Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 23 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 23 мамыр
Фото:
pixabay

Импорт в Россию сильно сократился

Импорт товаров в Россию сократился примерно до уровня 2020 года по причине затруднений в логистике из-за мер со стороны недружественных государств, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова первого замруководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова.

По его словам, больше всего поставки снизились на северо-западных направлениях, это произошло из-за закрытия портов и запретов для российских судов.

Кроме того, мы видим, что в странах Прибалтики и Польше искусственно тормозятся грузы и подвергаются стопроцентному досмотру, — сказал Давыдов.

Как отметил представитель ФТС, российских перевозчиков "просто не пускают". 

Это самый настоящий расизм, по национальному признаку, поэтому мы и говорим, что идет экономическая война, — сказал он.

На этом фоне активизировались перевозки грузов через восточные и южные границы России, в частности Китай, Казахстан, через Кавказ, рассказал Давыдов. В этих регионах активно расширяется инфраструктура, в частности, сами пункты пропуска и подъездные пути, добавил он.

Ранее ЕС в рамках санкций прекратил с 9 сәуір допуск на территорию союза автотранспорта, зарегистрированного в Белоруссии и России, за исключением перевозки отдельных видов грузов. Также был введен запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС. Белоруссия с 16 сәуір ввела ответный запрет на перемещение через таможенную границу ЕАЭС в республику автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах Евросоюза.

В Кремле западные санкции назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

В Бельгии разработали садового робота, который способен собирать урожай

Робот-пылесос покорил сердца многих домохозяек. А вскоре прогресс сможет снять часть обязанностей и с владельцев садовых участков. Умельцы из Бельгии разработали робота-садовника, который сможет убираться в саду и собирать урожай, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт компании-производителя Eeve.

Робот, получивший название Willow X, является смарт-версией газонокосилки. К нему крепятся механические "руки", а также имеется вместительный контейнер. Перемещаться по участку он будет при помощи При помощи системы видеокамер и искусственного интеллекта робот сможет составлять карту вверенной ему территории и планировать маршрут в зависимости от поставленных задач.

Умный садовник сможет косить траву, полоть, вытаскивать из земли овощи, собирать ягоды, убирать мусор. Ему будут доступны уклоны до 35 градусов. Одного заряда аккумулятора хватит до восьми часов работы. Робот сможет распознавать начало дождя и прятаться в укрытии.

Пока Willow X находится на стадии чертежей и 3D-рендеров. Создатели планируют выпустить его в продажу к 2025 году. Инженеры хотят разработать платформу для робота, при помощи которой пользователи смогут обучать его новым функциям.

В Бельгии ввели обязательный трехнедельный карантин

В стране подтверждены уже четыре случая заражения обезьяньей оспой, в мире число инфицированных достигает сотни, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местное издание The Brussels Times.

Бельгия стала первой страной в мире, которая ввела обязательный трехнедельный карантин для инфицированных этой болезнью.

Тем временем ВВС информирует, что случаи обезьяньей оспы зафиксировали уже в десяти странах Европы - в Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Бельгии, Франции, Нидерландах, Италии, Швеции и Швейцарии, - а также в США, Канаде, Австралии и Израиле.

Как известно, среди первых симптомов заболевания - лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов и утомляемость. Может появиться сыпь, часто на лице, которая затем распространяется на остальные части тела. Инкубационный период может составлять от 5 до 21 дня.

В метро Нью-Йорка произошла стрельба

В метрополитене Нью-Йорка неизвестный вооруженный человек застрелил пассажира во время движения поезда. В полиции сообщили, что нападение было неспровоцированным, передает сайт МИР 24 со ссылкой на USA Today.

Инцидент произошел в воскресенье около 11:40 утра по местному времени в поезде, следовавшем по Манхэттенскому мосту. В это время в вагонах обычно ездит много семей, туристов и людей, едущих на воскресный бранч.

Свидетели рассказали, что стрелок находился в последнем вагоне поезда. Он внезапно вытащил пистолет и выстрелил в жертву с близкого расстояния. После того, как поезд прибыл на станцию Канал-стрит, преступник скрылся. 48-летний пострадавший позже скончался в больнице.

Полиция пытается выяснить личность стрелявшего при помощи записи с камер видеонаблюдения.

Следующая →