Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Роковое влечение

Почему супруги изменяют друг другу

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая несчастлива по-своему", - писал классик. И не секрет, что одной из причин семейных катаклизмов становятся супружеские измены. Именно романы "на стороне" способны разрушить даже самые гармоничные отношения любящих людей.

Разобраться в глубинных причинах неверности и научиться предотвращать ее нам поможет психолог-психотерапевт, специалист в области интегрального нейропрограммирования Лев Ануфриев.
- Начнем с того, что же все-таки считать изменой. Для разных людей это понятие различается, и четкого определения здесь нет, - говорит наш эксперт. - Установки в психике человека и будут определять то, что для него есть факт измены. Для кого-то физическая связь партнера с другим не покажется грехом, для другого это и есть измена. Подаренный мужем букет цветов посторонней даме может вызвать истерику у жены.
В этих ситуациях, по словам Льва Ануфриева, присутствует ревность, а это всегда неуверенность и показатель того, что человек ищет потенциальные угрозы, которые он может предотвратить. Так делает тот, кто не уверен в собственной безопасности.
- Причины неуверенности, склонности к изменам и прочих наших проблем лежат в раннем детстве, - объясняет психолог. - Сценарий нашей жизни на 80% формируется в возрасте до полутора лет и "допиливается" к четырем годам.

Коварный изменщик или потерянный мальчик?

В первые полтора года очень большое влияние на ребенка оказывает мама. По словам Льва Ануфриева, важен телесный контакт: прикосновения к малышу, кормление. Все это играет важнейшую роль в том, покажется ли мир ребенку опасным, каким человеком он вырастет и станет ли он изменять. Позже, когда малыш познает мир, а ему постоянно ставят запреты - "ты маленький", "тебе нельзя", "не трогай", они помешают ему вырасти лидером. Именно такой тип мужчин в будущем рискует попасть в число неверных мужей.
- Если в раннем возрасте мальчику не привили лидерских качеств, то, возможно, во взрослой жизни измена будет для него поиском подтверждения своей значимости, которую он ищет, не будучи лидером в браке, - объясняет Лев Ануфриев. - Вообще по психологической матрице, которая закладывается в детстве, можно объяснить, что человек хочет найти или доказать в кратких отношениях, куда он бросается из основной связи.
Исходя из опыта нашего эксперта, именно сильный пол чаще ходит "на сторону". Хотя и среди женщин встречаются особы, не слишком заботящиеся о сохранении верности. Сослуживец моего дяди, 40-летний женатый мужчина без детей, завел роман с девушкой. Он окружил свою пассию заботой, перевез ее с ребенком из маленького городка в свой город, снял ей квартиру, где они встречались. Но он и не предполагал, что его девушка параллельно встречается с парнями...
- Скорее всего, здесь мы имеем дело с игрой-манипуляцией, - говорит Лев Ануфриев. - Девушка получает то, что ей нужно с материальной стороны, но не с сексуальной, и ищет это с другими мужчинами. Тот, кто ее содержит, вероятно, хочет новизны. Вообще все человеческие отношения, включая семейные, сводятся к борьбе за власть и за ресурсы. И именно под влиянием матрицы, заложенной в детстве, человеку будет отведена в этой игре роль пешки или лидера.
Как подчеркивает наш эксперт, именно мужчины-пешки зачастую и ходят "налево", потому что изменщик - это прежде всего человек, недовольный собственной жизнью, он склонен постоянно что-то менять, искать недостающего удовлетворения.

Женский взгляд

- Для женщины причины измен иные, - продолжает психолог. - Здесь нет попытки самоутвердиться, она ищет любви или моментов, когда может ее ощутить. И если мужчина, изменяя жене, может продолжать ее любить, то для многих женщин такой подход немыслим. При этом слабый пол в отношениях с мужем играет одну из двух ролей: либо матери, либо дочки.
Как раз такого рода позиция, по словам психолога, часто подталкивает к измене мужчин. Когда жена ведет себя как строгая "мамаша", у мужа появляется потребность завести отношения, где он мог бы почувствовать себя взрослым. Это зачастую происходит в возрасте 40 лет, в момент переоценки ценностей.
- Нередки ситуации, когда супруга, узнав о неверности партнера, начинает им манипулировать, - рассказывает психолог. - Она говорит ему о том, что знает о его связи, и требует загладить вину с помощью шубы или драгоценностей. Это типичная борьба за власть и за ресурсы, о которой мы говорили ранее. Такая игра устраивает обоих, но при этом женщина получает шанс усилить свои позиции и усиливает их.
Некоторые переживают предательство любимого смиренно. 43-летняя приятельница моей коллеги, поняв, что муж ей изменяет, спокойно поговорила с ним об этом. Никаких сцен она не закатывала, просто попросила мужа об одном: не попадаться ей на глаза с любовницей и не выставлять напоказ их
переписку.
- Некоторые дамы закрывают глаза на измены, потому что для них это способ адаптации к жизненной ситуации, - объясняет Лев Ануфриев. - Есть неуверенность и обязательства, им удобно оставаться в зоне комфорта, не двигаясь с места. Для этой женщины такое положение, безусловно, травматично, ее уровень адаптации к миру через отношения с мужем очень высок. Она не видит возможности выстроить новые, но ей хочется хотя бы иллюзии счастья и любви.
Следующая →