Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Учёт по счёту?

Почему оплата за свет зависит от площади квартиры?

Общественный совет Усть-Каменогорска возмущен тем, что у некоторых горожан счета за электроэнергию увеличились. Откуда в квитанциях появилась графа «общедомовые нужды»? Как ведется расчет? Насколько это законно? Попробуем разобраться.

Дискуссия между общественниками и представителями ТОО «Шыгысэнерготрейд» разгорелась жаркая. Первые говорят о том, что плату за электроэнергию, которая потребляется в рамках общедомового имущества (свет в подъезде, лифт) устькаменогорцы вносят в КСК, а с «новой» графой, получается, придется платить за одну и ту же услугу дважды?
- 84 кВт у меня расходуется в квартире и 56 кВт я должна платить за общедомовое имущество? На каких основаниях? Я говорю не о моей личной квартире, таких примеров много, - говорит член Общественного совета Марина Соловьева.
Возмутила общественников и система начисления — платит каждый жилец дома согласно площади квартиры.

Заместитель генерального директора по производству ТОО «Шыгысэнерготрейд» пояснил, что такая система применяется уже не первый год, причем по всей области. В Усть-Каменогорске эта статья расходов есть у 12-13% жителей многоквартирных домов (от общего числа потребителей).
- Люди нам принесли протокол, где написали, что хотят платить напрямую в ТОО «Шыгысэнерготрейд». Если мы откажем этим людям, мы получим штраф. Без согласия жителей мы никому счет не выставляли за электроэнергию на общедомовое имущество, - поясняет Мстислав Мартемьянов.
Что касается начислений, то до определенного момента кому-то плату за свет считали по квадратуре, кому-то - пропорционально количеству проживающих в квартире, где-то все квартиры платили одну сумму. Однако действия ТОО «Шыгысэнерготрейд» посчитали незаконными в Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК.
- Мы получили уведомление о том, что единственный законный метод — начисление по квадратуре. Мы тоже с этим не согласны и писали в ДКРЕМ и ЗК, - добавил Мстислав Мартемьянов.
Дважды платить никому не приходится, говорят в ПКСК «Стрелка». Здесь эту систему применяют уже второй год, и пока недовольных не нашлось.
- Все жильцы дома дали согласие оплачивать счета за электроэнергию на лифт и освещение в подъезде самостоятельно, мы передали протокол в Шыгысэнерготрейд,- говорит управляющая ПКСК «Стрелка» Галина Лалецкая.
Раньше жильцы платили в КСК за услуги определенный тариф и плюс оплату за электроэнергию по общедомовому прибору учета, теперь за свет они платят напрямую в «Шыгысэнерготрейд» ту же сумму.
- Невыгодно это в тех домах, где электроэнергия не выносится определенной графой, а входит в тариф КСК, тогда, конечно, люди будут платить дополнительно, - добавила Галина Лалецкая. - Наши жители разницы не почувствовали.
Мы, побеседовав с жителями, убедились в этом лично. Жители Стрелки показали нам счета за электроэнергию — за общедомовое имущество оплата в среднем составляет 200-300 тенге.
Но есть и другие примеры, когда КСК ранее включал эту статью расходов в свой тариф, а теперь пытается передать жителям.
- Наша Управляющая компания проводила несколько раз встречи и предлагала взять на себя нам эти расходы, - говорит жительница областного центра Галина Васильевна. - В среднем по общедомовому прибору учета у нас выходит сумма около шести тысяч тенге. Нам предлагают эти средства направить на другие нужды, а за электроэнергию платить самостоятельно. Мы сначала согласились на то, что каждая квартира будет платить равную сумму, но по квадратам мы не согласны.
В случае, когда больше половины жильцов не подпишут протокол, оплату в ТОО «Шыгысэнерготрейд», как и прежде, будет вносить Управляющая компания либо КСК.
Следующая →