уроков домой, - рассказала редакции «Устинки плюс» Нина Кононова. - Подруги проголодались, и Таня достала из кармана горсть семечек, угостив Настю.
Девочки, беспечно щебеча, почти дошли до дома, когда их на машине догнал участковый с сотрудницей.
- Полицейский остановил детей и начал «воспитание», - продолжает Нина Федоровна. - Громко кричал, что отправит девочек в тюрьму. Они расплакались. Тогда он велел им позвать родителей.
Как происходила беседа в полицейском участке, до сих пор интересует пожилую женщину - «семечковая» история, которая жительнице деревне казалась пустяковой, дошла до суда... 

В рамках закона

- На самом деле, 6 апреля прошлого года в селе Тарханка Глубоковского района участковые инспекторы МПС Глубоковского РОВД проводили рейд, - пояснил руководитель УГЯИ ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Они увидели несовершеннолетних, которые шли по улице, щелкали семечки, и кожуру выкидывали на землю, нарушая ст.434 и ст.435 КРКобАП («Мелкое хулиганство» и «Хулиганство, совершенное несовершеннолетним» соответственно - прим.авт.).
Сотрудники остановили подростков, вызвали их родителей. 
- На место совершения административного правонарушения прибыли родители несовершеннолетних, - добавили в ДВД ВКО. - Им было разъяснено, в связи с чем их дети были остановлены полицией, и они были доставлены в участковый пункт полиции с.Тарханка.
В участковом пункте, объясняют полицейские, были составлены административные протокола.

Оба документа стражи порядка направили в Глубоковский районный суд. Но в отношении 16-летней Тани судья ограничилась разъяснительной беседой, а вот на отца 15-летней Насти суд наложил штраф - 10 тысяч тенге.
- Непонятно и несправедливо! - возмущена Нина Кононова. - Получается, одну девочку отштрафовали, а другую - нет? 
В Восточно-Казахстанском областном суде «Устинке плюс» пояснили, что решение, принятое их коллегами из Глубокого, справедливо.

- Дело в том, 16-летняя девочка достигла возраста, когда ее можно привлечь к административной ответственности, но суд посчитал, что можно ограничиться мерами воспитательного характера, закон это позволяет, - объяснил судья Ераман Утешев. - А другой - 15 лет, привлекли к ответственности отца. А для взрослых законом предупреждения не предусмотрено, только штраф. Родители должны заниматься воспитанием, не занимаются - платят штраф.


Перегнули палку?

Выходит, судьи выполнили свои обязанности ровно так, как диктует буква Закона, но ведь злополучные бумаги до суда могли и не дойти? Вполне могли, уверен правозащитник Роман Реймер.
- С точки зрения законности все верно, - объясняет юрист. - Но с другой стороны, в правосудии кроме принципа справедливости, есть и принципы разумности и достаточности. В этом деле очевиден перегиб.
Правозащитник рассказывает, что сам недавно был в Тарханке, и не увидел ни одной площадки с урнами, где молодежь могла бы собраться и спокойно пощелкать столь любимые деревенскими жителями семечки.
- Государство, с одной стороны, нужных условий не создает, но, с другой, людей штрафует, - продолжает Роман Реймер. - Мое мнение таково - углеводороды на мировом рынке стали стоить дешевле, и государство нашло выход: пополнять бюджет в виде активизации кампании по сбору штрафов.

- Но почему к детям нет ни жалости, ни снисхождения, сплошное равнодушие и безразличие? - недоумевает наша читательница. - Цена одной семечки - тысяча тенге? Из какого расчета такой штраф? Мы тут живем в Тарханке - грязные улицы, а наказывают детей. Был ли указ, что в деревне нельзя щелкать семечки? Обязан ли участковый ознакомить людей с этим указом или сразу «раз и в тюрьму»? 
Действительно, рвению полицейского можно только позавидовать. Девочки стряхнули с ладошек лишь горстку шелухи и уже получили непомерный по сельским меркам денежный штраф, который выглядел бы гораздо уместнее выбрось они посреди улицы, к примеру, ведро мусора. Как делают это многие жители областного центра. Напомним, «Устинка плюс» не раз писала о мусорных «болевых точках» города. Да и весь 2016 год прошел под эгидой Центра экологической безопасности, который боролся со стихийными свалками и разбросанным мусором по всему Усть-Каменогорску. Вот где пригодилась бы «тарханская» принципиальность. А в самой Тарханке, на наш взгляд, не помешал бы человеческий подход.
Следующая →