Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Помогут ли жильцам обрушившегося в Усть-Каменогорске общежития

14 маусым в 17.30 произошло обрушение потолочного перекрытия в межлестничном проеме двухэтажного здания, используемого под общежитие, по улице Тынышпаева, 123

И вновь порядка 50 человек в областном центре остались практически без крыши на головой. Их ветхий домишко, построенный в начале 50-х годов прошлого века, давно грозился сложиться как карточный домик и даже были к этому тревожные звоночки — в 2019 году потолочное покрытие обрушилось в отдельно взятой комнате общежития, передает корреспондент Устинка LIVE. Тогда легко пострадал мужчина, который успел оттолкнуть сына. Семье пришлось восстанавливать скромное жилище самостоятельно.

Сейчас, когда обрушилась вся кровля над лестничным проемом, и только по счастливой случайности при этом никто не пострадал, территория оцеплена, круглосуточно дежурят спасатели, запуская людей в комнаты по одному с соблюдением строжайших мер безопасности, решение о возможности проживания в доме принимает государственная комиссия. Между тем, по предварительной версии экспертов, в аварии виноваты сами пострадавшие, которые являются собственниками жилья и были обязаны содержать его правильно, вкладывать деньги в ремонт.


Хронология событий

Сообщение о том, что по улице Тынышпаева, 123 произошло обрушение потолочного перекрытия в межлестничном проеме двухэтажного здания, используемого под общежитие, поступило спасателям Усть-Каменогорска 14 маусым в 17.30.
- Оперативно прибыв на место происшествия, спасатели эвакуировали двух жителей, 10 граждан самостоятельно покинули опасную зону, - рассказывает старший офицер Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко. - Кинологическая служба с помощью спасательной собаки Алеси полностью обследовала здание на наличие оставшихся под завалом. Жертв и пострадавших нет. Площадь обрушения составила ориентировочно восемь квадратных метров. Место происшествия оцепили сотрудники полиции, бойцы оперативно-спасательного отряда обозначили зону происшествия специальной лентой и дежурят здесь в круглосуточном режиме. На данный момент угрозы для жителей нет. На месте работает комиссия.
Вечером в понедельник в доме находились 16 взрослых и 11 детей.
- Мой 14-летний сын был как раз в коридоре, - с волнением вспоминает Аяулым Мусанова. - Услышали грохот, дверь открыла, ребенок стоит весь черный от пыли и сажи. Очень испугался. Спасатели помогли нам выйти в чем были, без документов, у меня еще шестимесячный ребенок, средняя дочь на улице гуляла. В панике ключи где-то потеряла. Домой попасть не могу. Не представляю, что теперь делать…
Все жильцы общежития временно поселились у родственников. От предложения о размещении в социальном центре "Ульба" люди отказались.


За свой счёт?

На следующий день после аварии в доме работала госкомиссия. В ее состав вошли представители ДЧС ВКО, Защитинского ЦТУ, жилищной инспекции акимата Усть-Каменогорска и лицензированной компании ТОО "Инжиниринг", которые и дадут заключение: пригодно или опасно для проживания общежитие.
По словам заместителя акима города Дениса Федченко, сейчас жилье для временного проживания смогут дать только тем, кому совсем некуда пойти.
- По предварительному мнению экспертов, жильцы сами виноваты в том, что довели дом до такого состояния, - отметил чиновник. - Кровля давно нуждалась в ремонте, протекала, ее не ремонтировали. Там скопилась влага, конструкции полностью прогнили и рухнули. По закону о жилищных отношениях, люди должны были сами содержать свою собственность.
Между тем, как сообщила старшая по дому, оценку ремонтных работ кровли жильцы уже проводили.
- Нам насчитали порядка 1,5 миллиона тенге, - сетует Наталья Вечиркина. - Собирались, обсуждали, но нет здесь ни у кого таких средств! Семьи с маленькими детьми, престарелые люди живут. Наверное, не ютились бы в этой развалюхе, если бы имели деньги. Мы не просим, чтобы полностью за счет государства нам отремонтировали дом, наше единственное жилье, но дайте хоть какую-то возможность, рассрочку, кредит под приемлемые проценты…
Заместитель акима областного центра людей, увы, не обнадежил. Сейчас даже не работает программа термомодернизации, которая могла бы помочь пострадавшим, Жилищно-эксплуатационное управление ВКО — администратор спасительных ремонтов в кредит — на стадии расформирования.
- Если комиссия признает дом аварийным, он перейдет на баланс Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, - пояснил Денис Федченко. - Тогда его жители могут встать в очередь на получение жилья. И в этом случае возможно за счет бюджетных средств проведение экстренного ремонта потолочного перекрытия, чтобы обезопасить проживание людей. Но в основном, они должны ремонтировать за свой счет.
Даже по оптимистическому прогнозу жители общежития, если здание признают аварийным, если их поставят в очередь на жилье, получат новые квартиры лет через 10… Мы будем следить за развитием событий.
Следующая →