Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 қазан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Вице-президент США не будет участвовать в процедуре импичмента Трампа


Канцелярия вице-президента США Майка Пенса ответила отказом на запрос глав трех комитетов палаты представителей по предоставлению документов в рамках расследования по процедуре импичмента президенту Дональду Трампу, передает сайт РИА Новости.

Соответствующее письмо направлено этим конгрессменам, представляющим Демократическую партию, от лица юриста канцелярии вице-президента.

- Если комитеты желают вернуться к обычному порядку законных запросов в рамках законодательного надзора и у комитетов есть соответствующие запросы на информацию, находящуюся исключительно в ведении канцелярии вице-президента, мы готовы работать с вами в соответствии с установленными двухпартийными конституционными рамками и с уважением принципа разделения властей. До этого времени канцелярия вице-президента будет продолжать сохранять за собой все права и привилегии, которые могут применяться, включая те, которые защищают привилегии исполнительной власти, национальную безопасность, связи адвоката с клиентом, обсуждения и сообщения между президентом, вице-президентом и их советниками, - отмечается в документе, текст которого распространен пресс-службой Пенса.

Само расследование по процедуре импичмента в письме называется "самопровозглашенным", поскольку за него не было голосования в палате. По этой же причине сотрудничать с демократами ранее отказались в Белом доме.

Ранее демократы в конгрессе начали процесс импичмента Трампа, заподозрив его в том, что он в личных политических целях добивался от украинского руководства расследования в отношении Хантера Байдена, работавшего в энергетической компании Burisma. Его отец Джо Байден является претендентом на номинацию Демократической партии на выборах президента в 2020 году.


Турция не собирается вести переговоры с курдами в Сирии


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Турции не пойдут на переговоры с курдскими ополченцами и прекращение военной операции на севере Сирии, передает РОСБАЛТ.

По его словам, Турция не будет удовлетворять требование президента США Дональда Трампа о прекращении огня в Сирии.

Военная операция армии Турции на северо-востоке Сирии проводится с 9 қазан и направлена против курдского ополчения в сирийских приграничных районах.


В ООН отметили возросший риск ядерной войны


Заместитель генерального секретаря ООН и высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу заявила, что в мире набирает обороты ситуация, при которой существуют риски ядерной конфронтации, передает Корреспондент.net.

- Знаменитые часы Судного дня снова вернули на без двух минут полночь. Существуют серьезные опасения того, что ситуация снова становится довольно опасной. И я вижу много разных причин для этого, − отметила Накамицу.

Она указала, что между государствами, включая ядерные державы, серьезно нарушено доверие, и напомнила слова генсека ООН, о том, что "мир сейчас находится в состоянии беспорядка из-за дефицита доверия".

Также Накамицу констатировала нехватку диалога между ведущими державами и другими странами. Замгенсека полагает, что сейчас они начинают ценить военные возможности больше дипломатии и переговоров.

Она подчеркнула, что есть и много других факторов, усложняющих обстановку, среди которых геополитический фактор и быстрое развитие науки и новых технологий.

Так, мир уже не биполярный, а последствия вредоносной деятельности в киберпространстве, потенциальные последствия от применения оружия с использованием искусственного интеллекта, гиперзвукового оружия требуют дополнительного понимания.

- Иными словами, есть много факторов, которые увеличивают угрозу ядерной конфронтации. Но самамыр острая проблема − это дефицит доверия между государствами. Остальные факторы усугубляют это. Ситуация очень сложная, − заявила замгенсека ООН.


Ким Чен Ын на белом коне посетил священную гору


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поднялся на священную гору Пэктусан, сообщает life.ru со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как отметило агентство, председатель Госсовета КНДР въехал на самую высокую вершину Корейского полуострова на белом коне по первому снегу.

- Его поход верхом на коне на гору Пэкту является великим событием, имеющим огромное значение в истории корейской революции. Он, сидя верхом на коне на вершине горы Пэкту, с глубокими эмоциями вспомнил путь тяжелой борьбы, который он прошел для великого дела строительства самой могущественной страны с верой и волей, — подчеркивается в материале.

Пэктусан является самой высокой точкой Корейского полуострова, 2750 м над уровнем моря. По легенде, с нее спустился основатель корейского народа Тангун, поэтому вершина считается священной.
Следующая →