Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 3 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 3 тамыз
Фото:
NASA

Китай объявил о приостановке ввоза цитрусовых и некоторых видов замороженной рыбы с Тайваня

Китай со среды приостановил ввоз цитрусовых и некоторых видов замороженной рыбы с Тайваня, передает сайт РИА Новости со ссылкой на уведомление Главного таможенного управления КНР.

Принято решение приостановить с 3 тамыз 2022 года ввоз цитрусовых, охлажденной обыкновенной рыбы-сабли и замороженной ставриды с Тайваня на материк, - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение было принято из-за неоднократного выявления в последнее время в данной продукции карантинных вредителей, а также СOVID-19.

2 тамыз спикер палаты представителей США Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

В аэропорту мужчину оштрафовали за провоз фастфуда

Сотрудники службы безопасности одного из аэропортов Австралии наложили штраф на пассажира, который провозил фастфуд. Он не задекларировал еду должным образом, передает сайт МИР 24 со ссылкой на NBC News.

Инцидент произошел с мужчиной, который летел из Индонезии в международный аэропорт Дарвина в Австралии. Собака службы безопасности учуяла в багаже одного из пассажиров рейса два сэндвича и круассан с ветчиной. Нарушителю были предъявлены обвинения в нарушении биобезопасности, он был оштрафован на $1874.

Министр сельского, рыбного и лесного хозяйства Австралии Мюррей Уотт сказал, что это самамыр дорогая еда из фастфуда, которую когда-либо ел этот пассажир. Штраф вдвое превышает стоимость авиабилета на Бали.

Месяц назад в Австралии приняли правила биозащиты после распространения ящура в Индонезии. Изъятые у путешественника продукты питания будут исследованы на наличие болезни, а затем будут уничтожены.

Космический телескоп Джеймса Уэбба сфотографировал редкую галактику

Колесо Телеги изменило свою форму в результате столкновения с меньшей галактикой-спутником, выяснили ученые, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на NASA.

Космический телескоп Джеймса Уэбба зафиксировал необычную галактику - кольцеобразное Колесо Телеги, расположенное в 500 млн световых лет от Земли.

По данным ведомства, Колесо Телеги изменило свою форму из обычной спиральной примерно 400 млн световых лет назад в результате столкновения с меньшей галактикой-спутником.

Таким образом образовались две кольцеобразные структуры, одна из которых окружает галактический центр, а другая обрамляет всю галактику.

Отмечается, что телескоп зафиксировал Колесо Телеги на промежуточной стадии формообразования. Какой будет галактика в будущем — неизвестно.

В результате ДТП в Египте погибли семнадцать человек

Семнадцать человек погибли, четверо получили ранения в результате столкновения микроавтобуса с грузовиком на юге Египта, передает сайт РИА Новости со ссылкой на портал издания "Аль-Ахрам".

По данным СМИ, ДТП произошло в ночь на среду в провинции Сохаг на юге Египта.

На трассе Джухайна в Западной пустыне произошло столкновение микроавтобуса с транспортным средством, в результате которого погибли 17 человек, еще 4 получили ранения, - приводит СМИ данные из доклада полиции.

По данным телеканала Sky News Arabiya, причиной, послужившей столкновению, стал выезд водителя микроавтобуса на встречную полосу для обгона другого транспортного средства.

Следующая →