Өскемен
пасмурно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +10°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +12°
  • Орал
    +12°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Треть лифтов в ВКО требуют ремонта или замены

Старые, скрипящие всеми деталями подъемники в некоторых многоэтажках области вызывают больше страха, чем желания ездить на них

Проблема эта давняя и плохо решаемамыр. Лифты – частная собственность жильцов, которые и должны их обновлять, но у людей просто нет денег на замену такого дорогостоящего оборудования, передает корреспондент Устинка LIVE.

Почти 20 миллионов тенге потратили в Алтае на установку одного лифта, на замену старенького подъемника. Могут ли жители многоэтажек самостоятельно собрать такую сумму? Очевидно, что нет. Именно поэтому сейчас в области, по информации Управления энергетики и ЖКХ ВКО, более 300 лифтов требуют замены и еще более 400 нуждаются в ремонте. "Считать" опасные лифты стали по всей стране после трагедии в 2018 году, когда погибла женщина, застрявшая в неисправной конструкции, именно тогда и появились пугающие цифры, свидетельствующие о том, что только в Усть-Каменогорске порядка 60% подъемников требуют полной замены.

Лучше пешком?

Страшная трагедия в апреле 2018 года унесла жизнь 28-летней молодой женщины из Актобе, которая погибла на глазах своей трехлетней дочери. Она пропустила вперед малышку, а сама не успела зайти в кабину - ей зажало ногу, а лифт двинулся. Когда механизм остановился, женщина была мертва…

А в прошлом году в Семее едва не случилась беда. Неисправный лифт остановился ночью, когда в кабине находились четыре человека. Паниковать пассажиры не стали и позвонили в службу спасения. Оперативный отряд выехал на место, и при помощи лифтового ключа специалисты открыли дверь. Все, кто были в кабине, невредимыми вернулись домой.

К слову, в Семее состояние лифтового хозяйства не настолько печальное - здесь 254 дома оборудованы 667 лифтами, из которых неисправны 74, остальные пригодны к эксплуатации. В Усть-Каменогорске 60% подъемников требуют замены.

- На бүгін основной проблемой лифтового хозяйства является эксплуатация конструкций с истекшим сроком эксплуатации (свыше 25 лет), - говорит заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ВКО Алма Кайраканова. - А также отсутствие должного внимания со стороны эксплуатирующей организации.

Конструкции обследуют за счет жильцов. Эти расходы приходится нести помимо ежемесячных трат. Причем чем старше лифт, тем чаще нужно заключение о его пригодности.

- Лифты относятся к стратегическим объектам, и, согласно закону, если они служат более 25 лет, то должны каждые три года проходить обследование, - поясняют в одной из обслуживающих компаний. - После обследования лифтов специалисты выдают заключения, согласно которым проводят ремонт. Мы отдаем предписания в КСК для устранения, если есть угроза для жителей, то до проведения ремонта работа лифта приостанавливается.

Заменить все лифты разом просто невозможно. По подсчетам специалистов, на эти цели потребуется порядка 4,5 миллиарда тенге. Формально это должны делать жители, по факту же оборудование обновляют только за счет бюджетных средств.

- По закону РК "О жилищных отношениях", лифты относятся к общедомовому имуществу и затраты на их замену и содержание должны нести сами собственники, - продолжает Алма Кайраканова. - Однако в Усть-Каменогорске за счет средств местного бюджета в порядке очереди и после подачи заявки в городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ежегодно проводят замену лифтов.

В этом году оборудование обновили не только в областном центре, но еще и в городе Алтай. К слову, здесь теперь все имеющиеся лифты новые!

Не было бы счастья…

На то, чтобы 100% заменить лифтовое оборудование, в моногороде ушло шесть лет, десятки миллионов тенге и нервы жильцов домов.

Весной 2014 года по улице Жаксыбаева в пяти девятиэтажках установили новенькие лифты. Более 30 млн тенге было выделено из областного бюджета на их установку. Срок эксплуатации 25 лет, заверили тогда жителей мастера подрядной организации. Прошло чуть больше двух лет, и один из лифтов остановился. А жители не знали, куда им обращаться за помощью.

- Мы были как у разбитого корыта, потому что не знали, кто за лифт отвечает и что сломалось, хотя ежемесячно платили за обслуживание, - вспоминают жители печально известной девятиэтажки.

Но компания находилась в Усть-Каменогорске, а лифты - в Алтае, тогда еще Зыряновске. Первая же поломка подъемника стала настоящей бедой для жителей местной высотки.

Ветеран ВОВ Григорий Алексеевич живет на шестом этаже. Как и другие жители, вынужден был пешком подниматься до своей квартиры. Куда только ветеран ни обращался за помощью: в прокуратуру, отдел ЖКХ, городской акимат. Но ответ был один - лифты хоть и новые, но должны быть в ведомстве самих жителей. А в городе, к слову, нет даже КСК.

Жильцам выставили счет - 90 тысяч тенге на замену детали. Тогда ветеран предложил оплатить его сам, лишь бы не ходить пешком. Но обошлось, лифт починили за счет госудаства. Спорных вопросов по обслуживанию и ремонту механизмов было много, пока объекты не передали в собственность отдела ЖКХ района Алтай.

С мамыр 2018 года обслуживанием лифтов занимается специально созданная компания - ТОО "Зырян Сервис" в рамках договора доверительного управления.

А в этом году в Алтае заменили последнюю аварийную конструкцию по улице Курчатова. Здесь подъемник служил с 1986 года.

- Сколько живу здесь, столько наш старый советский лифт выходил из строя. Его признали аварийным, но денег на установку нового не находилось. Приходилось его ремонтировать: два дня ездим, неделю ходим пешком, - рассказывает жительница первого подъезда Зайра Нуксинова. - Когда начали менять оборудование, очень обрадовались: и до нас очередь дошла! Теперь ждем, когда его запустят, надеемся, недолго осталось.

Специалисты подрядной организации проводят полную реконструкцию подъемного устройства.

- На капитальный ремонт лифтового оборудования этого дома планируется потратить 19,9 миллиона тенге. Работы реализуются за счет республиканского бюджета по Дорожной карте занятости, - сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алтай Расул Карабалинов. - Таким образом, в городе Алтай мы полностью обновили лифты.

В конце шілде работы завершили. Это, пожалуй, пока единственный в области пример, когда удалось решить проблему кардинально.

Вверх по лестнице

В областном центре, как уже было сказано, не все так радужно. Хотя на замену лифтов в Усть-Каменогорске выделяют больше всего средств, но и число самих аварийных подъемников в городе значительно превышает показатели остальных населенных пунктов.

Проблему люди озвучивают при каждом удобном случае. На последней отчетной встрече акима областного центра жители дома, проживающие на набережной им. Славского, 22, обратились с градоначальнику с просьбой обратить на них внимание. Жильцы уверены, в будущем возможны человеческие жертвы, если ничего не предпринимать.

- Лифт в нашем доме уже восемь лет как не подлежит использованию, страшно, - пожаловалась жительница дома. - Или мы будем ждать, пока опять чего-нибудь не случится?

Глава города Жаксылык Омар сообщил, что в этом году акимат планирует завершить подготовку проектно-сметной документации на комплекс работ по замене лифтов и уже в следующем году приступить к работам. Он также отметил, что в прошлом году в многоэтажках областного центра установили пять новых подъемников.

Что такое пять подъемников, при том что заменить нужно больше 400? Очевидно - капля в море.

В Усть-Каменогорске девять специализированных организаций занимаются обслуживанием лифтов, в Семее их четыре. А в Риддере лифты обслуживают электромеханики местных КСК. Но вопрос состоит не в ремонте - нужна замена оборудования, которое уже отслужило положенный срок и представляет опасность.

Насколько быстро в бюджете найдется 4,5 миллиарда тенге для замены всех лифтов, и найдутся ли они вообще? О проблеме заговорили на республиканском уровне и начали массовые обследования подъемников после трагедии, неужели должна прийти еще одна беда, чтобы лифты стали менять массово? Вопрос риторический. А между тем жители высоток со старыми лифтами давно делятся на два лагеря: одни с замиранием сердца едут на подъемнике, а другие идут пешком, обходя опасную конструкцию стороной…

К слову, из 1710 лифтов в ВКО 488 требуют ремонта, 318 – замены. Из 837 лифтов в Усть-Каменогорске отслужили положенный срок 60%.
Следующая →