Өскемен
облачно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +14°
  • Орал
    +13°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +6°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 8 қазан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 8 қазан

США продлевают санкции против Турции

Американский президент Джо Байден продлил на год санкции США по Сирии, введенные против Турции в 2019 году, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Ситуация в Сирии и вокруг нее, в особенности действия властей Турции по проведению военного наступления на северо-востоке Сирии, подрывает кампанию по разгрому ИГИЛ* а также ставит под угрозу гражданские лица и угрожает подрывом мира, безопасности и стабильности в регионе, - говорится в заявлении Байдена.

Поводом для введения санкций в 2019 году стало военное вторжение турецкой армии в Сирию и операция против курдского ополчения. Тогда под санкции попали минобороны и минэнерго Турции, министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

*Организация ИГИЛ признана террористической и запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

Десятки человек пострадали в результате сильного землетрясения в Японии

Япония приходит в себя после землетрясения. Обновились данные о пострадавших в результате подземных толчков, передает сайт МИР 24 со ссылкой на японские СМИ.

Так, ушибы и ссадины получили 32 человека. Травмы были получены в результате падений во время подземных толчков. У одного пострадавшего диагностирован перелом, он госпитализирован.

Напомним, землетрясение произошло в четверг. Магнитуда подземных толчков составила 5,9. Эпицентр землетрясения находился на границе префектур Токио и Тиба. Очаг залегал на глубине 75 км.

Специальное подразделение по борьбе с угрозами со стороны Китая откроют в ЦРУ

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США объявило о создании подразделения по противостоянию вызовам со стороны Китая, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на американские СМИ.

По словам главы Управления Уильяма Бернса, новый Центр миссий по Китаю нацелен на "дальнейшее укрепление работы в отношении самой серьезной геополитической угрозы, с которой США сталкиваются в XXI веке - все более враждебным китайским правительством".

Отмечается, что сотрудники подразделения, в частности, будут заниматься сбором разведданных о Китае и борьбой со шпионажем КНР против США.

Латвия ужесточает карантинные ограничения для невакцинирвоанных граждан

Совет по кризисному управлению Латвии принял решение о запрете на посещение магазинов для жителей, не прошедших вакцинацию от коронавируса, исключение составят только торговые точки с товарами первой необходимости, передает сайт РИА Новости на заявление премьер-министра Латвии Кришьянис Кариньш.

В магазины смогут ходить только люди с COVID-сертификатами. Исключения составят торговые точки с товарами первой необходимости, то есть продуктовые магазины, - сказал на пресс-конференции после заседания совета премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Он также призвал жителей Латвии по возможности перейти на удаленный режим работы. Также совет принял решение обязать всех учеников школ носить маски.

Решение совета в пятницу будет утверждено правительством Латвии.

Законопроект о повышении допустимого уровня госдолга приняли в Сенате США

Временное повышение потолка государственного долга должно предотвратить теоретическую возможность дефолта, передает сайт МИР 24 со ссылкой на международные СМИ.

В поддержку документа выступили 50 сенаторов, 48 проголосовали против. Законопроект повышает потолок госдолга на 480 миллиардов долларов до 3 желтоқсан, пока проходят переговоры между республиканцами и демократами.

Как заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, она готова отозвать палату с каникул, чтобы принять законопроект. В этой части конгресса не ожидается сложностей с принятием законопроекта. В Белом доме рассказали, что американский президент Джо Байден завизирует повышение потолка госдолга после его одобрения в Капитолии.

В Соединенных Штатах, в отличие от большинства государств, потолок долга установлен законодательно, без одобрения конгресса его превышать нельзя. С 1 қазан США превысили разрешенный законодательным органом потолок госдолга в 28,4 триллиона долларов. Минфин США заявил, что до 18 қазан сможет принимать меры, не допускающие дефолта по госдолгу.

Следующая →