Өскемен
пасмурно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +22°
  • Актау
    +20°
  • Орал
    +19°
  • Қарағанды
    +18°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Выплаты для больных туберкулезом обсудили в Усть-Каменогорске

Опыт Павлодара в социальном обеспечении ключевой группы пациентов заинтересовал медиков и общественников областного центра ВКО

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Выплаты для больных туберкулезом обсудили в Усть-Каменогорске
Фото:
ВКО Центр фтизиопульмонологии

Во время диалоговой площадки «Голос пациента» под модераторством председателя Общественного фонда "Союз Пациентов Казахстана" Александра Пак обсудили также вопрос социального обеспечения больных туберкулезом, передает корреспондент Устинка LIVE.

Участие представителей НПО из Павлодара и Нур-Султана дало возможность обмена опытом. В беседе выяснилось, что в Павлодаре оказывают социальную помощь больным ТБ ежемесячно в размере 10 МРП, в районах Павлодарской области – 15 МРП (47700 тг.). В Нур-Султане – также 10 МРП.

Если мы не будем обращать внимание на людей с ВИЧ, на переболевших или больных туберкулезом (особенно это касается категории социально уязвимых слоев населения, которые не работают и не имеют страховки), надо понимать, что раз они не будут привержены к медицинскому обследованию и лечению, мы потеряем их из под контроля, - отметил Александр Пак. - Что нас ожидает? Распространение заболевания.

Достойное социальное обеспечение больных туберкулезом чрезвычайно важно, а потому Союз пациентов запросил у Управления координации занятости и социальной защиты населения ВКО информацию о том, сколько пациентов в области получает социальную поддержку. Но полного ответа не получили. К слову, представители соцзащиты проигнорировали встречу, хотя были на нее приглашены и являются по идее едва ли самыми заинтересованными в поднятом вопросе.

Как ответили в соцзащите: "Под социальной помощью понимается помощь, предоставляемамыр МИО в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан. Социальная помощь для больных туберкулезом (ТБ) на амбулаторном этапе лечения предоставляется без учета среднедушевого дохода", - процитировал спикер. - Но, к сожалению, когда мы проводили интервью с больными ТБ, они сказали, что это учитывают. То есть человек, который болен ТБ, не может работать, находясь на лечении. И когда считают среднедушевой доход, а например, два пенсионера в семье, тогда помощь больному, находящемуся на лечении, не выплачивается. На что он должен жить, питаться, кормить своих детей во время лечения?

Секретарь Усть-Каменогорского городского Маслихата Александр Светаш сообщил, что в областном центре оказывают помощь больным туберкулезом, но единовременную.

Александр Светаш

В прошлом году в Усть-Каменогорске 87 человек, больных туберкулезом, получили выплаты на сумму более 4,5 млн. тенге, в этом году - 73 человека уже получили помощь на сумму 4 млн. 200 тысяч тенге, - сказал Александр Светаш. - Это официальная информация от Отдела соцзащиты города. Отмечу, это единовременная помощь, оказываемамыр раз в год по заявлению.

Несколько месяцев проходя амбулаторное лечение от ТБ (от полугода до 18 месяцев), не имея возможности зарабатывать, рассчитывать лишь на единовременное пособие суммой в 55 тысяч тенге – все присутствующие согласились, что это неприемлемо.

Глава Областного Центра фтизиопульмонологии Райфа Сафиоллинова рассказала, почему в регионе сложилась такая ситуация.

Мы изучили ряд документов и выяснили, что загвоздка в следующем - каждый районный Маслихат сам распределяет деньги, согласно своим Типовым правилам оказания соцпомощи, - пояснила Райфа Сафиоллинова. –Их разрабатывают Маслихаты - каждый на своем уровне. Они должны при внесении изменений регистрировать правила в органах Юстиции, тогда выделяются средства. А органы Юстиции с прошлого года регистрацию передали на республиканский уровень. И теперь вся страна обращается в МинЮст, чтобы зарегистрировать свои Типовые правила. А потому мы внесли рекомендательное письмо в части того, чтобы утвердили размер 7 МРП с кратностью пособий «ежемесячно». У нас вразнобой оказывается соцпомощь – где-то единовременно, где-то ежемесячно. Мы начали процесс. Семей типовые правила утвердил и пациенты получают соцпомощь ежемесячно, как и Жарминский район. Область разделили. ВКО, к сожалению, пока осталась "за бортом".

Социальная помощь необходима как гарант того, что бывший больной, если вдруг случится рецидив заболевания, вернется к лечению, оставив работу добровольно.

Плоды изменений со временем будут заметны, считают коллеги из Павлодара, где ежемесячно независимо от уровня дохода семьи, больной туберкулезом получает материальную социальную помощь.

По мнению Александра Светаша, 80% лиц, больных туберкулезом, являются представителями уязвимых ключевых групп – это люди с алкогольной и наркотической зависимостью. А потому для них следует внести некоторые корректировки, чтобы эти средства шли именно на продукты.

Просто денежные выплаты могут не дать должного эффекта для такой категории, - отметил Александр Александрович.

Такой механизм, по словам Райфы Сафиоллиновой, существует. Если больной пропускает прием препаратов, получаемых в СВА, выплаты прекращаются. Этот алгоритм, по ее мнению, следует разработать как рекомендацию. Также в выплаты должны быть включены средства на проезд для пациентов с контролируемым приемом препаратов. Для снижения распространения туберкулеза все это должно учитываться.

Следующая →