Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 25 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 25 тамыз
Фото:
pixabay

Сильвестр Сталлоне разводится с женой

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне разводится с женой спустя 25 лет брака. Модель и бизнесвумен Дженнифер Флавин подала на развод, передает сайт МИР 24 со ссылкой на TMZ.

Ранее в интернете появилась фотография, на которой татуировка актера с лицом жены перекрыта изображением бульмастифа. Дженнифер Флавин в свою очередь опубликовала снимок с дочерьми и написала: "Эти девочки для меня важнее всего. Ничего больше не имеет значения. Наша четверка навсегда".

В ЮАР на берег вынесло тушу гигантского кальмара

Морское существо обнаружили на пляже Скарборо в Кейптауне, Западно-Капская провинция. Ученые пока не установили, к какому именно виду относился погибший моллюск, однако предполагают, что это Architeuthis dux, или гигантский кальмар, передает сайт Lenta.ru.

Хотя существуют и другие крупные виды кальмаров, я уверен, что это именно гигантский кальмар, — сказал зоолог Майк Веккионе из Национального управление океанических и атмосферных исследований США.

Причина смерти кальмара не установлена, однако ученые заявили, что он мог погибнуть от удара винта судна. Морской исследователь, куратор Южноафриканского изико-музея Дилан Кларк отметил, что гигантские кальмары поднимаются ближе к поверхности вечером, чтобы покормиться, а на день уходят на глубину.

Гигантские кальмары чаще всего встречаются у берегов Новой Зеландии, островов Тихого океана, в восточной и западной частях Северной Атлантики, и в Южной Атлантике вдоль африканского побережья.

Считается, что именно с этими глубоководными созданиями связаны легенды о мифическом кракене, который мог потопить корабль, обвив его щупальцами. Самый крупный кальмар из попадавших в руки ученых был более 13 метров в длину.

В Российской Федерации сертифицировали первый беспилотный вертолет

В России сертифицировали первый беспилотник вертолетного типа, им стал БВС ВТ 440 разработки Научно-производственного предприятия "Радар ммс", передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова директора предприятия Иван Анцев.

БВС ВТ 440 — это первый в России беспилотный вертолет, который сертифицирован в рамках экспериментально-правового режима по требованиям Росавиации. Он получил бортовой номер и выполняет задачи в интересах Российской Федерации. Сертификация была пройдена в мае этого года. В России до сих пор никто еще не сертифицировался, мы стали первыми, — отметил Анцев.

Полезная нагрузка беспилотника составляет 100 килограммов, в то время как полная взлетная масса — 440 килограммов (отсюда и его название), крейсерская скорость — 150 километров в час, а находиться в воздухе он может до четырех часов. Кроме доставки грузов вертолет может выполнять мониторинговые задачи или вести геологоразведку.

Сейчас компания ориентируется на переход к серийному производству таких машин, все возможности у нее есть, уточнил Анцев.

У нас есть все стенды — двигательные, подвижные, климатические, безэховые камеры, где все проходит испытания. Более того, у нас есть свой летно-испытательный комплекс, что позволяет нам и в экспериментальном плане отрабатывать эти аппараты, и, разумеется, сертифицировать их в правовом поле, которое бүгін создается под беспилотники, — заключил он.

В Турции в ДТП с автобусом пострадали 25 человек

В турецкой Сакарье в ДТП с автобусом пострадали 25 человек, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Hurriyet.

В результате столкновения междугороднего автобуса с грузовиком на трассе D-650 в районе Арифие Сакарьи пострадали 25 человек, – сказано в материале издания.

На место аварии выехали медицинские, полицейские и пожарные бригады. Пострадавших доставили в различные медучреждения.

Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, полиция начала расследование происшествия, – говорится в газете.
Следующая →