Өскемен
пасмурно
+8°
  • Өскемен
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +7°
  • Ақтөбе
    +14°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +16°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +4°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Маслозаводу в Усть-Каменогорске грозит штраф за сверхнормативные выбросы

Специалисты Департамента экологии ВКО проверят, устранило ли предприятие нарушения, связанные в повышенным содержанием в воздухе сероводорода

Жители микрорайона Пристань целый месяц дышали свободно. С 10 мамыр АО "Май" остановило свое производство на плановый ремонт. Однако уже 12 маусым маслозавод снова запустят в работу и в ближайшее время с очередной проверкой сюда придут специалисты из областного департамента экологии, чтобы проверить устранило ли предприятие нарушения, связанные в повышенным содержанием в воздухе сероводорода, передает корреспондент Устинка Live.

Превышения по этому ингредиенту от 10 до 50 (!) ПДК (таких скачков экологи никогда еще не фиксировали в областном центре ни по одному веществу) неоднократно показывал один из постов РГП "Казгидромет" на улице Питерских Коммунаров еще в январе. Департамент экологии инициировал проверку и больше месяца искал виновника пока не нашел источник выбросов на территории АО "Май". Фонило на одном из четырех котлов предприятия, который работает на лузге.
- Помимо свернормативных выбросов сероводорода мы систематически фиксировали там превышения по угарному газу, это говорит о том, что на заводе абсолютно не налажены процессы горения, котел зашлакован, - говорит руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин. - Соотношение при горении кислорода и топлива должно быть 1 к 15, но эти данные не выдерживались. Автоматики, которая бы регулировала открытие-закрытие заслонок на этом котле у предприятия нет, хотя по документам есть. Это тоже обнаружилось во время проверки. Поэтому нами было дано устное предписание наладить работу котлов и добиться чистого сжигания топлива в селитебной зоне, где проживает население.
Пока предприятие устраняет нарушения, экологи на время приостановили проверку. Но приборы продолжают работать и показывают, что никаких превышений на время остановки завода на ремонт в воздухе нет. Почувствовали облегчение и жители ближайших к маслозаводу улиц.
- Это еще одно подтверждение того, что мы правильно обнаружили источник выбросов сероводорода и угарного газа, хотя предприятие с этим не согласно и даже написало на нас жалобу в областную прокуратуру и Министерство энергетики, - добавляет Дмитрий Кавригин.
Пока экологи говорят, что ориентируются на данные приборов, на самом АО "Май" утверждают, что их обвиняют зря - оборудование при замерах попросту дало сбои.
- У нас нет сероводорода, мы с этим не согласны, потому что на таком же котле, на котором мы жгем лузгу, его не обнаружили, - говорит исполнительный директор АО «Май» Ахмет Галаев.
Между тем, руководство маслозавода, как и обещало, планирует полностью избавить устькаменогорцев от неприятного запаха. Правда, это влетит предприятию в копеечку. Мало того, что само оборудование стоит нескольких тысяч евро, так еще и останавливать завод придется два раза за год. Сейчас - на плановый ремонт для устранения экологических нарушений и ближе к осени - для установки градирни закрытого типа.
- Это не так просто, мы планировали устанавливать оборудование сейчас, но оно еще не готово и не пришло к нам из Бельгии, хотя мы его оплатили, - говорит Ахмет Галаев. - Нам нужно выбрать время и насытить рынок маслом. Хочу добавить, что запах семечек градирня не уберет, но от кислого запаха устькаменогорцев избавит.
В свою очередь в Департаменте экологии ВКО намерены принять жесткие меры.
- Однозначно будут штрафы и возмещение ущерба за сверхнормативные выбросы в окружающую среду, - говорит Дмитрий Кавригин.
Около полутора месяцев понадобится экологам на то, чтобы разобраться с сероводородом и поставить точку в этом вопросе.
Следующая →