Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 15 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 тамыз
Фото:
pixabay

Илон Маск заявил, что вживление специальных чипов в мозг человека может принести пользу

Вживление нейронных микрочипов в мозг человека может принести пользу людям с ограниченными возможностями, передает сайт МИР 24 со ссылкой на китайский журнал China Cyberspace со ссылкой на слова основателя американских компаний Tesla и Neuralink Илон Маск.

По словам бизнесмена, нейронные чипы Neuralink бүгін уже помогают в индивидуальном порядке людям, получившим серьезные травмы. Маск объяснил, что чипы могут быть запрограммированы на лечение или облегчение черепно-мозговых травм, восстановление двигательных функций конечностей людям с травмами позвоночника и даже на лечение расстройств психики.

Чипы также помогут парализованным людям использовать свой мозг для работы с компьютерами и смартфонами, добавил предприниматель.

С развитием нейрокомпьютерного интерфейса в долгосрочной перспективе эта технология позволит расширить каналы связи между внешним миром и мозгом человека, получить доступ к другим областям мозга и новым нейронным данным, – высказал уверенность Маск.

Бизнесмен считает, что разработки его компаний помогут достигнуть лучшего будущего для человечества.

В Европе в обмелевших реках ученые нашли предвестники катастрофы

В Европе из-за засухи на поверхности пересохших рек показались так называемые голодные камни, предзнаменующие скорые беды, передает сайт РИА Новости со ссылкой на нидерландскую газету NU.

"Голодными" называют речные камни и скалы, на которых оставляли даты и отметки уровня воды. Они служат предупреждением о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек. Если русло пересыхает, обнажая такой указатель, значит грядет засуха, неурожай и голод. Историки утверждают, что первые отметки на "голодных камнях" появились в XV веке. На протяжении столетий они часто упоминались в газетах как предвестники больших бедствий. Например, в ХХ веке камни показывались из воды в 1918 году, во время Первой мировой войны.

"Голодные камни" снова были найдены на высохших участках русла реки Рейн. В Нидерландах еще ни разу не фиксировали настолько слабую мощность речного потока, — говорится в материале издания.

Авторы статьи отметили, что такие камни чаще всего встречаются в руслах Рейна и Эльбы. В некоторых регионах отметки на прибрежных скалах означают, наоборот, слишком высокий уровень воды и предупреждают о затоплениях. В этом году климатологи бьют тревогу именно из-за дефицита воды.

Голландский журналист телеканала RTL Олаф Кенс также рассказал на странице в Twitter о появлении таких камней.

Ужасает. Из-за засухи в европейских реках обнажились "голодные камни". Жуткие предупреждения наших предков XV века о бедствиях, — написал он.

Германия высокими темпамизапасается газом 

Показателя в 75% власти достигли на две недели раньше от запланированного, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова главы Федерального сетевого агентства Германии Клауса Мюллера. Следующая цель - 85% к 1 қазан.

По состоянию на 14 тамыз немецкие хранилища газа заполнены на 75%. Этого показателя власти планировали достичь лишь к 1 қыркүйек.

По его словам, следующие цели Берлина - заполнить ПХГ на 85% к 1 қазан и на 95% - к 1 қараша.

Мы досрочно достигли первой промежуточной цели. Это приятно. Сейчас главное - не останавливаться, - сказал глава немецкого регулятора в комментарии газете Frankfurter Allgemeine.

При этом Мюллер акцентировал, что Германия должна сократить потребление газа на 20%, чтобы пройти зимний сезон.

Как сообщалось, закачка газа в европейские хранилища идет по графику, несмотря на снижение поставок Россией.

В Турции маленькая девочка укусила в ответ напавшую на нее змею

Двухлетняя девочка укусила в ответ напавшую на нее змею. Инцидент произошел в турецкой провинции Бингель, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Lenta.ru со ссылкой на местное издание YeniSafak.

По информации СМИ, змея атаковала девочку, когда та играла в саду. На крик ребенка прибежали соседи, увидевшие во рту у девочки рептилию длиной около полуметра.

Взрослые убили пресмыкающееся, после чего вызвали ребенку скорую. Девочку забрали в больницу, врачи оценили ее состояние как удовлетворительное и заверили, что ее жизни ничего не угрожает.

По словам отца девочки, в момент происшествия он был на работе. Мужчина поблагодарил соседей, которые помогли спасти его дочь, и призвал других родителей внимательнее следить за своими детьми.

Следующая →