Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 17 наурыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 наурыз
Фото:
Устинка LIVE

Словакия отправляет Украине ЗРК С-300

Словакия готова передать Украине зенитно-ракетные комплексы С-300, если НАТО восполнит ее оборонительные возможности, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на CNN.

Тем временем США и НАТО пока обсуждают то, как восполнить комплексы ПВО для Словакии. В связи с этим передача еще не обеспечена.

Ранее Столтенберг ответил на заявление Зеленского о НАТО. Президент неделю назад заявил, что "охладел" к вопросу НАТО, после того как понял, что Альянс не готов принять Украину.

Что происходит на валютном рынке в СНГ

Россия

Центробанк понизил курс доллара более чем на 7 рублей. Стоимость американской валюты установлена на уровне в 108 рублей 5 копеек. Резко, более чем на 8 рублей, снизился и курс евро – до 118 рублей 76 копеек. О ситуации на валютных рынках стран Содружества передает сайт МИР 24.

Кыргызстан

В Бишкеке закрылись девять обменных пунктов. Национальный банк Кыргызстана приостановил действие лицензий. Причина в нарушении требований закона и нормативно-правовых актов Нацбанка. Между тем, бүгін средний курс продажи американского доллара понизился до 104 сомов, евро подешевел до 117, рубль продолжает укрепляться, по отношению к сому он вырос на 12%, курс – почти 1 сом.

Казахстан

В Казахстане доллар немного ослаб по отношению к национальной валюте. За него дают 508 тенге. В обменниках Нур-Султана курс немного выше. Покупают в среднем по 515, продают по 520 тенге. Нацбанк республики делает все возможное, чтобы не допустить инфляцию и сохранить финансовую стабильность.

Беларусь

Кривая в валютном графике Беларуси продолжает колебаться. Сегодня доллар и евро пошли вниз. Потеряли меньше половины процента. Российский рубль вырос. Плюс 1,31%. Некоторые белорусские банки ввели лимиты на снятие валюты. В одних с карточки можно снять не более 100 долларов в месяц, в других – с банковского счета не более 3 тысяч долларов в месяц.

Сотни беженцев из Мариуполя прибыли на границу Ростовской области

13 автобусов с примерно 300 беженцами из Мариуполя прибыли на границу РФ в Ростовской области, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Ранее Минобороны сообщало, что для эвакуации мариупольцев сформировано четыре колонны на 200 автобусов. Первые два автобуса с 59 беженцами прошли границу РФ в Ростовской области во вторник вечером. Эвакуированных разместили в ПВР в Таганроге.

В настоящее время на границу РФ в Ростовской области прибыли 13 автобусов, в которых находятся около 300 мариупольцев. Из них три автобуса уже пересекли границу, остальные еще проходят пункт пропуска, — говорится в сообщении. Отмечается, что среди беженцев много женщин с детьми.

Сообщается, что некоторые из них были эвакуированы военнослужащими РФ из центра Мариуполя, где они три недели находились в подвалах многоэтажек или бомбоубежищах. "Жители были блокированы вооруженными группами украинских националистических подразделений, которые использовали их в качестве живого щита и препятствовали в эвакуации по безопасному коридору", — сообщает Минобороны.

Безопасность при сопровождении автобусов обеспечили подразделения военной полиции ВС РФ.

Каждый четвертый наскальный рисунок в Испании сделал ребенок - ученые

Ученые из Кембриджского университета и Испанского университета Кантабрии раскрыли происхождение наскальных рисунков, которые найдены в пещерах по всей Испании. Оказалось, что авторами примерно четверти изображений были дети, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Journal of Archaeological Science.

Исследователи изучили примерно 180 элементов пещерной живописи, на которых присутствовали изображения кистей рук. В общей сложности было идентифицировано 545 силуэтов ладоней, которые получали, выдувая пигмент через полую соломинку или кость.

По мнению археологов, от 20 до 25 процентов силуэтов рук принадлежали детям в возрасте от двух до 12 лет. Помимо этого, в создании таких изображений принимали участие и родители – выдувать с силой пигмент через трубку было под силу не всем малышам. По мнению ученых, это является примером "групповой сплоченности" древних людей.

Ранее в колумбийской части Амазонии обнаружили древние наскальные рисунки, изображающие вымерших гигантских животных, обитавших в этом регионе в конце последнего ледникового периода. Рисунки расположены в месте под названием Серрания-де-ла-Линдоса, на берегу реки Гуавьяре и были давно известны местным аборигенам, но ученые лишь недавно смогли их исследовать.

Следующая →