Өскемен
ясно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +12°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +18°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +12°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп просит ФБР ускорить расследование с убийством афроамериканца


Президент США Дональд Трамп поручил ускорить расследование инцидента в Миннеаполисе, штат Миннесота, где после жесткого обращения со стороны полицейских скончался афроамериканец, что вызвало массовые протесты, передает сайт РИА Новости.

- По моей распоряжению ФБР и Министерство юстиции уже вовсю расследуют очень печальную и трагическую смерть Джорджа Флойда в Миннесоте. Я просил ускорить это расследование и очень высоко оцениваю всю работу, проделанную местными правоохранительными органами. Я искренне сочувствую семье и друзьям Джорджа. Правосудие свершится! - написал Трамп в Twitter.

Ранее в соцсетях появились видео, на которых показано задержание жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. На видео видно, что на Флойда, который лежит на земле, уже надели наручники и один из полицейских, держащих его, прижал ему шею коленом. Флойд при этом несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего замолкает. Как сообщала полиция, Флойда обнаружили сидящим на автомобиле в состоянии опьянения. Его решили задержать, он оказал сопротивление.

Когда эта информация получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех стражей порядка, которые принимали участие в задержании. Мэр города Миннеаполис Джейкоб Фрей призвал арестовать полицейского, который встал коленом на шею задержанного. В городе прошли акции протеста, демонстранты повредили несколько полицейских автомобилей и витрины магазинов.


США и Британия призвали Китаю соблюдать обязательства по Гонконгу


США и Британия считают, что Китай должен соблюдать обязательства по бывшей британской колонии Гонконг. Такое заявление сделал Госдеп США после телефонной беседы госсекретаря Майка Помпео и главы МИД Великобритании Доминика Рааба, передает РОСБАЛТ.

Во время разговора дипломаты обсудили попытки властей КНР "навязать" Гонконгу законодательство по нацбезопасности и согласились с необходимостью призвать другие страны "дать ответ на постоянное размывание Пекином автономии Гонконга", говорится в сообщении.

Ранее Помпео заявил конгрессу США, что Гонконг больше не располагает автономией, предусмотренной в 1997 году при передаче территории от Британии властям КНР. Такое заключение Госдепа может привести к изменению политики США в отношении Гонконга. Кроме того, американские власти могут ввести санкции против китайских властей за действия в отношении автономии.


Ангела Меркель сообщила, почему ЕС не снимает санкции против России


При этом она отметила, что сотрудничество Европы и США "осложнилось" в последнее время, передает LIFE.

У Германии, как и у всего Евросоюза, есть много причин стремиться к добрососедским отношениям с Россией, и Берлин во время своего председательства в ЕС готов придать им новые импульсы. Но тем не менее санкционная политика будет продолжаться при отсутствии прогресса в реализации минских договорённостей. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауэра.

— Есть много причин стремиться к добрым отношениям с Россией. Среди них географическая близость и совместная история, глобальные вызовы и экономические переплетения. <...> Если не будет прогресса в минском процессе, то нам нужно будет придерживаться санкций. С другой стороны, председательство в ЕС дает нам возможность придать новые импульсы в отношениях, — сказала она.

В то же время Меркель обвинила Москву в "неоднократном нарушении" ценностей и правил, принятых на Западе, и заявила, что Россия "по соседству создала зону нерешенных конфликтов", а также проводит "гибридные атаки" на демократии других стран, в числе которых и Германия. Хотя, по словам канцлера, это не отменяет необходимости сотрудничества с РФ в таких сферах, как Ливия, Сирия, защита климата, здравоохранение.


США отменила полет космического корабля к МСК из-за непогоды


Запуск ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon, который должен был стать первым с 2011 года полетом астронавтов с территории США, перенесли. Об этом сообщил ведущий трансляции, которая доступна на сайте НАСА, передает Lenta.ru.

Старт должен был состояться 27 мамыр в 23:33 по мск, однако за 17 минут до пуска его отложили. Причиной такого решения стали неподходящие погодные условия. Ранее сообщалось, что шансы на благоприятные погодные условия для запуска пилотируемого корабля составляют 50 процентов из-за дождя и кучевых облаков.

Это должен был стать первый пилотируемый пуск НАСА после завершения программы Space Shuttle в 2011 году. Следующая попытка отправить Crew Dragon с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном состоится 30 мамыр в 03:22 по времени Восточного побережья США (10:22 мск).

Главной целью миссии Crew Dragon называется проверка систем корабля и готовности экипажа к работе с ним. Успешное завершение миссии космического корабля будет означать потерю "Роскосмосом" монополии в доставке людей на МКС, существовавшей с шілде 2011 года, когда НАСА совершило последний полет в рамках программы Space Shuttle.
Следующая →