Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 26 сәуір

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Премьер-министр Японии Синдзо Абэ



Глава Пентагона обвиняет Россию и Китай в соперничестве с США

Джеймс Мэттис обвинил Россию и Китай в намеренном противостоянии Вашингтону и попытках контролировать действия других стран, сообщает Корреспондент.net.

- Китай и Россия решили быть стратегическими соперниками. Они стремятся создать мир, соответствующий их авторитарным моделям, − говорится в письменном свидетельстве Мэттиса перед членами комитета по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США.

В частности, Мэттис заявил, что Москва несколько раз нарушала Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), и тем самым подорвала уверенность США в надежности как партнера.

Глава Пентагона отметил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Россия вернулась к соблюдению договора, но продолжительность его нарушений подрывает уверенность в надежности РФ как партнера по соглашениям.


Зимние Олимпийские игры-2030 могут пройти в Грузии

Первый вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Наваль Эль-Мутавакель заявила о готовности поддержать цели Грузии, связанные с проведением в стране зимних Олимпийских игр в 2030 году, сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на Интерфакс.

- Грузия — страна героев и на Олимпийских играх всегда представлена спортсменами высокого ранга. Думаю, что сейчас подходящее время, чтобы вы выразили свое желание, и мы приветствуем ваше предложение, — сказала Эль-Мутавакель на встрече в среду с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

При этом она отметила, что Грузия, в частности, Тбилиси в 2015 году достойно приняли молодежный олимпийский фестиваль Европы и выразила готовность поддержать Грузию в вопросе проведения зимней Олимпиады, сообщает пресс-служба грузинского премьера.

О том, что Грузия намерена добиться проведения у себя зимних Олимпийских игр 2030 года, глава правительства Грузии заявил в январе текущего года на заседании кабинета министров после возвращения из Швейцарии, где он имел встречу с президентом МОК Томасом Бахом.


В Румынии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на юго-востоке страны. Об этом сообщил руководитель Центра экспериментальной сейсмологии Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдавии Ион Илиеш, передает life.ru.

По данным Илиеша, землетрясение произошло в среду, 25 сәуір, в 20:15. Эпицентр подземных толчков залегал на глубине 144 километра, в горном массиве Вранча на юго-востоке Румынии.

Пострадавших и разрушений нет.


Япония призывает сохранить максимальное давление на КНДР

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вновь заявил о необходимости сохранения максимального давления на КНДР, чтобы добиться от Пхеньяна конкретных мер по денуклеариации, и намерен продолжать взаимодействие по этому вопросу с США, Южной Кореей, Китаем и Россией, сообщается на сайте РИА Новости.

- В диалоге с КНДР ради самого диалога нет никакого смысла. Международному сообществу необходимо сохранить максимальное давление и добиваться конкретных действий от КНДР, — заявил Абэ в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента.

Японский премьер также подчеркнул, что Токио намерен "тесно взаимодействовать с США и Южной Кореей для выработки конкретных мер по неразрешенным вопросам по КНДР, в частности проблемы похищенных японцев, ядерного вооружения и баллистических ракет".

- В то же время мы продолжим максимальное давление (на КНДР) и намерен тесно сотрудничать с вовлеченным странами, такими как Россия и Китай, и международным сообществом, — добавил глава правительства.

В пятницу, 27 сәуір, состоится встреча южнокорейского президента Мун Чжэ Ина и северокорейского лидера Ким Чен Ына в пункте переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Южной Кореей и КНДР. На прошлой неделе КНДР заявила, что прекращает испытания ядерного оружия и баллистических ракет, а также закрывает ядерный полигон в Пхунгери. В настоящее время также рассматривается возможность проведения встречи лидеров КНДР и США.


Миллионы сирийцев нуждаются в экстренной гуманитарной помощи

Как передает РИА ФАН, около 13,1 млн человек в Сирии, почти половина из которых дети, испытывают острую потребность в гуманитарной помощи, говорится в итоговом заявлении международной донорской конференции по Сирии.

Участники конференции отметили, что за год конфликта 12 млн человек стали беженцами, 5,6 млн из них нашли убежище в соседних государствах, 6,6 млн остаются в Сирии.
Следующая →